У собаки 11 лет питомниковый кашель

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ЛАМА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:26

У собаки 11 лет питомниковый кашель

Сообщение ЛАМА »

Добрый день! Прошу помочь советом. Керри-блю-терьер, девочка,11 лет. В воскресенье- 7 апреля начала кашлять, как будто чем-то подавилась. В ветклинике был поставлен диагноз - трахеобронхит (питомниковый кашель), был сделан рентген легких - все чисто.
Назначено лечение:
- амоксиклав - 2р/день - 10 дней;
- эрсефурил - 3 р/день - 3 дня;
Лечение мы начали сразу же 7 апреля. Сегодня пошел уже пятый день, а улучшения как-будто и нет. Эрсефурил я уже не даю, а даю детскую микстуру Бромгексин и капаю в нос и в рот Деринат. Приступы кашля стали более частые, но вроде,стало что-то откашливаться. Аппетит стал хуже и собака более вялая, чем в начале болезни. Температура нормальная.
Вопрос заключается в следующем:
М.б., собаке нужно давать какой-то иммуностимулятор, учитывая ее возраст?
Или еще какие-либо препараты?
Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: У собаки 11 лет питомниковый кашель

Сообщение Подобед »

При стандартном течении "вольерного кашля", да еще и на фоне антибиотиков улучшения уже должны были быть. Я бы советовала дообследовать собаку на предмет других потенциально возможных причин кашля - кардиолог, анализ крови, при необходимости трахеоскопия.
ЛАМА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:26

Re: У собаки 11 лет питомниковый кашель

Сообщение ЛАМА »

Спасибо за оперативный ответ, но при осмотре в вет.клинике врач слушала собаку и сказала, что тоны сердца чистые. Кардиограмму делали год назад. Все Ок. Мой вопрос касался целесообразности применения иммуностимуляторов и конкретно, каких?
Ответить