Кардиомиопатия?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Караваева Екатерина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:53

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение Караваева Екатерина »

дилятационная кардиомиопатия это заболевание характерное для собак крупных пород. Для ряда пород доказана наследственная природа заболевания. У сентбернаров дилятационная кардиомиопатия встречается. Но к сожалению ни подтвердить не опровергнуть этот диагноз мы не можем так как нет обследования и результатов вскрытия.
БАНТИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:33

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение БАНТИК »

но эта болезнь генетическая или приобретённая в виду болезней которые она перенесла? а результаты вскрытия я могу здесь выложить, если надо. а обследования не было, потому что ни кто не догадался, что это сердце. даже ветеринары.и сенбернар относится к тем породам, которые имеют наследственный характер заболевания?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение Комолов Андрей »

Скорее всего это наследственное заболевание, но это не врожденный порок. Болезнь нельзя выявить у щенка, так что я думаю претензии к заводчика не обоснованы.
БАНТИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:33

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение БАНТИК »

если это наследственное, то я так понимаю ген присутствовал. а что тогда могло спровоцировать развитие болезни? или эта болезнь всё равно развивается в любом случае?
Караваева Екатерина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 май 2011, 23:53

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение Караваева Екатерина »

Эта болезнь наследуется у большинства пород по аутосомно-доминантному типу. то есть - если ген есть то с возрастом болезнь проявится. Обычно первые признаки выявляются с возраста 12 мес и старше.
БАНТИК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:33

Re: Кардиомиопатия?

Сообщение БАНТИК »

СПАСИБО
Ответить