Нужна помощь! Побочка у собаки после химии

Модератор: марк пака

Ответить
Светлана75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 17:22

Нужна помощь! Побочка у собаки после химии

Сообщение Светлана75 »

Добрый день!
У собаки обнаружили вен. саркому. Назначили химию ( винкристин либо доксоробуцин) .Т.к. винкристина в нашем городе и в ближайших городах нет, прокапали Доксорубуцином. Первые две капельницы собака перенесла хорошо, побочных эффектов не было. После третьей капельницы на локте образовалась ранка ( по диагнозу докторов пролежень) он из- за химии не зарастает.
После третьей химии сделали гистологию. Сказали, что клеток саркомы меньше, но они есть. Принято решение делать химию дальше.
После 4-й химии собака вялая, отдышка, очень устает. Пройдет несколько шагов и ложиться.
У нас в клиниках к сожалению после химии не назначают никаких поддерживающих процедур, посоветуйте, чес можно поддержать здоровье собаки.
Посоветовали деринат и свечи асд 2 или внутрь. Либо иной имуностимулятор.
Буду благодарна за ответ!!!!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Нужна помощь! Побочка у собаки после химии

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. По интернету, конечно, сложно оценить состояние Вашего питомца. Я думаю, стоит обратиться к кардиологу, если в городе он есть, для оценки состояния сердца. Т.к. одно из нередких побочных эффектов доксорубицина - это развитие заболевания сердца, у предрасположенных собак.

Так же стоит выполнить рентген грудной клетки для оценки функции легких, общий и биохимический анализы крови.
Ответить