на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Модератор: марк пака

Ответить
Marus'ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:40

на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Сообщение Marus'ka »

Здравствуйте! Кошка 11 лет. 5 лет назад в ветклинике удаляли абцесс на м.ж. врачи "заодно прихватили" маленькую опухоль (с горошинку).

На месте горошинки через 2 года выросла крупная опухоль. в другой клинике поставили диагноз рецедив м.ж. рак 3 степени. провели операцию (удалили 1 гряду) + 3 сеанса химиотерапии.

сразу после химии -пиометра (удалили)

еще через 3 года(на данный момент) на второй гряде вырос крупный гноящийся рецидив(диагноз снова рак 3 степени) БЕЗ метостазов в легких и в печени. НО по последним данным узи и рентгена 1 почка (хотя было 2, врачи говорят, что усохла (не из-за химии ли?)), и нам прописали пожизненный прием таблеток и витаминов, печень тоже соответствует 11 годам- не в лучшем состоянии.


месяц назад мы провели 1 химию таксотером, дальше нам предлагали еще 1 химию, операцию и еще 2 химии.

Продолжать полное комплексное лечение мы не можем(таких денег нет, учитывая, что все процедуры идут с интервалом 2-3 недели)

p/s 1 химию таксотером она перенесла нормально)

Хотелось бы узнать:

Есть ли смысл делать еще химию спустя 5 недель после 1-ой (на химию деньги есть, но на все лечение нет) ?

можно ли как-то облегчить течение болезни? Кошка активная, ест, играет, ходит в туалет нормально, но опухоль мокнет, гноится, в последнее время у кошки горячие уши(похоже, что температура). Может ей пропить антибиотики? или какие-то лекарства к м.ж. привязывать, чтобы не мокла?
Последний раз редактировалось Marus'ka 28 дек 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Я думаю что правильнее вам обратиться к вашему лечащему врачу. Антибиотики скорее всего, смогут немного облегчить ее состояние, но будет лучше если их назначит ваш лечащий врач.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Marus'ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:40

Ответ: на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Сообщение Marus'ka »

Спасибо за ответ, согласна, это правильнее)Просто хотелось бы услышать приблизительное мнение и других людей и специалистов)
наш терапевт дал альтернативу : попытка устранения опухоли (химия- операция-химия) либо оставить все как есть и облегчать состояние антибиотиками.
сначала я накинулась на радикальное лечение, но после 1 хмимии остыла из-за денег в первую очередь, во вторых из-за её общего состояния. врачи ориентируются на показатели анализов, а хозяева учитывают и другие факторы. Как животное это все переносит, тем более если опыт лечения уже был (в нашем случае усохла почка, воспалилась пиометра, и в итоге все равно вылез рецидив, хотя результат-3 года жизни того стоил!).
В общем, я хотела просто уточнить, в борьбе с раком мы можем предпринять всё (полный комплекс процедур) или ничего?или все-таки возможно получить какой-то промежуточный результат частичным лечением(например, только химией)?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я не онколог, но у кошек с такой стадией рака прогноз обычно очень плохой, не более полугода... Стоимость лечения "как надо" обычно тоже внушительная... Я не уверена, что стала бы оперировать свою кошку в такой ситуации, но если онколог считает, что химия может замедлить развитие болезни, то химию я бы проводила.
С уважением, Катерина.
Marus'ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:40

Ответ: на полное лечение нет денег. как еще облегчить болезнь?

Сообщение Marus'ka »

наш онколог была очень настроена на операцию, обосновывая это тем, что нет метостазов в легких и в печени. когда я задала вопрос про частичное лечение -сказала, что без операции и химия теряет смысл. Видимо её интересует максимальный результат.
нам подход показался очень радикальным. не нужно чуда, просто хотим помочь кошке, а не превращать все в борьбу до победного.
Спасибо за мнение) а то после разговора с нашим врачем я стала сомневаться понимаю ли вообще о чем речь) теперь, надеюсь, смогу объяснить наши приоритеты)
Ответить