болезнь Пертеса

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

болезнь Пертеса

Сообщение lara »

При резекции головки бедра осуществляют ли эндопротезирование у мелких и средних пород собак, и существуют ли эндопротезы?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение Артем Павлюченко »

Протезов нет, протезирование никто не делает. Резекция дает очень хорошие результаты - у мелкой собаки вообще сами скоро забудете, на какую лапу собака хромала.
lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

болезнь Пертеса

Сообщение lara »

Действительно ли при заболевании болезни Пертеса (некроз головки бедра) едиственный выход - операция. И с чем связано, что для средних и мелких пород собак не делают эндопротезирование? Почему крупным породам ставят эндопротез, а мелким нет? Как собака может двигаться если полностью удалят головку бедра , на чем держится лапа? И если можно последний вопрос - какова природа данного заболевания? Недостаточное кровоснабжение-это вторично, а что первично? С нетерпением жду ответа, спасибо.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение Малышев Николай »

мелким не ставят, потому что нет их, протезов, видимо в таком размере прочности не добиться.да и крупным редко ставят - дороговато
лапа держится на мышцах, как передняя
недост. кровосн. - это первично, аномалия развития, в т.ч. генетически детерминирована
lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение lara »

Будьте так добры ответьте еще на один вопрос. Я слышала, что при некрозе головки бедра эфективны инъекции в сустав хондопротекторами, как альтернатива хирургическому вмешательству, курс требует от 3 до 5 инъекций. На сколько это эфективно и востанавливается ли полностью головка бедра (какие плюсы и минусы данного лечения). возникают ли рецедивы после операции и инъекций? Огромное спасибо за ответы.буду признательна если и этот вопрос вы не оставите без внимания.
Последний раз редактировалось lara 05 сен 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение Малышев Николай »

ничего это не даёт
после резекции головки бедра рецидива головки не бывает
lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение lara »

объясните пожалуйста почему бесполезно?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение Артем Павлюченко »

Что первично при Петресе - неизвестно. Некий генетический дефект. У детей есть аналогичная патология, медики тоже ничего не доказали по поводу причин.

Бесполезно почему... ну вы представьте, завязали на пальце жгут и он через 3 часа омертвел. Дальше чем его не мажь, живым он не станет. Тоже самое с головкой бедра в суставе. Если она не жива и начала разваливаться, сколько ГАГ туда не вводи, живой она не станет.

Если у вас средняя или мелкая порода собаки, даже не думайте, резекция - лучший выход. Да и у крупных пород зачастую различия между протезированием и резекцией видны только на педографе, т.е. при тщательном изучении биомеханики лапы.
lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение lara »

Спасибо за ответ. Всех владельцев хотела бы предостеречь от таких горе-врачей, которые стремятся поправить свое фин. положение. Когда мне предложили уколами решить проблему я на эмоциях согласилась. Ура, ура-ведь это не операция!!! Тем более, что врач имеющий регалии и работающий в ветакадемии) приподнес это лекарство, как новую разработку ветакадемии. У меня собака после этого ноу-хау чуть лапы не откинула и я вмете с ней. Жутко много пила и писала, ее всю тресло, часто дышала высунув язык, даже лечь не могла. Отпаивали сердечными. Оказалось, что у нее началось обезвоживание, нарушение водно-электролитного обмена. Прошло уже 3 суток, но состояние еще не нормализовалось, хотя уже лучше. Как мне объяснили соба перенесла гормональный стресс.
Спасибо большое за участие, как только поправимся пойдем на операцию.
Да и еще, хотелось бы услышать комментарии специалистов по этому поводу.
Последний раз редактировалось lara 08 сен 2008, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
lara
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:13

Ответ: болезнь Пертеса

Сообщение lara »

Подскажите пожалуйста нужно ли стерилизовать собаку (т.к. проведена операция по д-зу Пертеса), если ее в дальнейшем не вязать? Как это отражается на здоровье?
Спасибо.
Ответить