Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Онкология

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2019, 12:52   #11
Одри
Новичок

По умолчанию Re: Остеосаркома? Лабродор, девочка 3,5 года

Это сегодняшний анализ крови
Изображения
Тип файла: jpg одри кровь.jpg (52.3 Кб, 0 просмотров)
Одри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 19:50   #12
Одри
Новичок

Завтра в 10.00 ампутируем ногу. По рентгену в легких метастаз нет, завтра перед операцией еще сделаем узи. Надеюсь, что это правильное решение. Собака очень страдает от боли.
Старый 01.02.2019, 19:38   #13
Одри
Новичок

Дмитрий Владимирович, пожалуйста помогите советом:
Пришел результат гистологии:

Описание препарата Материал: дистальный эпифиз левой бедренной кости Клинический диагноз: остеосаркома.
Гистологическое заключение: Микроскопическое описание: в препаратах отмечаются фрагменты костной ткани нарушенного гистологического строения за счет развития плотно-клеточной опухоли, костные балки с признаками опухолевой деструкции: среди опухолевых клеток выявляется полиморфные фрагменты костных балок, выявляются обширные поля некроза с острой воспалительной инфильтрацией, отмечаются кровоизлияний. Опухолевые клетки полиморфные, анизоцитоз и анизокариоз выраженный, встречаются крупные клетки с крупными полиморфными ядрами. В большом количестве отмечаются полиморфные сосудистые полости или щели, выстланные и окруженные опухолевыми клетками, в просвете сосудов отмечаются эритроциты. Встречаются фигуры митозов. Среди опухолевых клеток выявляются элементы кроветворной ткани, зрелые лимфоциты и плазматические клетки. Встречаются фокусы неравномерного фиброза. Морфологический диагноз: гистологическая картина гемангиосаркомы кости.

Диагноз: Гемангиосаркома кости.

Комментарии: для верификации требуется иммуногистохимическое исследование с антителами к CD31, CD34, vWF, pCK, anti-alkaline phosphatase. Необходимо клинико-инструментальное исследование печени, селезенки.

Прогноз: согласно иммуногистохимической верификации.

Я так понимаю, что в связи с тем, что у нас нет больше материала ( его в клинике утилизировали) я не смогу сделать дальнейшие необходимые исследования...
Можно ли на основании гистологического исследования выше назначить курс химиотерапии? Какой?
Нам надо сделать УЗИ селезенки и печени, я правильно поняла, то что написано?

Доктор, который ампутировал лапу не онколог и назначение делать не берется. Говорит, что в дальнейших вопросах он не компетентен, готов помочь, прокапать, но то, что назначит компетентный доктор...
Старый 01.02.2019, 19:40   #14
Одри
Новичок

У доктора Полянского я была, но мне показалось, что он не очень любит животных ( возможно, мне показалось). По этой причине оперироваться в клинике, в которой он работает я не решилась.
Я очень надеюсь на Вашу помощь!
Старый 03.02.2019, 13:36   #15
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Доктор клиники Белый Клык

Здравствуйте. Нужна химиотерапия препаратом доксорубицин 30 мг х квм 1 раз в 3 недели 5 сеансов. Лучше найти доктора, который имеет опыт в подобных вопросах. Так как лечение серьезное и кто-то должен Одри курировать.
УЗИ и рентген грудной клетки стоит повторять ежемесячно. Есть серьезный риск развития метастазов.
ИГХ можно сделать из материалов, которые есть в лаборатории (то что уже было взято на анализ), уточните в лаборатории, в которой делали анализ.
Так же помимом химиотерапии стоит применять препарат Талидоимид в дозе 10 мг х кг 1 раз в сутки перед сном (однако его сложно найти).
Трофимцов Дмитрий Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 21:02   #16
Одри
Новичок

Дмитрий Владимирович, Вы это препарат имели ввиду?
http://medis-center.com/product/talidomid/

Чтобы я что-то не то не приобрела...

И еще вопрос: я созвонилась с доктором-онкологом в Симферополе. Он предлагает делать химиотерапию Карбоплатином. Это лучший вариант при гемангиосаркоме?
Старый 09.02.2019, 19:56   #17
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Доктор клиники Белый Клык

Здравствуйте. Да препарат этот.
По поводу химии: я рекомендую доксорубицин.
Трофимцов Дмитрий Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы