неоформленный стул у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
irinka89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:03

неоформленный стул у кошки

Сообщение irinka89 »

Здравствуйте.,подскажите пожалуйста, кошке 8 месяцев, столкнулась с такой проблемой, у неё кашистый стул, наполовину оформленный и наполовину кашистый, ходит 2 раза в день утром и вечером, всё началось с того что кормила кормом шезер сухим и влажным, месяц кал был оформленный,нормальный и я просто решила сдать анализ кала чтоб посмотреть перевариваемость корма,в итоге были обнаружены простейшие а именно изоспора, ветеринар сказал-изоспороз, помоему так называется,если я не ошибаюсь в названии, и указаны мышечные волокна значительно выражены ,соединительеные волокна, вообщем ветеринар сказала что неперевариваемость,можно перейти на другой корм,на хилс или роял канин, нужно пропить байкокс и трихопол,после лечения этими лекарставами снова сдать анализ, я снова сдала анализ кала, простейших обнаружено не было.В корм добавляла пробиотик форти флора, затем я начала медленно переход на новый корм, в течении 7 дней, до сих пор пока перехожу,только на корм брит,я по составу решила выбрать его,но у кошечки всё еще продолжается неоформленный стул,сначала оформленный и заканчивается кашице. После лечения от простейших никак не наладится стул. Спустя некоторое время, я позвонила в клинику,ветеринар посмотрев на наш анализ кала,сказала,неперевариваемость это может быть недостаток поджелудочной и сказала пропить ферменты креон,я сейчас только 3 -ий день даю и 2 дня кал был оформленным но мягким очень,но вчера я дала ей травки которую вырастила сама, и еще консервы шезер, также добавляю брит и у неё снова был кашистый стул,подскажите может я неправильно питание составила, или нельзя смешивать и сухой и консервы, либо действительно проблемы с поджелудочной,другой ветеринар мне сказала что можно сдать анализ крови на общий и биохимию.но я думала перейти полностью на новый корм посмотреть как будет ,продавать ферменты 2 недели как врач сказал, и потом анализ сдать,но конешно понимаю что нужно наверное сейчас сдавать,только не покажет ли недостоверно,если я даю ферменты,пробиотик и перевожу на новый корм.на глистов кстати тоже проверяли,не найдено.Хотелось бы узнать,из-за чего может наблюдаться неоформленный кал, в течении более 2-х недель уже, на что можно сдать анализы, перевести ли на какой-либо другой корм,чтобы выявить конкретную причину жидкого стула.
Последний раз редактировалось irinka89 01 июн 2015, 15:15, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: неоформленный стул у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Причин для неоформленного кала много. В Вашем слечае наиболее вероятными могут быть пищевая непереносимость/гиперчувствительность и паразитозы. Необходимости в приеме ферментов и пробиотиков нет. Стоит провести обработки фебталом 50 мг/кг/сут 3 дня с потором через 3 недели и вернуться к прежнему корму пока.
irinka89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:03

Re: неоформленный стул у кошки

Сообщение irinka89 »

Спасибо,от глистов мы давали мельбимакс как раз после приёма трихопола и байкокса, мы повторно сдавали анализ на глисты и простейшие, это было 19 мая, их обнаружено не было, значит анализ мог и не показать их?если они даже есть....а может ли быть опасным или сказаться как-то отрицательно приём ферментов, и в каких случаях их принимают?Также хотелось бы узнать фебтал для чего применяется, и каковы результаты от его приёма, и ещё подскажите пожалуйста, перейдя на другой корм,можно ли его оставить,чтобы опять не переходить на прежний,ведь постоянные смены корма скорее вредны для жкт.
Последний раз редактировалось irinka89 01 июн 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: неоформленный стул у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Попробуйте без Фебтала, раз проводили уже обработки Мильбемаксом. Но такую обработку нужно повторить через 2 недели, несмотря на то, что гельминты не были обнаружены в кале - это ничего не значит, к сожалению.
Вам нужно оценить, что будет после смены корма на прежний, а потом уже думать о том, что дальше делать с диетой, на мой взгляд.
В ферментах ничего плохого нет, но применяются они только при недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы, симптомов и предпосылок к которой у Вашей кошки нет. Это достаточно редкие случаи.
irinka89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:03

Re: неоформленный стул у кошки

Сообщение irinka89 »

Спасибо, сегодня второй день как я заметила что стул уже и кашица и панос, что меня еще больше пугает. То есть можно тем же мельбимаксом проглистогонить, как я поняла. может дело не в глистах, а в простейших?нельзя ли еще раз пройти курс лечения трихополом и байкоксом?или ненадо?
Последний раз редактировалось irinka89 03 июн 2015, 15:05, всего редактировалось 2 раза.
Ответить