Как эффективно вызвать рвоту у собаки?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Как эффективно вызвать рвоту у собаки?

Сообщение keshiunut »

Добрый день!
Сегодня на прогулке с собакой нашла в кустах аккуратную кучку вареной гречки с чем-то розоватого цвета. Вроде мой пес до нее дотронуться не успел, но поскольку я была не уверена, по приходу домой я пыталась вызвать у него рвоту, заливая в пасть раствор пищевой соды (1 ст.л. на стакан теплой воды). В итоге изрядно измучав собаку и влив в него весь стакан, рвоты я так и не добилась.
После этого я пыталась вколоть ему внутримышечно в бедро 5мл пиридоксина, но справиться одна с собакой не смогла, он дико вырывался и верещал. Еще дала чуть больше чайной ложки энтеросгеля. После всего этого он жадно пил воду.
Спустя где-то два часа я его в конце концов покормила.
Симптомов отравления ядом, которые описывают в интернете, у него так не появилось (на данный момент прошло уже чуть больше 3 часов). И надеюсь, не появится.
Сейчас у меня ощущение, что у него дискомфорт в животе (слышно бульканье и живот напряжен, как мне кажется) и минут 20 назад он немного дрожал.
Я так понимаю, что поскольку его не стошнило, от раствора соды у него теперь газы в желудке, поэтому слышно бульканье.
Опасно ли это? Можно ли как-то ему сейчас снять дискомфорт?
И как на будущее вести себя в подобной ситуации?
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Как эффективно вызвать рвоту у собаки?

Сообщение keshiunut »

Получила консультацию в самой клинике по поводу текущего состояния, спасибо!
Остался только вопрос, как вести себя, если подобное произойдет в будущем? Если нет симптомов, но есть подозрение, что собака что-то съела на улице, чем можно безопасно и быстро вызвать рвоту?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Как эффективно вызвать рвоту у собаки?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Даже в условиях клиники не всегда удается вызвать рвоту, нет универсальных средств. Если животное что-то съело на улице - надо дать сорбенты -энтеросгель, смекту, далее наблюдать за симптомами. Если Вы видели, что собака съела лекарственные препараты, то лучше доставить в клинику, седировать собаку и промыть желудок. Если собака большая, то ввести нужную дозу пиридоксина внутримышечно нереально.
Ответить