Опухоль у кошки. Возможно, ошибочный анализ.

Модератор: марк пака

Ответить
mi07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 01:41

Опухоль у кошки. Возможно, ошибочный анализ.

Сообщение mi07 »

Здравствуйте! Ситуация следующая: кошке 6-8 лет (подобрали 2 года назад, с тех пор не рожала), в июне обнаружили опухоль молочной железы, удалили всю грядку, заодно стерилизовали. Биопсия показала мастопатию (доброкачественная), рентген легких - чисто.
В сентябре обнаружили два уплотнения: одно диаметром 0.5 см на груди в 2-3 см от шва в сторону бока (не молочная железа, она удалена! ), другое 0.7 см под мышкой (лимфоузел тоже был удален при первой операции). Сделали операцию, оба уплотнения удалили, врач сказал, что "капсулы цельные, замкнутые и не прикрепленные к тканям". Отправили оба узла на гистологию, вот результат исследования:
-------------------------
Опухоль с четкими границами, характеризующаяся образованием сосочковых, крибозных и
солидных структур. Плеоморфизм клеток высокий, местами клетки с апокриновой метаплазией,
митотическая активность высокая (более 9 митозов на Х400 поле зрения). Строма скудная,
выявляются кальцинаты. Вышележащая кожа без признаков инвазии и изъязвления. На препаратах
виден инвазивный рост в окружающие мягкие ткани (на одном препарате из двух), обширные
некротические очаги. По краям опухоли лимфоцитарно-плазматический инфильтрат (на всех
стеклах).
Заключение: новообразование молочной железы низкодифференцированная папиллярная
аденокарцинома простого типа 8260/3
-------------------------
И меня, и врача смутило то, что в результате написали "новообразование молочной железы", хотя молочных желез там не было, а также про "рост в окружающие мягкие ткани", хотя это были изолированные капсулы. Образцов кожи вроде тоже не было. Может перепутали образцы или нечаянно скопировали чужой результат? Что теперь делать? Врач посоветовал пока не делать химиотерапию, а понаблюдать. Но я боюсь, что может быть упущено время. Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Опухоль у кошки. Возможно, ошибочный анализ.

Сообщение марк пака »

я вам в почте ответил, но все может быть именно так, как описано в заключении - это не редкость, поэтому я бы рекомендовал химиотерапию
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить