Шишка на спине у американского спаниеля!

Модератор: марк пака

Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

Добрый день! Мы живем в РС(Я), Заполярным кругом! Собака амер. кокер спаниель, девочка 2 года. Мытарства у нас начались с мая 2012 года! Когда гуляли на улице, в заднюю лапку попала колючка ковылька, после чего стали хромать. Через неделю на задней лапке между пальцами начал образовываться гной! Выехав в командировку в город Якутск я взял собаку с собой, где показал ее специалистам из ветклиники! Собаку прокололи несколько дней антибиотиками, после чего накладывали на лапку тугую повязку с ихтиоловой мазью! Колючку не нашли, но вроде бы все прошло! Однако через 10 дней, опять появился гной на лапке! Сделали снимок, посторонних тел на лапке нет, все нормально! Снова отвели в клинику. Там нам сделали надрез и выкачали весь гной, искали сторонние тела, но не нашли! Прополоскали перекисью водорода и наложили повязку! По приезду в район, где-то через 10 дней снова рецидив. Собака опять начала хромать на одну ногу. Кроме того, на задней лапке со стороны бедра нащупал шарик величиной с горошину - что это лимфоузел увеличился? К тому же у собачки сверху на спине под кожей на днях появилось утолщение. Сегодня утолщение увеличилось, стало похоже на маленькую шишечку. Особенно бросается в глаза когда сидит. Также сегодня когда гладил собаку обнаружил уплотнение в той же области ниже шеи и выше правой ноги!! Аппетит хороший, собака веселая! Помогите пожалуйста!!! Как лечить, что делать!??! Извиняюсь за сумбурное письмо!!!
Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

Ау, так и не дождался каких-либо комментариев от уважаемых врачей и форумчан :( (
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение марк пака »

из уплотнений на спине и лапах надо взять пункцию и отдать человеческим цитологам - пусть они посмотрят, что там такое - абсцессы, воспаление или опухолевый рост, например липома.
Пока необходим прием антибиотиков, скорее всего длительный - несколько недель и хирургическое вскрытие абсцесса, если опять наполнится
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

Утром у собаки больная лапка стала вдвое больше чем другая, аж пальчики растопырились на ножке! Лимфоузел задней ноги на сгибе увеличился в размерах, раньше был с величиной с горошину, а сегодня с полмизинца!
Сходили в ветеринарию! Там посмотрели лапку и вскрыли ее иглой! Оттуда вытек гной вперемежку с кровью. К сожалению в нашей ветеринарии нет ни обезболивающих, мазей, перекиси водорода! Есть только бинты с йодом и антибиотик белого цвета - запамятовал название. После "лечения" мы пришли домой, я перевязал открытую рану бинтом с ихтиоловой мазью и оставил до вечера. Вечером посмотрю. Сказали завтра позвони!
Шишечку на спине также показал ветеринарам, они не знают, что это может быть! Только мнут в руках. Спрашивают может комары говорят покусали...

P.S. Насчет пункции и уточню у ветеринаров, а также в отношении цистологии! У нас хоть и райцентр, но некоторые анализы не делают к сожалению!

P.P.S. Может собаку отправить в столицу нашей республики в г. Якутск, для более эффективного оперативного лечения? Весь в раздумьях, испереживался весь! Бедная моя собачка (((
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение марк пака »

у собаки не вылеченный гнойный процесс, начните давать антибиотики внутрь, например ципрофлоксацин по 10 мг/кг 2 раза в день не менее 6 недель, промывайте рану 0,05% р-ром хлоргексидина, закладывайте мазь левомеколь 1-2 раза в день. Перекись не применяйте.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

Спасибо уважаемый доктор Пака за совет!
Оказывается там где мы живем пункцию не берут, цитологию, в т.ч. человеческую не делают! Из-за отсутствия штатов. Лекарства какие Вы сказали, тут не продают!
Вечером, придя с работы и зайдя в квартиру увидел, что собака оказывается частично содрала повязку на ноге и вылизала рану. Осмотрев лапку я понял, что ихтиоловая мазь сделала свое благодарное дело, т.к. частично высосала гной. Собачка даже стала немножко опираться на больную лапку!
В отношении левомеколя поясняю, что этой мазью мы мазались несколько дней, еще находясь в г. Якутске! В Якутске мы ходили в ветклинику "Дарвин". В этой клинике ветврач вскрыла набухшую от гноя лапку и прочистила раневой канал, пыталась найти инородное тело, или как я понял, хотела чтобы оно хотя бы вышло с гноем и кровью. Однако ничего не нашла...
В "Дарвине" нам 3-4 дня ставили антибиотики и делали перевязку. Вот тогда доктор и велела нам мазать ножку левомеколем. Сказала, что если инородное тело вышло, нога заживет быстро, если нет, опять загноиться! Ножка зажила быстро, собака носилась на 4 лапах как метеор. Я подумал, что все нормализовалось. Оказывается я сильно заблуждался((
Я принял для себя решение отправить 23.07.2012 г. своего спаниеля Линду в г. Якутск на лечение! Чувствую если не отправлю, состояние будет ухудшаться!!! С г. Якустком у нас только воздушное сообщение, 2,5 часа лету на самолете АН-24.
Попробую два оставшихся дня, мазать лапку ихтиолкой и делать перевязку. Надеюсь это правильное решение.
Меня мучает три вопроса:
1) Может ли колючка или семечко ковыля так долго находится в лапке (если ли там оно вообще есть, хотя рентген не показал присутствие инородного тела) или это может быть воспаление от другой причины?! (Врачи "Дарвина" сказали, может быть колючка мигрирует по лапке???)
2) Почему Вы сказали не применять перекись водорода?
3) В г. Якутске нам обратиться в ту же ветклинику "Дарвин" где мы ранее лечились (доктора там в курсе насчет нашего анамнеза) или пойти в другую ветклинику и попробовать заново все объяснить-рассказать (в Якутске есть примерно 4-5 ветклиник)?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение марк пака »

семечко может быть в ране долго и его не будет видно на рентгене, но собственно гнойные затяжные процессы не редкость - нужен рентген лапы.
А какие антибиотики и мази с антибиотиками у вас есть в продаже? (медицинские)
Перекись водорода замедляет заживление ран и является очень слабым антисептиком, поэтому ее применение для лечения ран приносит только вред. ей можно смывать кровь и гной с шерсти, не более того
Не вижу пока смысла менять клинику
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

В том то и дело, что мы делали рентген лапы, но никаких инородных тел на фото, врач не обнаружила! Только предположила, что ковылечек слишком мал, чтобы он был виден на рентгене!
Мне непонятно следующее обстоятельство, почему врач ветклиники "Дарвин" сказала, чтобы мы не давали закрываться раневому каналу на лапке. На мой резонный вопрос, она пояснила, чтобы оттуда периодически выходил гной!
Вместе с тем, Вы утверждаете, что рану необходимо поскорее и побыстрее заживить! Однако, я хотел отметить, что у нас уже в третий раз после успешного заживления раны, в течении 1-2 недель начинается рецидив, опухает лапка и скапливается гной! Собака начинает прихрамывать и на больную лапку наступать не может. Бегает на 3 лапах. Приходится вскрывать гнойник!
Я так понимаю, что этот гнойный затяжной процесс без длительного приема антибиотиков, не остановить! При этом собака должна находится под наблюдением квалифицированных специалистов.
Ввиду того, что у нас в ветклинике по месту жительства нет специалистов высокого уровня, а также необходимых медикаментов (за исключением жидкого антибиотика белого цвета, который нам ставили несколько раз и аэрозоля фиолетового цвета – антисептика я полагаю) на семейном совете принято решение отправить нашу любимицу в г. Якутск! Надеюсь, что в г. Якутске собачку нашу пролечат и поставят на все 4 лапы! Но как тяжело расставаться с нашей Линдой(
Забыл сказать, что мазь левомиколь у нас есть! С сегодняшнего дня мне закладывать эту мазь на ранку? И нужно ли делать перевязки! Без перевязок, собачка постоянно лижет ранку, что способствует скорейшему ее заживлению.
Как тогда поступить, нужно ли чтобы ранка побыстрее зажила или наоборот? Я полагаю, что в "Дарвине" снова нам скажут "Не давайте ранке закрыться"!!! Надо ли говорить ветврачам с «Дарвина» о предложенном Вами способе лечения (ципрофлоксацин по 10 мг/кг 2 раза в день не менее 6 недель, промывать рану 0,05% р-ром хлоргексидина, закладывать мазь левомеколь 1-2 раза в день).
Шишечка сбоку, что на фотографии, без изменений! Не увеличивается и не уменьшается!
Также забыл сказать Вам доктор, что у нас было порядка 4-5 папиллом на туловище! По совету местного ветеринара прижег чистотелом! Однако как то не очень, 1-2 бородавки по-моему остались! Могут ли бородавки иметь какое-либо отношение к нашим проблемам (припухлости на боку и абсцессу на лапке). Хотя я думаю, что ответ будет положительный, т.к. это походу стафилоккоковая инфекция?!
Собака веселая, аппетит и стул хороший! Пытается играть со своей любимой мягкой игрушкой, однако я запрещаю, т.к. она начинает носиться с ней по всей квартире и может повредить больную лапку!

P.S. Вечером во время перевязки сфотографию ее больную лапку!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение марк пака »

при одновременном приеме антибиотиков и промывании раны все будет проходить одновременно
лизать не давайте - это замедляет заживление, а не ускоряет его
рецидив происходит потому, что вы не даете антибиотики внутрь длительно
на бородавки не обращайте внимания
сделайте рентген и если на нем проблем не будет - пусть играет
врачам говорить о предложенном лечении можно
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Castor_Troy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:46

Re: Шишка на спине у американского спаниеля!

Сообщение Castor_Troy »

Сфотографировал лапу! Она темная из-за ихтиоловой мази! Этот размер лапки более менее стал похож на другую лапу! Позавчера когда она была распухшей - была вдвое толще! Посередине это гной, в этом месте нам сделали прокол и выпустили гной с кровью!
Насчет антибиотиков я все понял! Проинструктирую своих родственников в г. Якутске, что да как! Завтра утром и вечером сделаю 2 перевязки, а в понедельник с утра одну и посажу собачку на крыло самолета!
Уважаемый доктор Марк Пака - спасибо огромное за Ваши советы и разъяснения, как бальзам на душу!
Ответить