Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Нел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:17

Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Нел »

Александра!
Уже более 2 мес у нас на лестничной клетке живет котик (ему на мой взгляд 6 мес). Месяц назад он заболел (слезотечение из правого глаза, сипы, кашель, чихание), но был активен, ел хорошо, стул регулярный и оформленный. Вот уже почти месяца даю ему с кормом АСД (2 фракция) по 5 капель, сейчас только по 2 капли. К настоящему времени один глаз как слезился, так и продолжает слезиться, в какой-то момент на носу появилась небольшая пуговка под кожей.
Все это время безуспешно пыталась пристроить котика. Хочу попробовать еще раз, но прежде попытаться по возможности выяснить про его здоровье. Более того, я бы его усыновила, но у меня уже есть кошка мейн-кун и я боюсь за нее.
В любом случае (пристрою его или нет) хочу котика вакцинировать, думаю у него будет больше шансов выжить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне к этому вопросу подойти.
Как бы мне выяснить, какая инфекция у него была (есть?).
На какие инфекции имеет смысл сдать анализы? (Я ограничена в средствах, хотелось бы подойти к этому вопросу рационально).
Можно ли вакцинировать против ринотрахеита, если я подозреваю что он им и болел?
Против каких заболеваний его вакцинировать (понятно бешенство, что еще)?
Могу ли я его проглистогонить перед вакцинацией не посещая врача (он игрив, кушает хорошо, стул нормальный и регулярный, только слезится один глаз и на носу небольшая пуговка под кожей)?
Панлейкемия (входит в стандартный набор Нобивак) и вирусный лейкоз - это одно и то же? Если нет, могу ли я вакцинировать свою кошку (имеет ли смысл)?
Есть ли скидки на услуги в "Белый клык" в подобных случаях как бездомный котик на лестничной клетке?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Котит скорее всего болел и является носителем ринотрахеита. Если у него сохраняется проблема с глазом, его нужно показать офтальмологу.
Обработать его от глистов можно и нужно, так как он чувствует себя хорошо. Можно использовать дронтал или мильбемакс или каниквантел или празицид по весу 2 раза с интервалом 2 недели.
Основная вакцинация включает панлейкопению, ринотрахеит и калицивироз + бешенство. Эти привички нужно сделать 2 раза с интервалом 3-4 недели (бешенство однократно), если врач на приеме не увидит ярких признаков инфекции (это может быть и офтальмолог, если скажет, что можно прививать - сделать прививку в тот же день).
Ваша кошка, как и котенков, должна быть причита от этих болезней.
По поводу вирусного лейкоза - если вы хотите сделать от него вакцинацию, нужно сначала исключить, что животное им болеет - сдать анализ перед прививкой. Эту вакцинацию делают 2 раза с интервалом 3-4 недели, далее ежегодно. Перед каждой вакцинацией болезнь исключают анализом.
Если у котенка нет вируса лейкемии, ваша кошка не гуляет, нет смысла ее прививать от вируса лейкемии, так как сидя дома она им не заразится.
Скидок в БК для бездомных животных нет.
Нел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:17

Re: Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Нел »

Большое спасибо за советы.
Нел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:17

Re: Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Нел »

Александра! Отвезли нашего бездомного котика в ветеринарную клинику (2-й Рощинский пр-д 7). Врач осмотрела котика и резюмировала: слезится глаз немного, заложен нос, а так все замечательно. Я попросила назначить лечение ринотрахеита. Но одна сказала, что обязательно надо сдать анализы (м.б. это закупорка слезной железы, полип в носу, аллергия и т.п.). Сдали анализы. Вот результаты:
Ринотрахеит (пцр, смыв глаз, носа) +
Кальцивироз (пцр, смыв глаз, носа) +
Панлейкемия (пцр, рект. смыв) +
Перитонит (пцр, кровь) –
Иммунодефицит (пцр, кровь) –
Коронавирус (пцр, рект. смыв) –
Лейкоз кошек (пцр, кровь) –
Врач только будет в среду (она видела животное), она разрешила подъехать без котика за назначением лечения.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать до среды.
Как интерпретировать результаты?
Котик болеет сразу 3 инфекциями?
Не может ли это быть результатом вакцинации, о которой мы не знаем?
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Фотченкова Александра »

Скорее всего кот является носителем ринотрахеита, это очень частая история.
Про калицивироз ничего сказать не могу. Если язв нет - мб тоже носитель.
Про панлейкопению - если симптомов нет, возможно выделяет вирус, переболевает бессимптомно, возможно, ошибка.
Если кот себя чувствует хорошо, назначения лечения до среды это терпит.

Пожалуйста, не просите меня интерпретировать анализы, назначенные врачом непонятно с какой целью, и тем более их лечить по интернету. Для меня лечение такого пациента бы не изменилось вне зависимости от этих результатов. Тем не менее, это информация для вас, чем котенок может заразить вашу кошку. Карантин, изоляция конечно нужны.
Нел
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 13:17

Re: Как подойти к вакцинации бездомного кота (для Хотченковой А.)?

Сообщение Нел »

Большое спасибо за быстрый ответ. Спасибо клинике "Белый клык" за форум!
Ответить