Доктору Комолову А. Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Tanya1983
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:34

Доктору Комолову А. Г.

Сообщение Tanya1983 »

Здравствуйте. Андрей Геннадьевич, мне очень нужна ваша консультация. Я живу в Смоленске. Специалистов в области кардиологии животных у нас нет. Хотелось бы знать мнение специалиста в этой сфере. Моей кошке 13 лет. Иногда у нее бывают приступы похожие на головокружение, она может идти и начинать падать (ее как бы ведет в сторону), обопрется о стенку, посидит и дальше идет. Это кратковременные приступы, случаются не часто. Когда кошка сидит, ее как то дергает иногда иногда. Нам прописали Эмицидин. Сейчас пока что приступав "головокружения" не наблюдаю. Сделали ЭКГ. Заключение по ЭКГ: синусовая тахикордия, дилатация/?/ (подчирк врача не разборчив, по этому не уверена в правильности написания данного слова) камер сердца, сердечная недостаточность. Врач нам сказал, что данные заболевания вылечить нельзя. Единственное что нам выписали это Панонгин по 1 таблетки два раза в день, и то доктор был не очень уверен в дозировке данного препарата которую надо давать кошке. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить (если да, то какими препаратами) или хотя бы потдержать сердце кошки? А так же правильно ли нам выписали дозировку Панонгина? Заранее спасибо.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Доктору Комолову А. Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Неврологические симптомы у пожилых кошек могут быть связаны с артериальной гипертонией или новообразованием головного мозга. Вряд ли это сердечная недостаточность. Нужны обследования -
измерение артериального давления, осмотр глазного дна, узи почек, анализ мочи, уровень гормона Т4, если диагноз артериальная гипертония не подтвердится - МРТ головного мозга. Боюсь заочно ни чего рекомендовать мы не сможем. Приезжайте в Москву.
Ответить