Помогите определиться с анализами

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Ольга Федосова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:55

Помогите определиться с анализами

Сообщение Ольга Федосова »

Добрый день! 14.04.2012г. я привозила кошку Сливку на МРТ.
Наш врач: Субботин А.С.
Заключение:
1.) МР - признаки менингоэнцефалита;
2.) грыжа мозжечка.
Даны рекомендации: провести диагностику хронических вирусных инфекций. Цитологическое исследование ликвора и его посев при отрицательных анализах на хронические вирусные инфекции. Прием невропатолога.
Я живу в г.Рязани и у нас ограниченные возможности в обследовании животных. Сделали экспресс тесты (Quicking Pef Rapid Test) на иммунодефицит и лейкемию (отрицательно), на панлейкопению (отрицательно).
Подскажите, какие еще нужно сделать анализы и подходят ли эти?
И возможно ли провести симптоматическое лечение?
С уважением, Ольга
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Кривоногова О.В. »

Прием невропатолога? К хроническим вирусным заболеваниям относится еще вирусный перитонит. К инфекциям, способным поражать центральную нервную систему - еще и токсоплазмоз. что может потребоваться еще - будет ясно из осмотра - анализ ликвора, анализы крови....
Чтобы проводить симптоматическое лечение надо видеть симптомы, а для этого нужен осмотр.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Федосова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:55

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Ольга Федосова »

Симптомы у нас таковы, что кошка припадает на одну лапку. С начала ее заднюю часть сильно вело из стороны в сторону, и она падала на бок. Когда сидела, задние лапки вытягивала вперед. Несколько раз я видела судороги, которые выражались так: все четыре лапки вытягивались вперед и сильно напрягались. Последний раз ее в разные стороны развернуло, лапки вытянулись, и ее трясло. После МРТ, видимо, болевой синдром сняли, и кошка пошла, сейчас чувствует себя гораздо лучше, активничает, хорошо ест, идет ровно, но иногда все равно лапка подворачивается (к слову сказать, лапка сломана была в детстве). Из истории: на протяжении нескольких лет у кошки случались обмороки. Периодически выводили церебролизином. А в декабре прошлого года она сильно переболела кальцевирусной инфекцией. Вы считаете, невропатолог нам не нужен? Тогда какого врача нам надо посетить. Я хотела в Рязани по максимуму подготовиться и приехать в вашу клинику на консультацию.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Кривоногова О.В. »

Уважаемая Ольга, ВЫ вероятно, не так меня поняли. Нужен осмотр невропатолога однозначно!
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Федосова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:55

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Ольга Федосова »

В Рязани я вряд ли смогу найти клинику, где нам сделают все нужные анализы, не тот уровень. А к невропатологу, я так поняла, надо со всеми результатами. Часто не могу кошку привозить в Москву. Города не знаю и 230 км туда и столько же обратно за рулем… потом самой медицинская помощь нужна :)
По этому уточняю, какие еще надо анализы сдать и что вообще делать. Я дома проконсультировалась с несколькими ветврачами, один считает, что надо противовирусное лечение провести (вдруг не долечили), другой считает, раз менингит под вопросом нужны антибиотики сильные…
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Кривоногова О.В. »

Ольга, еще раз - вирусный перитонит, токсоплазмоз, клинический и биохимический анализы крови, далее - поскольку найдены изменения на МРТ - есть основания советовать спинномозговую пункцию и анализ ликвора. Если эти исследования не делают в Рязани - все можно сделать у нас. Получится ли все-все за один раз - теоретически должно - осмотр, анализы, затем пункция. Можете оставить мне звонок через колл-центр - я Вам перезвоню и решим, как поступить.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Федосова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:55

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Ольга Федосова »

Спасибо! Ольга Васильевна, еще хочу уточнить, пункция под наркозом делается?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Кривоногова О.В. »

В обязательном порядке! Оставьте мне звонок через колл-центр!
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Федосова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:55

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Ольга Федосова »

Ольга Васильевна, добрый вечер. Мы записаны к Вам на прием 6-го мая в 12-00, я сразу не уточнила место приема - Строгино? И еще, если мы раньше приедем, можно будет до приема сдать анализы или лучше после приема?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Помогите определиться с анализами

Сообщение Кривоногова О.В. »

Это Пресня. Лучше сначала осмотреть - чтобы не сделать ошибку - какие анализы потребуются.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить