Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

Прошу помочь добрых людей-врачей советом, я не знаю что делать.
Мы не намерены сдаваться, кошка хочет жить и это видно.

Кошка.
Возраст: 1,5 года.
Порода: уличная, взял с улицы в возрасте 1-2 месяца.
Не болела, всегда была сверх-активна.
Не кастрированная.
Живет только дома, на улицу не ходит вообще.

Опишу историю:

Кошка почти перестала есть, прошло два дня, и на третий я поехал в одну клинику. Там взяли анализы, сделали какую-то капельницу. К вечеру позвонили с новостью - сказали, что у кошки анемия кошек. Показатели по словам врача клиники в крови такие: если гемоглобин должен быть примерно 128, то у нее 24. Врач сказал, что в 90% кошки не выживают. Выписали лекарства колоть, я заказал врача на дом, чтобы ездили каждый день к нам, не хотел тревожить кошку перевозками. Выписали 6 лекарств: гемобаланс, какие-то ампулы (не помню название), азидин или триметосул, катозал и какие-то таблетки, кажется, доксициклин - дешевый человеческий антибиотик давать 1/6 таблетки утром и вечером. Сказали кормить кормом Ройаль Канин Рекавери (разводить с водой и шприцем давать, если сама не ест).

Сказали купить лекарства. Катозал, ампулы (название не помню), доксициклин я купил, остальные они сказали, что будут привозить с собой.

Первый день: приезжает врач и привозит 1 лекарство - гемобаланс, спрашивает, где остальные - азидин или триметосул, я говорю, что не нашел, она говорит: "Ну и ладно, обойдемся без них.", - уезжает. Я не сплю вообще, кошка не ест, от нее остается один скелет, кормлю с пальца, заставляю слизывать хоть что-то. Все очень плохо.

День второй: приезжает другой врач и спрашивает, а где те препараты, которые я не смог найти - азидин или триметосул. Я говорю, что ваш врач сказал, что обойдемся без них, врач говорит, что это единственные препараты, которые могут ей помочь, делает уколы и уезжает. Кошка сидит в темном углу, сходила в туалет под себя, еду выплевывает, пьет воду.

Я сажусь на телефон, открываю все вет.аптеки Владивостока и начинаю их прозванивать (их, примерно, 35). Мне везде говорят, что этих препаратов нет. Я начинаю звонить в клиники (их, примерно, 20), чтобы поделились препаратами - нигде их нет. Я обзвонил абсолютно все. Звоню врачу, она говорит, что надо искать в Москве.

Я скачиваю все вет.аптеки Москвы и начинаю звонить уже туда. Мне везде отказывают и говорят, что надо искать аналоги препаратов, мол, смотрите состав и подбирайте. Я звоню врачу с этим вопросом, она говорит, что аналогов нет. Я нахожу информацию о том, что эти препараты уже два года не выпускают. Потом нахожу примерные аналоги - зинаприм (аналог триметосула) и что-то еще, нахожу семейную пару, которая соглашается купить эти препараты и привезти их быстро, так как у них был самолет во Владивосток через 6 часов. Они покупают аналоги и вылетают во Владивосток.

В это время я решаю позвонить поговорить другому врачу, просто хотя бы поговорить. Врач говорит, возьмите историю болезни и анализы в клинике, потому что так сказать ничего невозможно, но приготовьтесь, что просто так они не отдадут историю, это правило клиник. Я прихожу в клинику и прошу отдать историю, так как кошка уже лежит совсем плоха, даже не двигается. Уговорил. Врач ко мне, даже не вышла. Вышла мед.сестра со словами: «Вот ваша карта. Врач вам все сказала.» и ушла. Так я закончил общение с этой клиникой.

Я звоню другому врачу (который сказал взять историю и анализы) и читаю анализы, он спрашивает, где ваша кошка, я говорю, что она дома. Он говорит, вы знаете, если бы она была человеком, она бы уже давно лежала в реанимации. Я прошу его помочь, кошка уже почти бездвижна, только глаза приоткрыты. Врач говорит, что ему это не по силам, но сейчас он попробует мне помочь (при этом я даже не видел этого человека).

Врач перезванивает и говорит, что нашел врача, везите в другую клинику. Приезжаю с кошкой в другую клинику, врач говорит, что надо срочно делать переливание крови - другого выхода нет, берут здорового кота на стационаре и берут у него кровь. Причем тогда я смирился, что это конец, так как кровь могла не подойти, а чтобы определить группу, у кошки надо было взять кровь, а у нее даже вены не прощупывались. В общем, перелили кровь. К счастью, кровь подошла. Сказали ждите, если доживет до утра, возьмем анализ. На следующий день взяли анализы, показатель гемоглобина уже не 24, а 2, просто 2. Все врачи были в шоке, не понимая как она еще жива.

Прошла неделя. Кошка пока жива и чувствует себя с виду неплохо. Сделали уже несколько переливаний, гемоглобин поднялся до 30, кошка начала хотя бы есть и проявлять активность. Если бы я не решил позвонить в другому врачу, кошки бы уже не было. В новой клинике сказали, что при таких показателях врач решила не связываться и заранее похоронила нас. Да и кровь переливать в городе никто не умеет, кроме этой новой клиники.

Основа вопроса следующая: показатели в крови улучшаются только за счет переливания, если не переливать, показатели опять падают. Врачи говорят, что не работает костный мозг и что заставит его "завестись" они не знают. Ей колют какие-то поддерживающие препараты, роста в крови нет.

Помогите советом? Может есть какое-то лекарство? Кошка урчит, ласкается и очень хочет жить. Ей всего 1,5 года. Я готов пойти на всё, чтобы помочь ей. Она член моей семьи. Мне одному сложно, врачи говорят все самое разное, пожалуйста, помогите. Есть фотографии анализов, могу скинуть.
Последний раз редактировалось Роман Ткаченко 09 май 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

Появилась теория от третьего врача, что во второй клинике, где делают переливание делают все для поддержания живого состояния кошки. Но не убивают сам очаг проблемы. То есть можно переливать и колоть витамины с препаратами, которые способствуют выработке разных "цитов" можно сколько угодно, пока не устранить очаг болезни.

В первой клинике говорили, что у кошки в крови побеждают какие-то простейшие и их нужно уничтожить.

Какие препараты знаете от простейших?

Возможна ли такая версия.

Кошке делали тест на имунодефецит - отрицательно.
И еще на что-то подобное серьезное - тоже отрицательно.

Сегодня сказали взять кошку на ночь отдохнуть дома, завтра утром еще одно переливание. Помогите советом, препаратом...

Человеческий врач говорит поколоть немного цитохром. Будет полезно. Правда?
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

У кошки пол года назад были глисты в стуле.
Я потравил. Может у нее глисты какие-нибудь?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Выложите пожалуйста все результаты исследований, важен общеклинический анализ крови целиком. Из Ваших сообщений поняла, что у кошки анемия, но важно понимать ее тип, количество тромбоцитов, лейкоцитов. Если в мазке крови были обнаружены гемобартонеллы, обычно гемобартонеллез называют у кошек инфекционной анемией, то лечить можно антибиотиком тетрациклинового ряда, есть в любой медицинской аптеке или энрофлоксацином (байтрилом) есть в любой вет. клинике. Если подозревают миелолейкоз, то нужно брать пункцию красного костного мозга, мазки крови на бласты.
Важно провести УЗИ брюшной полости, посмотреть, нет ли увеличенных лимфоузлов, печени, селезенки, почек, тогда можно под контролем УЗИ провести биопсию с предварительным исследованием свертываемости крови и уровнем тромбоцитов.
Каким методом подтвердили паразитарное заболевание крови?
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

Евгения, добрый день!

Спасибо за ответ.

Паразитарное заболевание крови подтвердили анализом в первой клинике, в анализе так и написано: в крови "что-то" обнаружено (простите, не помню конкретно что). Но, видимо, это уже неважно.

Вчера сделали тест на лейкемию, результат - положительный.

Врач говорил о том, что анемия протекает как-то странно, что немного не похоже. И вчера была вот такая новость, тест подтвердился.

Сама кошка чувствует себя после переливаний прекрасно. И к кардинальным методам я не готов. Поэтому в клинике предложили такой вариант: забрать себе кота-донора (он ничей) и переодически, в зависимости от наблюдений, делать кошке переливание от него. Плюс поддерживать витаминными препаратами. Сегодня врач более детально изучит этот вариант и предложит нашу историю развития.

Можете как-нибудь прокомментировать сложившуюся ситуацию? Может посоветовать препараты для поддержания?

Я прекрасно понимаю, что это долгий и странный путь жизни животного, но я вижу по ее глазам - она не мучается, урчит, ест, нормально ходит в туалет, просится на руки... Как прервать ее жизнь? У меня не поднимутся руки.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

На протяжении лечения во второй клинике есть делали: гомовид, катозал, ферумлек, эпокрин б12, и имидосан в начале, чтобы убить паразитов, которые описала первая клиника. Плюс переливание. Сами врачи говорят, что они ее "держат" на этом свете. Что костный мозг не вырабатывает того, что необходимо.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, Роман. Если обнаружен вирус в крови (а не антитела), то его можно пытаться элиминировать из организма, но он может запустить лимфому, миелолейкоз. Ищите препарат Вирбаген - кошачий, сложно купить, дорогой.
Если никак не получится приобрести, то пробуйте Реаферон 20 000ед/кг 1 раз в день (мед. препарат).
Попросите покрасить мазки крови на бласты (человеческого онколога попросить, если вет. лаборанты не смогут), острый миелолейкоз (если это он) можно лечить химиотерапией.
Роман Ткаченко
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:20

Re: Прошу помощи, сильно болеет кошка, во Владивостоке никто ничего не может сделать.

Сообщение Роман Ткаченко »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте, Роман. Если обнаружен вирус в крови (а не антитела), то его можно пытаться элиминировать из организма, но он может запустить лимфому, миелолейкоз. Ищите препарат Вирбаген - кошачий, сложно купить, дорогой.
Если никак не получится приобрести, то пробуйте Реаферон 20 000ед/кг 1 раз в день (мед. препарат).
Попросите покрасить мазки крови на бласты (человеческого онколога попросить, если вет. лаборанты не смогут), острый миелолейкоз (если это он) можно лечить химиотерапией.[/quote]

Евгения, спасибо за ответ!

Завтра буду консультироваться с лечащим врачом клиники. Расскажу о вашем совете.

Сейчас состояние кошки стабильное, она играет, ест, полностью функционирует, но я так понимаю что это временно из-за переливаний.
Последний раз редактировалось Роман Ткаченко 25 апр 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить