Помогите принять решение по лечению собачки.

Модератор: марк пака

Ответить
Милица
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 23:28

Помогите принять решение по лечению собачки.

Сообщение Милица »

Доброе утро!
Боюсь навредить своей собачке.
У меня малый шпиц 12.5 лет. 8 мая я случайно заметила у него во рту на верхней десне, в месте где должны находиться моляры, образование с гноем размером побольше горошины (думаю около сантиметра, но не больше). Поехали в ближайшую ветклинику. Посмотрели, сказали это не гной, а некроз и надо взять кусочек на гистологию. Я попросила убрать сразу всё. 9 мая удалили это образование и сдали на гистологию. И тут как "гром с ясного неба"-меланома. Нам посоветовали обратиться к онкологу.
Мы поехали в др. ближайшую клинику, где есть онколог. Он осмотрел место удаления образования-без явных признаков рецедива, лимфоузлы не увеличены, ренген легких-без метастазов. Врач сказал что "меланома не отвечает ни на химиотерапию, ни на лучевую в достаточной степени, чтобы можно было опираться на эти методики как эффективные", посоветовал наблюдать за местом удаления образования и придти на контроль через 3 мес.
В др. клинике нам рекомендовали курс лучевой терапии. Предупредили о побочных эффектах облучения, которые я, будучи видимо в стрессе, то ли не услышала, то ли сразу забыла. Так что теперь не знаю как быть.
Пожалуйста посоветуйте, что нам делать в этой ситуации, делать-не делать луч. терапию и если всё же идти, то какие побочные эффекты от неё, боюсь собачка не выдержит.
Пожалуйста не обойдите наш случай вниманием, скажите своё мнение.
Прилагаю гистологию и ренген.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Помогите принять решение по лечению собачки.

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Обычно меланому ротовой полости лечат с помощью более радикальной операции - удаляют кусочек слизистой ротовой полости с челюстью. Если это сделано не было, то есть высокая вероятность рецидива. Для того, что бы уменьшить эту вероятность применяют лучевую терапию. Так что рекомендация верная.
Вторая опасность - это метастазы. Но химиотерапия при меланоме дает противоречивые результаты. Если выбирать лечение по максимуму, то я бы советовал проводить и лучевую терапию и химиотерапию карбоплатином.
Ответить