Можно ли кошке в 16 лет делать операцию по удалению матки и т.д. (стерелизация)

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Аватара пользователя
OleaSan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:46

Можно ли кошке в 16 лет делать операцию по удалению матки и т.д. (стерелизация)

Сообщение OleaSan »

Здравствуйте! Кошке 16 лет, течки не было пол года, до этого регулярно, теперь не успев закончиться снова началась, через полторы недели. Спит и днем и ночью часто но не долго, ест нормально (всегда мало ела), пьет, вроде как частое мочеиспускание по немножку, выделений не заметила (рассматривала). Сегодня были на УЗИ, сказали что у нее небольшая Киста на яичнике, матка не увеличена, но что это начало будущей пиометры и надо делать операцию. Хочу повторно обращаться в другую ветклинику. Кошка не котилась и никогда не давали ей препараты для угнетения течки и вообще таблеток никогда не давали кроме прививок. Возможно ли что у нее что то другое или вариантов нет? И стоит ли в таком возрасте делать операцию? Страшно, она у меня не крупная, 3 кг всего, боюсь за нее. :(
Аватара пользователя
Алиса Шоличева
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:10

Re: Можно ли кошке в 16 лет делать операцию по удалению матки и т.д. (стерелизация)

Сообщение Алиса Шоличева »

Возраст не противопоказание к проведению операции.Для принятия верного решения надо положить на весы необходимость оперативного вмешательства и возможные осложнения.
Сдайте анализы крови (Общий клинический и биохимический), если результаты хорошие и у вашей кошки нет других скрытых патологий, в таком случае риск анестезии не высокий. С другой стороны представьте себе, что вы не будете сейчас делать операцию, а у кошки через 6мес или через 3года разовьется пиометра (состояние опасное для жизни животного)? Она будет к этому моменту еще старше и здоровей за это время не станет, но выбора уже не будет.
Лучший вариант при хороших анализах оперировать сейчас. Конечно, никто не даст вам гарантий, что все будет хорошо, но мы можем на это рассчитывать.

По поводу повторного узи, если у вас есть необходимость, вы можете его повторить. Но у меня создалось впечатление, что вы доверяете врачу, просто не хотите поверить в диагноз?
Аватара пользователя
OleaSan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:46

Re: Можно ли кошке в 16 лет делать операцию по удалению матки и т.д. (стерелизация)

Сообщение OleaSan »

Спасибо большое за ответ! К сожалению не совсем доверяю врачу, поэтому и зашла на форум крупной ветклиники (о которой тем более слышала) в отличии от той где мы были((( зато она близко от дома, но нам не предложили ни анализов делать ни проверок а просто операцию в любой день хоть завтра, меня это удивило и насторожило! Вообщем нам надо сдать биохимию и общий анализ крови, а что они покажут? Как определить что нет потаенных патологий. Также вопрос если приехать к Вам в клинику и делать все анализы + УЗИ!! + операцию при норм. анализах и что там еще понадобится, хотя бы примерную стоимость этого мероприятия, на что рассчитывать? Какие документы нужны, может паспорт хозяина и т.д. Проблем не было никогда вот и не знаю ничего! :)
Аватара пользователя
Алиса Шоличева
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:10

Re: Можно ли кошке в 16 лет делать операцию по удалению матки и т.д. (стерелизация)

Сообщение Алиса Шоличева »

Скрытые патологии можно заподозрить по изменениям в анализах. И на осмотре врач может что-то услышать или обнаружить.
По поводу финансовой стороны вопроса, я не могу вам сейчас точно ответить, позвоните по телефону 2233425 - вам в вервую очередь надо будет сделать: Первичный прием врача, ОКА и Б/Х(стандартные анализы), УЗИ брюшной полости полное. Вам дадут ответ о стоимости этих процедур в Call-центре. Спросите еще когда есть УЗИ, в некоторые дни в разных клиниках режим работы врачей разный.
Закрыто