Химиотерапия для кота, что выбрать?

Модератор: марк пака

Ответить

Химия для кота, больного раком мягких тканей

винкристин
0
Голосов нет
Эпирубицин
0
Голосов нет
Цисплатин
0
Голосов нет
Что-то другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Марина Кожевникова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:05

Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение Марина Кожевникова »

Коту 15 лет, перс, поликистоз обеих почек. Долго лечились. Недавно на морде с одной стороны появилась опухоль. Думали, что укусил кто то, но она все росла и росла. За 1,5 месяца опухла губа и часть щеки. Кололи ронколейкин, вырвали все корни зубов и даже здоровые зубы. Ничего не помогло. На ренгене врачи не видели изменений, только отек. Перестал есть. Только пил. Недавно вскрыли это. Убрали образования, на вид похожи на кусочки жира, примерно 1 см в диаметре. Очень много ! Врач сказал, что удалось убрать не все. Это рак. Надо делать химию. У нас гистологию животным никто не делает, так что он предложил на выбор:
цисплатин, винкристин, эпирубицин. Почитала про эти препараты. Ужас. Он от любого из них погибнет сразу. Врач сказал- если там осталось что-то, то у нас выбора нет. Помогите выбрать препарат! Очень прошу. Кот столько перенес. Что же ему от химии умирать и от равнодушия наших врачей?

Заранее большое спасибо
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение марк пака »

такие вещи не опрашивают. категорически нельзя цисплатин, убьете кота. по остальным - нужно обследовать животное перед назначением - общий анализ крови, биохимия крови, обследование сердца. на гистологию можно отправить куда угодно опухоль. а где вы находитесь?
Марина Кожевникова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:05

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение Марина Кожевникова »

Да я уже от отчаяния. Находимся в сургуте. Где бы я не просила сделать гистологию за ЛЮБЫЕ деньги, мне отказали. Многие даже смеялись. А анализы есть. Здесь нашла только винкристин.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение марк пака »

с гистологией просто - берете отщипнутые кусочки, помещаете в 10% формалин, отправляете в москву с самолетом или поездом знакомым, они заносят в клинику, вы получаете ответ через две недели. стоимость около 1500 руб. или в екатеринбург, новосибирск и так далее, лень смотреть на карте, что к вам ближе.
во рту чаще меланомы (химиотерапия) или плоскоклеточный рак. можно начать с преднизолона 1 мг/кг в день постоянно.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение марк пака »

не могли бы вы анализ крови переписать вручную - на мониторе плохо видно
Марина Кожевникова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:05

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение Марина Кожевникова »

Анализ крови: НВ-93 ГЛ, ЭР-4,2 МЛН, ЛЕЙ-18,8, СОЭ -17 мм/ч, Л/Ф: П12, С 56, Л 25, Ю4, Э 3, Мо-0
Биохимия:
АЛТ-14
АСТ-19
Общий белок-42
Общий биллирубин - 53
Щелочная фосфотаза- 62
Глюкоза - 8,1
Триглицериды - 4.4
Альфаамилаза - 940
Креатинин - 122
Са-0,6
Р-1,58
Магний 1,41
Г.Г.Т - 5
Мочевина - 0.12

Когда мне отдали то, что вырезали у кота, это было похоже на ровные отдельные комочки жира без сосудов. Примерно все одинаковой формы (около 1 см в диаметре). На вид консистенция была плотная, желтовато-белого окраса. На них даже крови не было. Может это не рак ? Ему зубы чистили перед этом, корни старые выдергивали.

В субботу сделали винкристин (капельница). Вроде ничего. Ест, много пьет. Боюсь второго укола не выдержит.

Заранее большое спасибо
Последний раз редактировалось Марина Кожевникова 09 авг 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение марк пака »

по анализу анемия и гипокальциемия, на химиотерапию это не влияет, а сколько сделали винкристина и сколько весит кот?
я вам советовал преднизолон
Марина Кожевникова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:05

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение Марина Кожевникова »

Кот весит 4кг. 500 гр. Сделали один винкристин. Врач расчитывал дозу. Поскольку у него почки больные, то вводили капельницей, а потом еще физраствор капали. Сказали еще нужно три раза еженедельно. Он очень много писает и пъет. У него опухоль была около носа и ниже по щеке, где усы и дальше по губе. Щека по-моему опять начала расти. Спросила у врача. Он говорит, что может это снова растет опухоль, может отек. Время, сказал, покажет. А преднизолон я куплю, сама буду ставить. Лиш бы он не умер от этой терапии.
Доктор, большое Вам спасибо, что помогаете!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение марк пака »

я понимаю,что рассчитывал, но хотелось бы знать результат расчета
Марина Кожевникова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 21:05

Re: Химиотерапия для кота, что выбрать?

Сообщение Марина Кожевникова »

Сегодня пыталась узнать. А врач в отпуск уехал. Записи они не делают. Коту плохо. Поэтому другой доктор отказалась делать винкристин. Сказала, что все равно опухоль вырастет, а так он сегодня умрет. Подскажите пожалуйста, что можно дать от запора в такой ситуации. Я подозреваю, что ему печень или поджелудочную посадили.
Заранее спасибо.
Ответить