Опухоль молочной железы у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
asie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:04

Опухоль молочной железы у кошки

Сообщение asie »

Добрый день. Кошке в 11 лет была произведена следующая операция:мастэктомия (удалена одна гряда, в которой была опухоль и лимфоузел в паху)+удаление матки и яичников. Опухоль была примерно размером 5 см х 2 см, в последней паре сосков, не вскрывшаяся, хотя сосок начал набухать и лопаться, потом зарастотать и сново лопаться.Кошка отходила от наркоза часов 18 (в 12 часов дня привезли с операции, утром она уже сама ела и пила). Шов зажил без проблем. По результатам гистологии был выявлен:внутрипротоковый неинфильтрующийся рак молочной железы без инвазии.
Через 2, 5 года на второй оставшейся гряде молочных желез возле 1 и 3 соска были обнаружены уплотнения (шарики) размером 0, 5 см. На сегодняшний день (прошло 8 месяцев)опухоли увеличилисть в размере до 1-1, 5 см. Делали 3 дня назад ренген легких-чистые.Анализы крови пока не готовы.Хотим продлить кошке жизнь как можно дольше и делать операцию. Вопрос: что делать в сложившейся ситуации, когда появилать новая опухоль? Я так понимаю это не рецедив и не метастаз, а именно новая опухоль? Делается ли в данном случае повторная операция?Что показывает практика? Что бы Вы могли посоветовать в нашем случае? Кошке уже 14 лет (вес 2, 5-3 кг), боимся за наркоз, а больше всего, что "растревожим" опухоль и она начнет возникать "то тут, то там" и очень скоро. Из сопутствующих болезний:гепатоз (периодически возникает рвота в течение 1-2 часов после еды(в основном утром, но может это связано с тем, что она очищает желудок от комков шерсти ). Хотя понимаю, что онкология вещь непредсказумая, и в прошлый раз состояние опухоли у нас было намного хуже и все равно нам удалось продлить кисе жизнь, поэтому хочу делать операцию. Заранее спасибо!
enok197808
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 16:01

Re: Опухоль молочной железы у кошки

Сообщение enok197808 »

Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Кошка сиамская, 16 лет, на улице не бывает, чувствует себя нормально, даже не скажешь что ей столько лет, носится как молодуха.
Но вот есть одно но..... когда ей было около 5ти лет, мне кажется мы рановато забрали у неё последнего котенка, вследствие чего образовалась опухоль на молочной железе(примерно около 2х сантиметров в диаметре), в течение 4-5 лет она не росла и ни как о себе не напоминала, потом резко увеличилась, так что кожа натянулась как пленка и почернела, она постоянно её лизала т.е. было понятно что она её беспокоит - мы удалили эту опухоль, всё прошло хорошо.Пять лет ничего не напоминало об этом и вот в сентябре 2010 года появилась новая и начала быстро расти, за три месяца она выросла до двух с половиной сантиметров в диаметре, в январе мы и её удалили правда врач сказал что плохая опухоль и вот в марте появилась новая (сейчас она уже около полутора сантиметров и в округе еще три небольших (0,5 см). А так же недели две назад она буквально вползла в комнату (отказали задние лапы), минут десят отдышалась, запрыгнула на кровать и уснула. После все стало нормально - нам сказали что это сердечко шалит.
Так вот что мне теперь делать то? Боюсь что из-за сердечка не перенесет третий наркоз, но и шишки растут. И есть ли смысл их вновь удалять! Ведь после операции их стало больше. Очень хочется помочь киске, ведь по ней даже не скажешь что она старая, носится, вредничает, играет. Как быть с любимым питомцем? Как не навредить и что будет правильным решением? Спасибо
Катри
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:50

Re: Опухоль молочной железы у кошки

Сообщение Катри »

Здравствуйте! У моей кошечки 8-9 лет ей (в настоящее время), обнаружили опухоль молочной железы, от которой образуется шарик с жидкостью, эту жидкость нам уже откачивали первый раз в мае, второй раз сегодня. Обращались в несколько клиник
- говорили нужно стерилизовать
-Говорили просто удалить опухоль
-в другой, сказали и опухоль удалять и матку с яичниками тоже удалять
Теперь не знаю кого слушать, так как в одной клинике сказали 8 лет-молодая , а в другой в восемь лет смысла проводить стерилизацию нет......Кого слушать??????
Ответить