Давление

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
grechia123@rambler.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:49

Давление

Сообщение grechia123@rambler.ru »

Уважаемые врачи!Подскажите, пожалуйста, какое кровяное давление может считаться нормальным для кошечки 6 лет? Замер делали на хвосте.К сожалению, не смогла найти данных о норме. Заранее спасибо.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Давление

Сообщение Зоя Амбернади »

160/80. на приёме м.б. 180/90-100. Важно понимать, что, если нет жалоб на самочувствие кошки, то повышение давления в пределах разумного - это стрессовое повышение. Если есть жалобы, то, может быть и причина для подъёма давления.
grechia123@rambler.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:49

Re: Давление

Сообщение grechia123@rambler.ru »

[quote=""Зоя Амбернади""]160/80. на приёме м.б. 180/90-100. Важно понимать, что, если нет жалоб на самочувствие кошки, то повышение давления в пределах разумного - это стрессовое повышение. Если есть жалобы, то, может быть и причина для подъёма давления.[/quote]

Спасибо,нам так и вывели среднее 182/94 по результатам 5 измерений на хвосте, хотя врач показывала мне замеры, там была и цифра 247.Такие скачки возможны в течение 5 минут? И надо ли мне теперь контролировать у кошечки давление, все-таки повышение есть? П.с. критичных жалоб на поведение и анализы, ттт, нет, почки контролирую, креатинин немного повышен-116 мммоль/л, максимальный был 183, и корковый слой 7 мм гиперэхогенный, стенки желчного утолщены, по мочевому все в порядке. Благодарю за внимание к моим вопросам.
Последний раз редактировалось grechia123@rambler.ru 25 апр 2015, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Давление

Сообщение Зоя Амбернади »

247 - это многовато даже для взволнованной кошки. У кошек может развиваться вторичная артериальная гипертензия на фоне заболеваний почек, гипертиреоза или сердечной патологии. Также возможна и первичная артериальная гипертензия. Чтобы дать ответ на вопрос, почему у кошки повышено давление, нужно её дообследовать и мониторировать в дальнейшем.
grechia123@rambler.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:49

Re: Давление

Сообщение grechia123@rambler.ru »

Я Вас поняла, спасибо.Она у меня очень боязливая, при визитах в врачу сразу температура подскакивает и трясется вся.УЗИ сердца патологий не выявило,все в порядке, сказали, УЗИ ОБП по почкам только корковый слой 7 мм, гиперэхогенный, биохимию и общий крови сдаем 2 раза в год, критичных превышений нет. А как проверить на гипертиреоз, гормон т4-это основной показатель, или есть другие способы? Никогда не проверяла ее на это.Спасибо Вам за ответы.
Ответить