Строгино

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Мясник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:07

Строгино

Сообщение Мясник »

Большое возмущение у меня вызвало произошедшее в клинике,находящейся в Строгино.
13 октября я позвонил на единый телефон ветклиники,куда сообщил
что моей собаке по имени Урга(13 лет) машина наехала на лапу,
лапа сломалась и висела на сухожилии и сосуде.Девушке отвечавшей по телефону
я сказал,что привезем собаку через час.
Приехали,заполнили все бумаги,
у собаки перелом лапа болтается на сухожилии и сосуде,идет кровь но не сильно,
администратор(или регистратор) говорит вежливо - ведите
???
в итоге она мне выкатила каталку,мы ее взяли погрузили собаку и встали напротив регистратуры....
никто не подходит..нас не замечают,
проходит 10 - 20 минут,на собаку даже никто не взглянул,
выходила 2 раза врач ординатор Корнеева Е.Е. постояла и даже не взглянула в нашу сторону,она встала в регистратуре и смотрела фильм!!!
через какое-то время вышла Петрушкина Е.А. которая тоже уставилась в телевизор на потолке.
собака на каталке,кровь начинает идти сильней и только уборщик,какой-то таджик,обращает внимание....ему это явно не нравится,ведь кровь капает на чистый пол.
нужно отметить что в клинике все очень чисто и красиво.
далее я начинаю спрашивать,что и как там,почему никто не подходит.
мне объяснили что сейчас оперируют животное и как освободятся сразу возьмут.
да,это я понимаю,но почему за эти пол часа ординатор не обратил внимание на нашу собаку,даже не подошла не посмотрела,не поинтересовалась?
почему Петрушкина Е.А. не поинтересовалась,у нее было свободное время - она смотрела фильм.
В итоге по прошествии не менее получаса нас пускают в приемную комнату....
и тут начинается нечто!!! ведь камер в это комнате нету,вот в чем причина.
Приимали нас Петрушкина и как я понимаю Комаров А.А.,бейджиков не было у них.
Начинается расспрос,что и как,все не торопясь пишется в компьютер,
собаку не осматривают.
далее Петрушкина послушала сердце и дыхание.
на мой вопрос,выдержит ли собака наркоз?все таки 13 лет,
может быть сделать проводниковую анестезию?
ее это крайне задело и ей не понравились мои расспросы она сказала
"Так,вы че со мной пререкатся тут будете?"
Ну надо отметить,что я настоящий врач и разбираюсь в таких вопросах,
объясняю что мы не спросить собираемся а собаку лечить,а она так и лежит а с лапы кровь течет еще сильнее,уже все залито....сколько же у нее там???не кончится?
нет,не кончилась)
В итоге я стал разговаривать с Комаровым А.А.,а Петрушкина стала лезть в разговор,в результате чего я ей сказал что разговариваю с хирургом и попросил не мешать мне.
Комаров А.А. был вежливым и пытался все разъяснить.
Петрушкина покинула помещение....странно...я не кричал,не оскорблял.
вот это тоже говорит о ее непрофессионализме,у нас в настоящей медицине что бы не говорил пациент и что бы ни делал - доктор занимается своим делом.
Но тут ей не понравилось что у нее поинтересовались о проводниковой анестезии.
Да,да ее сложно делать,она меньше стоит?но ведь делается по показаниям?
Почему бы и нет?ведь лапа висит уже сосуде,собака спокойная все разрешает.
ну да ладно,что теперь делать,подписал все бумажки,
если жучка сдохнет - не в притензии,в бумаге написано состояние "Тяжелое"
т.е. состояние тяжелое,а собака 40 минут и ни кто не прикасался....
тут мы поясняем Комарову - может кровь остановить?
он берет одноразовую перчатку и перевязывает ею около бедра...
браво...Андрей,если это жгут,то я вам покажу жгут 20 рублей в любой аптеке.
дажее Комаров делает нечто....
берет ножницы и ЧИК!!! лапка на полу одним движением он перерезал сухожилие и артерию - кровь пошла алая и тут таджик-уборщик занервничал еще сильнее....-мыть придется много..он положил салфетку на пол...а Андрей стал писать карту....забыл видимо перевязать...потом перевязал - папа сказал.
собаку забрали,сказали ща анализы сделают и возьмут на операцию...
сегодня получили собаку живая,вот тока лапы отекли,я подозреваю что это связано с работой почек...надеюсь все будет хорошо.

В общем жду ответа от администрации клиники,
пускай посмотрят запись видеокамер,
все что написал так и было,не преувеличивал как это делают обычно любители животных.
1) почему нету бейджиков?
2)почему не бородись с шоком?
администратор сказала что шока нету - она видит и так,но ведь состояние тяжелое написали?
3)почему свободние ординаторы и ветеринары не подошли посмотреть или перевязать?может обезболивающее вколоть?(я бы подписал любые бумажки)
4) почему в приемном,где нету камер - мне хамят? и уходят молча
5) разве можно отрезать ткани без обезболивания?собака пискнула
6)неужели нельзя перевязать ведь кровь идет.
7) не наставиваю,но насколько мне известно экстренные операции - а тут ампутация и ушивание,делаются сразу,а не так что взяли анализы и положили тузика в клетку,ща сделаем.
8)телефон который оставили Комаров А.А. был не клиник в строгино,
его мобильный нам дали по единому телефону.
9)почему сотрудники смотрят телевизор,когда собака кровью истекает

всегда мы за животных своих платили те деньги,которые требовалось,но такого отношения не встречал нигде.
Хотелось бы получить вразумительные объяснения.
отпишу и далее как пойдет заживление,отпишу этот отзыв на других форумах,
только после того как получу ответ от администарции.


Спасибо.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Строгино

Сообщение Артем Павлюченко »

Уважаемый Павел Андреевич!
Мы провели служебное расследование, всем менеджерским составом отсмотрели записи с видеокамер и получили комментарии всех сотрудников, задействованных в этой ситуации. Видеокамеры есть как в холле для ожидания, так и в приемном кабинете, поэтому ситуацию удалось оценить объективно.

Прежде всего, мы должны принести вам свои извинения за сложившуюся ситуацию, она никак не соответствует нашим стандартам работы, и мы примем все меры для того, чтобы подобное не повторилось. Если по прочтении этого сообщения у вас останутся вопросы, или будет необходима очная встреча - звоните +7-926-127-40-37 или пишите pavluchenko@gmail.com. Все упомянутые видеозаписи мы также можем просмотреть вместе. Также я лично буду рад помочь вам по любым вопросам, связанным с лечением животных.

В ходе расследования мы выявили следующие нарушения в работе сотрудников, и применили к ним соответствующие меры взыскания:

1. В клинике находилось два врача интенсивной терапии. Один из них (Петрушкина Е. А.) занималась в момент поступления Вашей собаки приемом другого экстренного пациента, не могла заняться вашей собакой и не знала о ее поступлении. Второй врач (Дородных Ю. С.) находился в отделении интенсивной терапии (именно ему сотрудник регистратуры сообщал про поступление нового пациента), и по объективной оценке, мог заняться Вашим животным, но не сделал этого. По этому факту доктору Дородных был сделан выговор и будет удержана премия за октябрь.

2. Доктор Комаров А. А., хирург, оценив то, что ампутированная лапа держится на двух сухожилиях, и своими движениями причиняет боль собаке, принял решение отсечь ее полностью. Однако, при этом нарушил инструкцию по работе с клиентом, которая декларирует то, что перед каждой манипуляцией врач обязан объяснять ее суть клиенту, а также то, что подобные визуально неприятные для хозяина животного процедуры следует проводить в отсутствие владельцев. По этому поводу доктор Комаров также получил выговор и лишится премии за октябрь.

3. Доктор Петрушкина, которая начала принимать вашу собаку, восприняла ваше возмущение временем ожидания на свой счет, поэтому повела себя недостаточно сдержанно. Свою ошибку поняла, меры взыскания не принимались.

Теперь касательно ваших вопросов:
1. Бейджа на Петрушкиной Е. А. был, просто иногда для удобства работы он вешатся на нижний передний карман робы. Бейджа на Комарове А. А. могло не быть, это несомненно нарушение, но оно могло быть связано с тем, что в данным момент доктор закончил работу (хирурги работают до 22 часов, в случае срочных операций их вызывают, on call).
2. Первым делом Петрушкина Е. А. оценила пальпаторно АД и ЧСС вашей собаки, симптомов шока (тахикардия, бледность, низкое АД) не было. Общее состояние, как и в человеческой медицине, оценивается в диапазоне от "удовлетворительного" до "критического", поскольку шока не было, но была свежая ампутация конечности, оценить его как тяжелое с учетом характера травмы, вполне адекватно.
3. Единственный ординатор, Корнеева Е. Е., которая была в клинике в тот момент, работала до 21 часа (то есть уже 2,5 часа как не работала), уже была переодета в верхнюю одежду и покидала клинику. С ее слов, того, что лапа оторвана, видно не было, поэтому про тяжесть состояния вашей собаки она не знала ничего.
4. Камеры есть во всех помещениях, где с Вами проводили беседы.
5. В отношении сухожилия местная анестезия (инъекция) будет не менее болезненна, чем само отрезание.
6. Правильный порядок действий в этой ситуации был такой - забрать собаку в стационар и начать оказывать ей первую помощь (зажим на кровящий сосуд, обезболивание, внутривенный катетер, капельница). Он не был соблюден, в частности, по поводу этого упомянутые врачи получили взыскание.
7. Операция классифицировалась не как экстренная, а как срочная, поскольку кровотечение было по факту уже остановившимся. 13 летней собаке анализы крови, пусть полученные уже после или во время операции, необходимы для оценки имеющихся сопутствующих заболеваний, вероятность которых с возрастом увеличивается.
8. Здесь нужно уточнение, какой именно телефон Вам дал Комаров А. А.? У нас общий телефон 8-495-927-00-77 с рядом добавочных номеров. Вы должны были получить памятку, содержащую добавочный номер ОРИТ клиники в Строгино.
9. Видимо, это было субъективное ощущение, вызванное, очевидно, томительным ожиданием. Из видеозаписи следует, что из медицинского персонала клиники за время вашего ожидания в холл несколько раз выходил ассистент врача (за медикаментами в регистратуру), а также Петрушкина Е. А. несколько минут стояла в регистратуре, когда ксерокопировала документы предыдущего пациента.

Касательно проводниковой анестезии. После потери около 20% ОЦК делать эпидуральную анестезию нецелесообразно с точки зрения стабильности гемодинамики, даже в условиях того, что объем крови будет восполнен кристаллоидами или коллоидами. Селективные блокады седалищного и бедренного нерва мы не проводим (у собак это небыстрая и сложная процедура, все равно требующая наркоза для неподвижности, а также контроля положения иглы с помощью электростимуляции или УЗИ), поэтому в такой ситуации оптимальным выбором была общая анестезия с использованием диссоциативов, это нормальный выбор для пациента после травмы в т.ч. в современной человеческой медицине.

Касательно жгута. Наложение артериального жгута конкретно вашей собаки не требовалось, кровотечение фактически было остановившимся на момент поступления. Что такое значимое артериальное кровотечение (фонтан крови), думаю, Вам объяснять не надо. Наложение артериального жгута на свежую культю, кроме того, довольно болезненная процедура.

Спасибо за ваш отзыв, он нам очень помог. Здоровья Вам и Урге!
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Мясник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 22:07

Re: Строгино

Сообщение Мясник »

Спасибо за рассмотрение этого инцидента и исчерпывающий ответ.
2)первым делом это было сделано через 40 мин после поступления в клинику.
3)ординатор была в розовом костюме(может и не ординатор)
8)там была памятка,но телефон был не Строгино,ну да это не столь важно,
по единому телефону практически сразу дали мобильный номер доктора.
9) на видеозаписи конечно должно быть видно,что сотрудник вышел а свободное время он потратил на телевизор,а не то чтобы подойти и посмотреть на собаку в 2ух метрах от себя.

"Селективные блокады седалищного и бедренного нерва мы не проводим"
да,я это имел ввиду,безусловно это сложная манипуляция,хотя на мой взгляд эпидуральная намного более опасная,но тут мне просто нужно было получить всю необходимую информацию от Петрушкиной,я не ни в коем случае не собирался составлять план лечения,но она это приняла на свой счет.

Еще уточню,после получения собаки, у нее были отекшие лапы,что может свидетельствовать о
1)сердечной недостаточности
2)почечной
3)перелитого физраствора в слишком большом колличестве

доктор сказал,что "наверное отекли потому что машина ударила по лапам когда сбила",плохо конечно,когда в очередной раз нужно говорить что собаку не сбили,а наехали на лапу,сейчас отеки ушли,собаке даюся диуретические препараты,рассчитаны сердечные гликозиды



Тем не менее собака поправляется,конечно очень тяжело для старой собаки оказаться без лапы и тут виноваты не сотрудники вашей клиники,а человек который из-за невнимательности принес нам кучу проблем(собака круглогодично на улице живет - будка-участок), надеемся сделаем протез,
самое неприятное что папа расстроился((
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Строгино

Сообщение Артем Павлюченко »

Павел Андреевич, будьте пожалуйста осторожны с СГ. На данный момент практически единственное показание для этой группы препаратов у собак - это контроль ЧСС при мерцательной аритмии, коей у Вашей собаки конечно нет. Кроме того, сердечная недостаточность у собак не проявляется периферическими отеками, в отличие от человека. Если нужно кардиологическое обследование (прием кардиолога + ЭхоКГ + ЭКГ + рентген гр клетки по показаниям) это легко можно организовать.

А вот отравится собаке СГ очень просто, основные симптомы - рвота и желудочковые нарушения ритма.

Версия отека из-за травмы (массивная тупая травма мягких тканей) + массивная инфузионная терапия это наиболее вероятная причина отека у вашей собаки. Если отекав сейчас нет, то и лечение не надо.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Ответить