Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение ВикторияВВ »

Уважаемый Андрей Геннадьевич! Три года моему псу, взяла его на ПиКе щенком. Всегда был гиперактивен, за троих бегал и прыгал. И тут за какие-то три дня на глазах стремительно слабеет, нарастает одышка, язык последние два дня полусиний какой-то, ночью бродит с места на место, громко дышит. При этом нет температуры. Он ест как обычно. но очень много пьет. Кашля нет. Его не рвало, не было поноса.
Мои действия в эти три дня. Была в Зоовете. Сделали рентген. Уверенно сказали, что трахеобронхит. Выписали антибиотики и микстуру. Начали пить. Утром - одышка усилилась.
Звонили в Белый клык по рекомендации знакомых с ПиКа, чтобы записаться к Вам на прием (в ходе обсуждения состояния собаки мне посоветовали проверить сердце). Разумеется, к вам огромная очередь. На сентябрь было место.
Поскольку вопрос срочный, поехали делать кардиограмму в ближайшую клинику. в "Алисе" мы сделали кардиограмму, сдали мочу и кровь (биохимия, общий анализ). В первый день нам сказала врач, что антибиотик пока надо отменить, ждать биохимию. И что кардиограмма нормальная. Возможно, что-то воспалительное... При этом укололи лазикс, но-шпу и что-то стимулирующее сердце. Как мне показалось, после лазикса собаке стало несколько лучше.
Но ночь опять не спали. На след.день поехали в Алису за биохимией в надежде на точный диагноз. Все анализы, как нам сказал заведующий, в норме. Несколько повышены цилиндры (в моче), но это от хронического нефрита. Лейкоциты - 17,5, СОЭ - 1, вот только лимфоциты сильно понижены. Заведующий посмотрел кардиограмму, сказал сделать Эхо ЭГ, потом рентген. Уверенно сказал, что ни бронхита, ни пневмонии нет. Сделал заключение: гипертрофическая кардиомиопатия. Выписал:
лазикс по 2 мл 2 раза в день
энап 5 мг по 1 таб. 1 раз в день вечером
элькар по 1 ч.л. 1 раз в день
кудесан по 10 капель 1 раз в день
кардикет 20 мг по 1/4 т. 1 раз в день утром.
Все сделала вечером вчера собаке от сердца плюс на всякий случай все-таки уколола антибиотик (цефрин) и алое с аскорбинкой. Ночью пес вроде успокоился, но все равно очень часто дышит и силы его покидают стремительно. Какую болезнь мне лечить? Кому верить? У меня есть снимок рентгеновский грудной клетки, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, ТОЛЬКО ВАМ ДОВЕРЯЮ, взгляните и посоветуйте, что делать. Хотела отвезти собаку в Ваш стационар, но побоялась его одного там оставить, вдруг что-нибудь вколят не то, врачей вашей клиники не знаю, не хочу обижать, но горький опыт стационарной реанимации уже есть (предыдущую собаку привезли вполне в удовлетворительном состоянии, а на капльнице она задохнулась у меня на руках. С тех пор боюсь очень "синих" языков). Завтра записалась к терапевту на Пресню, обещали в случае необходимости подойдет и кардиолог. К кардиологу записи нет на ближ.дни. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! ОН УМРЕТ У МЕНЯ, ЕМУ НУЖНО КАКОЕ_ТО ЭКСТРЕННОЕ ЛЕКАРСТВО, чтобы снять "синеву" с языка. Я купила ему кислородный баллон с маской и пульвелизатор с нитроглицерином. Я НЕ ГОТОВА ПОТЕРЯТЬ ТАКУЮ МОЛОДУЮ СОБАКУ!!! А, может быть, проконсультируете нас в экстренном порядке? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Караваева Екатерина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:53

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Караваева Екатерина »

АНдрей Геннадьевич сейчас в отезде - ответит Вам как только вернется.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Виолета »

Кардиограмма не информативна.Сделайте ЭХО КГ.Это более точный результат.Я ездила к кардиологу в клинику "Эскулап" мне очень понравилась доктор только с начало надо записаться.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение ВикторияВВ »

Сегодня десять дней как мы не спим, катаемся по клиникам, каждый раз нам ставят все новые диагнозы. Пес слабеет на глазах, то лежит вялый, не может встать, при этом дышит то часто-часто, то спокойно. К ночи начинает суматошно бегать и часто-часто дышать с открытым ртом. Не может спать, дремлет. Обследовали все.
Узи сердца (Эхо ЭГ - это то же самое) делали два раза: первый раз в "Алисе" нам сказали, что у пса гипертрофированная кардиомиопатия и нужно носить с собой на прогулку реанимационные препараты; второй раз в "Белом клыке", где нам сказали, что с сердцем все абсолютно в порядке.
Рентген грудной клетки - 2 раза: первый раз в "Зоовете" - сказали, что трахеобронхит; второй раз в "Алисе" - сказали, никаких признаков бронхита нет, а есть кардиомиопатия сердца.
Биохимия крови - норма.
Общий анализ крови делали тоже два раза (в "Алисе" и в "Белом клыке") - норма.
Анализ мочи ("Алиса") - повышены какие-то "цилиндры", но в целом это не может давать такое состояние.
Сделали Узи брюшной полости - все хорошо.
Терапевт в "Белом клыке" его всего обстукал, общупал, сказал, что можно предположить только болевой синдром в позвоночнике, что нужно водить на коротком поводке и боль постепенно уйдет. Но собака не проявляет никаких признаков такой боли: вчера играла с мячом несколько минут, прыгала на диван, на лестницу и обратно без писка. А вот после минутной активности возникает сильная одышка - это да. Ест пес по-прежнему хорошо, пьет как обычно. Единственное, как мне показалось, после еды (если обычная полная порция) одышка усиливается.
Что мы делали по лечению в сложившейся ситуации.
1 день (в Зоовете поставили диагноз бронхит): вечером дали антибиотик Амоксиклав и микстуру от кашля (которого нет). Одышка усилилась.
2 день: утром дали амоксиклав и микстуру. Одышка тяжелая, язык начал синеть. Поехали в "Алису" делать кардиограмму. Сделали биохимию и общий анализ крови. Сдали мочу. Укололи собаке лазикс, сульфадиметоксин, но-шпу, дексаметазон. Сейчас уже не вспомню точно, но вроде тогда немного стало легче. Выписали лазикс, тавегил, мексидол, еще что-то. Ночью - все то же самое.
3 день: Поехали в Алису за биохимией. Заведующий посмотрел, сказал - норма. Сделали Эхо ЭГ, рентген - кардимиопатия. Знакомые с ПиКа посоветовали известного ветеринара, я ему позвонила, рассказала, он стал кричать, что не может быть у собаки кардиомиопатии в три года и что это бронхопневмания, нужно колоть цетриаксон и алое с аскорбинкой. В "Алисе" выписали лазикс, энап, кардикет, кадисан, элькап. Вечером дала энап, уколола лазикс, дала супрастин, валокардин, цефтриаксон и алое с аскорбикой. Немного поспали.
4 день: колю на всякий случай цефтриаксон, алое, лазикс, энап. периодически даю валокардин. Состояние немного лучше, но отчего не знаю: то ли от антибиотика, то ли от сердечных препаратов.
5 день: Утром - цефтриаксон, алое. поехали на обследование в "Белый клык". Кардиолог патологии сердца не выявил (смотрел рентген и делал Эхо ЭГ). Взяли анализ крови на делифрялиоз (так кажется). Предположили острый бронхит. Здесь же терапевт не нашел никаких патологий легких и пр., предположил болевой синдром в позвоночнике. Вечером все равно уколола псу цефтриаксон и алое, дала энап. Состояние более менее улучшилось. Я решила, что все-таки оказались правы те, кто говорил о бронхите.
6 день: Колю антибиотик и алое. Одышка меньше. Но на улице идет потихоньку, дышит тяжело. Но спали ночью более менее неплохо, дышал часто, но не так критически, как до этой ночи.
7 день: поехали в "МиГ" к врачу, кот. сказал колоть цефтриаксон. Посмотрел собаку, сказал докалывать антибиотик, алое, брызгать гексорал и колоть сульфакмфокаин при одышке. Плюс иметь дома сердечные препараты, т.к. у собаки брадикардия.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение ВикторияВВ »

8 день: Утром цефтриаксон, алое, сульфамафокаин, гексорал. Вечером дали вместо цефтриаксона таблетку амоксиклава. И на началось... Забегал, задышал, и так до 2 ночи. Уколола сульфакамфокаин. Не помогло. Позвонила врачу. Уколола эуфилин. Не лучше. Решила, что, видимо, действительно болевой синдром, уколола анальгин. Уснула сидя часов в пять, собака вела себя также беспокойно. Часов в 8 утра я проснулась и увидела пса лежащим пластом с полузакрытыми красными глазами. Позвонила врачу, он сказал, что, видимо, анафилактический шок на амоксиклав и нужно уколоть преднизолон. Уколола. Встал. Немного поел. Погуляли немного. Сил нет ни у меня, ни у собаки. Дышит тяжело. Поехали в "Белый клык" к терапевту. На приеме у врача собака ложится и ДЫШИТ СПОКОЙНО, температура в норме, ничего не болит. Терапевт настаивает, что собака здорова. Предложил перевезти ее в другое место пожить, ОТМЕНИТЬ ВСЕ ЛЕКАРСТВА И ПОНАБЛЮДАТЬ ДО СУББОТЫ.
Два дня ничего не лаем. Состояние собаки на глазах ухудшается. Две ночи не спим вообще. Заварили собаке валериану, чтобы хоть немного поспала. Куда нам еще обратиться и какие исследования провести????!!!!! И где взять деньги на все новые исследования и врачей? И ответит ли кто-нибудь за врачебную ошибку? Ведь кто-то из перечисленных эскулапов точно ошибается! И ошибается УВЕРЕННО, без сомнений ставя диагноз и назначая препараты. Собака похудела за неделю, издерганная, я не знаю, как ей помочь. Я перерыла весь интернет, пытаясь сама определить причину состояния собаки. Экстренной помощи специалисты не предоставляют, все по записи. В стационаре оставлять боюсь, много негативных отзывов, да и у меня самой собаку в стационаре угробили в Зоовете несколько лет назад. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, ВРАЧИ??? ВОЗМОЖНО, СЧЕТ ИДЕТ НА ДНИ!!!
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Виолета
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:39

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Виолета »

Зайдите на "Зоофорум" там тоже врачи,проконсультируйтесь куда вам лучше обратиться.Я в "Беланте" езжу к терапевту Благодаровой Ольге Николаевной.К ней запись её все хвалят она же сама делает УЗИ.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Какой породы собака? Можно оставить в круглосуточном стационаре под наблюдение на сутки. Соберите все возможные результаты исследований т выложите здесь, обязательно снимки. Когда тяжело дышит, слышны ли какие-либо хрипы?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Комолов Андрей »

Ситуация уж слишком запутанная и ваше метания по врачам только подливают масла в огонь.
Первое - если кардиолог на эхо и рентген ни чего не нашел про сердце - забудьте про эту патологию.
Второе - бронхит сопровождается кашлем.
Третье если у собаки синеет язык, значит есть какая то причина для плохой проходимости в дыхательной системе.
Четвертое - несостыковка - собака ночью задыхается, не спит, чуть не умирает - на приеме ни чего не находят.
Думаю - стоит поместить собаку на сутки в стационар, чтобы врачи могли оценить реальные симптомы. Взять газы крови, чтобы оценить действительно ли страдает вентилляция легких или нет, если ды то надо делать трахеобронхоскопию - оценить проходимость, бронхит и прочее.
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение ВикторияВВ »

Большой спасибо за ответ: Вам, Андрей Геннадьевич, и всем неравнодушным врачам и посетителям форума!
Сейчас буду краткой, но обязательно подробно отпишусь позже (считаю это очень полезным и для владельцев животных, и для врачей-ветеринаров).
Сегодня 14-й день наших мытарств. После того, как собаке отменили все лекарства (и "сердечные" - по диагнозу кардиомиопатия от "Алисы", и "от бронхита" - по диагнозу "Зоовета" и "МиГа"), ей не стало лучше. Когда на третий день она уже не смогла встать вечером меня встретить, при этом одышка нарастает к вечеру и ночью, мы помчались в "Зоовет" (поехали бы в Клык, но врача-то нашего нет и экстренно с ним не созвониться). Я - НЕ ВРАЧ, я боюсь потерять собаку!!! Она задыхается, а я просто "должна понаблюдать за ней после отмены препаратов". Снова - смотрим сердце, давление, пульс, дыхание, легкие, кровь, мочу. После моих слов о том, что в Белом клыке предположительный диагноз - дископатия, врач проверяет позвоночник, пес слабо, но реагирует на нажатие. На след. - хирург. Делаем рентген - ничего. Все равно начинаем пить обезболивающие от спины - римадил. Одновременно даю успокоительные стоп-стресс. Перевезла собаку к родителям, дабы исключить аллергический компонент. Прошли сутки - не лучше. В субботу прибыли в третий раз в Белый клык. Анализ мочи, кровь на газы, еще на что-то (что должно показать наличие миокардита или нет). Сегодня жду результатов. Поменяли корм. Продолжаем давать римадил и стоп-стресс. Вечером в субботу одышка стала меньше, поспали первый раз за две недели ночью. Вчера, в воскресенье утром пес был слаб, но хотя бы дышал более-менее нормально. Гуляет еле-еле, однако периодически возникают приступы активности (прыгает на диван и валяется на спине, рвется с поводка, если увидит ненавистного гастрбайтера, взбегает по лестнице), но ОЧЕНЬ быстро устает и начинает тяжело и часто дышать, не может даже сидеть, ложится. Вчера к вечеру была гроза, и собаке стало заметно хуже. Дала побольше дозу стоп-стресса, вроде полуночи угомонился. Утром - не встает, ничего не хочет: ни гулять, ни общаться. А вот есть хочет! Поест - одышка начинается. Записались на МРТ спины. Хочется верить, что диагноз - дископатия - верный. Хотя описанные периоды активности меня сильно смущают. Но определенность лучше обратного.
Может быть у него был инсульт? За три месяца у него было действительно много больших и маленьких причин для стресса. Да и нервная система у него от рождения слабовата. Или может он слабеет, потому что где-то, не дай бог, опухоль развивается?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Андрей Геннадьевич, нарастает одышка и слабость у 3-летнего пса. Диагноза нет...

Сообщение Евгения Сорокина »

Может диафрагмальная грыжа? Или какие-то другие анатомические проблемы. Если после еды начинается одышка. Хотя на рентгене и УЗИ сердца было бы что-то видно. А Вы не пробовали покормить на приеме?
Ответить