Помогите! Эпилепсия у кошки!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Jull77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 13:08

Помогите! Эпилепсия у кошки!

Сообщение Jull77 »

Здравствуйте! Взяли осенью 16 г. кошку из ветклиники, в которой она была на передержке (подобрали на улице). Кошке примерно 7 лет, вес был 4,4, сейчас 4,8, анализы крови при поступлении в клинику были в норме (правда на вирус не проверяли, как я выяснила), рентген, узи ничего не показали. Но эпилептические приступы в клинике начались сразу, ей давали насколько знаю пирацетам, может еще что... Приступы вроде прекратились на время (2 месяца),затем возобновились... Когда мы ее забрали приступы продолжились пока мы не стали давать депакин сироп, сначала 0,3 мл постепенно увеличивая, дошли до 1,3 мл... и приступы прекратились на 2 недели, но затем возобновились и пришлось увеличить дозу до 1,7 мл (давали 2 р/день 2 недели) - приступы постепенно прекратились. Стали снижать дозу депакина - с середины июля давали по 1,5 мл дважды в день - приступ за это время был только 1 раз в середине сентября (у кисы повышенное давление - может из-за этого). После приступа повысили дозу до 1,6 мл дважды в день примерно на 10 дней, сейчас вернулись к 1,5 мл... За это время у кошки естественно возникли проблемы и с печенью, и с почками, и с желудком... Анализ крови сдаем систематически. За это время боролись и с повышенным креатинином, и с мочевиной, и билирубин "гулял". Сейчас уже месяц принимаем Ренал (порошок), корм Пурина НФ, для печени - Гептор 2 раза в день по 1/4. В результате анализы крови (клиника, биохимия)за 08.11. все в норме, кроме АСТ и АЛТ (161,18/95,95). В одной клинике нам сказали, что снижать дозу депакина нельзя - могут вернуться приступы. А я читала что вальпроат может накапливаться в крови и его нужно снижать... У кошки еще и лимфоузлы на шее появились. Организм измотан совсем лекарствами... Хотя аппетит есть и в туалет ходит как положено, только вялая, спит все время....В середине ноября приступы увеличились до 2-х в сутки, пришлось начать давать к депакину еще пирацетам. Плюс даем препараты понижающие давление и препарат для печени. Так же даем преднизолон. Вроде стабилизировались. Но на сколько? Пошли к очередному ветеринару, он нам посоветовал уйти с депакина и найти возможность давать фенозипам. Перед приступами у нее становиться горячей голова и после - впечатление, что она у нее жутко болит. Мы нашли паглюферал-1. Но если на него переходить, нам с депакина "сходить" нужно будет. Нужно ли переходить на паглюферал? Если да, то как это сделать? Резко или по схеме постепенного ухода? Во вложении биохимия за 08.11.Буду очень благодарна за помощь!!! Извиняюсь за много букв и сумбурность изложения....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить