Хромота у собаки. Не могут поставить диагноз.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
ЕленаПанда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:18

Хромота у собаки. Не могут поставить диагноз.

Сообщение ЕленаПанда »

Доброго дня! Буду очень благодарна за Ваш совет! Моей собаке Панде 6 лет и 6 месяцев. Вес 27 кг. Для своего размера толстовата. Но пытаемся худеть. Беспородная.
Более полутора лет она хромает на правую переднюю лапу. Хромота не является следствием травмы. По крайней мере, я такого следствия не выявила. Первый раз обратились к врачу в июне 2017 года. Тогда собака чувствовала боль при сгибании во всех суставах лапы. Было прописано следующее лечение: Мелоксикам -- 7, 5 мг. по 1 табл 1 р.д. 7 дней, амоксиклав -- 250 мг. по 1 капсуле 2 р.д. 7 дней. Плюс омез.

После пройденного лечения боль в суставах почти ушла. Хромота стала появляться лишь периодически (то сильная, то не очень, то и вовсе нет). По крайней мере, при сгибании лапы в разных местах боли не было. Только при ходьбе.

Весной этого года хромота стала постоянной и сильной. Если посмотреть на видео, заметно, что при медленной ходьбе хромоты ПОЧТИ никогда нет, при переходе на рысь -- хромота максимально сильно выражена, при беге не заметна вовсе.

https://drive.google.com/open?id=1Tn7yM ... bqy0tTMtFv
https://drive.google.com/open?id=1sSY9B ... 8-PZUqm6ui
https://drive.google.com/open?id=1gbTQP ... 1_pIBHbvjp

Собака отлично поднимает лапу, потягивается всем телом, вытягивая лапу вперед, не показывая, что это ей может быть больно и.т.д.
То есть хромота есть только при активной ходьбе. При этом собака немного отставляет лапу в сторону от туловища.

Пробовала давать Превикокс. Реакции нет. Да и у собаки он вызывает слабость и раздражительность.
Мелоксикам -- тоже не даёт видимых улучшений. Хотя раньше иногда хромота становилась менее заметной. Возможно, совпадение.

Давала разные хорошие ветеринарные хондропротекторы. В жидком виде, и в таблетках. В том числе, и человеческие, для спортсменов, с повышенной дозировкой хондроитина, глюкозамина и МСМ. Реакции нет.

Были в этом месяце у трех разных врачей. Диагноз поставить не могут. Предлагали пробовать носить плечевой суппорт. Его надо заказывать из Великобритании. Предварительно пробовала фиксировать конечность эластичными бинтами. Вообще никакого положительного эффекта. Даже хуже. Видимо, суппорт надо носить долго, не снимая.
28.06.2018. были в Центре ветеринарной травматологии и ортопедии (Минск). Снова сделан рентген, снова ничего конкретного не обнаружено. Хотя два очага на снимках вызывают некоторые сомнения.

ПОСЛЕДНИЙ РЕНТГЕН ПОВЫШЕННОЙ ЧЁТКОСТИ. КОПИЯ С ДИСКА.
https://drive.google.com/open?id=1k6jdE ... xqeE73cnkK


При осмотре у собаки была некоторая боль не то в локтевом суставе (хотя это скорее обычная болевая точка у собак), не то в плечевом. Скорее -- в плечевом. Туда (в плечевой на уровне грудины) была сделана периартикулярная инъекция дипроспана. Никакого эффекта она не оказала. Приглашают делать на следующей неделе инъекцию в локтевой сустав, действуют методом исключения.

Манипуляции под наркозом пока что хотелось бы исключить. Просто недавно (в марте) собака переносила тяжёлую операцию по удалению опухолей (диагноз указан в документе с анализами крови, опухоли удачно вырезали, дальнейшего лечения не требуется). Мне не хотелось бы лишний раз травмировать собаку. Мы продолжаем пытаться похудеть. Вдруг это чем-то поможет.

БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЗА ПРОЧТЕНИЕ ПИСЬМА И ВАШ КОМПЕТЕНТНЫЙ СОВЕТ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Хромота у собаки. Не могут поставить диагноз.

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Елена. Присланные Вами снимки не очень информативны - нужно их переснять (см. образцы). Для определения больного сустава можно также взять пункцию синовиальной жидкости, но это должен делать врач, который умеет, иначе исследование будет не информативно.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Хромота у собаки. Не могут поставить диагноз.

Сообщение Кайдановский Михаил »

В таких проекциях надо сделать локоть и прицельно снять плечо в боковой проекции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
ЕленаПанда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:18

Re: Хромота у собаки. Не могут поставить диагноз.

Сообщение ЕленаПанда »

[attachment=]14492[/attachment]Михаил, спасибо Вам огромнейшее за желание помочь!!!

Я подумала, вдруг не открылись самые последние снимки, которые я закачивала на гугл-диск... Вот, сохранила их отдельно. Они кажутся более информативными и сделанными более правильно (там наш врач стрелочками указал свои акценты на потенциально возможных проблемных точках)...

В ближайшее время постараемся доделать недостающие проекции... Не знаю, как быстро... Врач в отъезде... А я очень переживаю за собаку (((

И, если можно, ещё два вопроса: 1) какими таблетированными препаратами можно было бы облегчить собаке боль, чтобы она не мучалась на прогулке? 2) имеет ли смысл приобрести и носить хороший плечевой бандаж-суппорт? Он поможет чем-то?

Спасибо огромное ещё раз Вам!!! Всего Вам самого доброго!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ЕленаПанда 03 июл 2018, 23:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнительная информация
Ответить