Подозрение на лишай.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Подозрение на лишай.

Сообщение alekstm »

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Буду очень признательна,если сочтете возможным ответить на мой вопрос.
У моей таксы(щенок 7 месяцев),несколько дней назад появилось округлой формы уплотнение на боку.Розового цвета без шелушения и корочек.Свозила его в ветеринару,которая сказала,что это может быть как новообразование,так и лишай.Но скорее все-таки лишай,т.к. есть обломанная,как бы посеченная шерсть на этом месте.Назначила фунгивет и фунгин,а также наблюдение в течение недели.
Я почитала ваш форум и поняла,что для лечения необходимо все-таки обязательно сделать анализы.Собственно вопрос такой--будет ли анализ/соскоб информативным,если я УЖЕ начала лечение фунгиветом?Или это теперь бессмысленно и надо наблюдать динамику?
Извините,если вопрос кажется вам глупым.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подозрение на лишай.

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Сдайте посев на дерматофиты со всей собаки, правда результат через 2-3 недели, зато точно. Так как если собака болеет лишаем, то споры есть на всей собаке. Для начала можно посветить лампой Вуда и посмотреть волосы под микроскопом, лишай обычно быстро не вылечивается. Но если очаг выглядит как припухлость, то это может быть керион -разновидность форм лишая, в этом случае требуется биопсия кожи для постановки диагноза.
Ответить