Зубной камень. Стоит ли чистить....

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Person_DA@list.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:13

Зубной камень. Стоит ли чистить....

Сообщение Person_DA@list.ru »

У собаки (такса, 7 лет) достаточно сильный зубной камень. Очистить его самостоятельно не получается. А недавно заметила, что начал качаться один из зубов. Думаю о том, чтобы обратиться в клинику для чистки при помощи УЗИ.
Смущают 2 фактора:
- это делается под общим наркозом, который собаке итак делали уже 3 раза. Боюсь как это отразиться на ее здоровье (сердце, печень...). Не сделаю ли я ей только хуже, как говориться одно лечим, другое калечим?!
- как мне объяснили по телефону, собаку необходимо оставить в клинике, там ей сделают наркоз, почистят зубы и она будет находиться там до вечера пока не отойдет наркоз. На мой взгляд, для нее это очень большой стресс. Нельзя ли как-то быть рядом с ней до того как она уснет и забрать сразу после того, как она очнется? А то мы итак ее у вас 2 раза оставляли на серьезные операции и у нее ассоциации не из лучших......

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Зубной камень. Стоит ли чистить....

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Зубы чистить надо все равно, поскольку это источник инфекции. Под зубным камнем начинает развиваться гнойный процесс и потеря зубов это не самое страшное что может случиться. приходилось видеть разрушений костной ткани челюсти и даже переломы.
Если ваша собачка совсем нервная и агрессивная возможно для вас удастся сделать исключение, но это нужно обсуждать конкретно с врачом. который будет проводить процедуру.
Поскольку собачка пожилая, лучше сдать предварительно анализы крови и, если это необходимо, пройти кардиологическое обследование. Предварительные исследования помогут выявить имеющиеся нарушения в организме и сделать наркоз максимально безопасным. Удачи :)
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить