Нужна информация о процедуре

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Sally
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 14:54

Нужна информация о процедуре

Сообщение Sally »

Здравствуйте!
Я бы хотела получить информацию о такой процедуре, как Тонкоигольная чрескожная биопсия легких у кошки.
1.Показания
2.Противопоказания
3.Техника проведения, какой специалист проводит, нужен ли контроль (КТ, МРТ, УЗИ) или можно сделать по рентгеновским снимкам, нужна ли анестезия
4.Возможные риски и осложнения
5.Проводят ли данную процедуру у вас в клинике?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте.
1. Поражения легочной ткани, природу которых необходимо установить. Если есть основания подозревать солидное новообразование, то, по современным данным, биопсия не нужна, т.к. тип опухоли не влияет на объем операции.
2. Нестабильный пациент, которому не показана седация.
3. Наиболее правильно - специалист отделения визуальной дианостики под контролем КТ.
4. Кровотечение, пневмоторакс
5. Проводят, под контролем УЗИ.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Sally
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 14:54

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Sally »

Спасибо большое за ответ! Немного конкретизирую.
У кошки (12 лет) ХОБЛ, по рентгенкартине- фиброз легких.Кошка на гормонах. В последние месяцы состояние ухудшилось, не исключают присоединение пневмонии. КТ и БАЛ не делали в связи с тяжелым состоянием (в клиниках, где делают, сказали, что кошке в таком состоянии делать опасно, высокие риски). По анализам- спокойно. Назначали антибиотики (разные), но лучше не становилось. Признаков онкологии по рентгену не нашли, тем более картина (по рентгену) практически не менялась за несколько лет. В одной из клиник мне предложили сделать процедуру тонкоигольной чрескожной биопсии легких вслепую ( без анестезии и контроля кт/мрт/узи, ориентируясь по рентгенснимку) для того, чтобы, возможно, обнаружить какую-то флору и определить, к чему чувствительна), поскольку БАЛ под наркозом в таком состоянии делать не будут.У кошки дыхательная недостаточность, она практически постоянно сидит в кислородной камере с концентратором. У меня возникли сомнения по поводу целесообразности данной процедуры, а уж тем более, когда кошка в таком тяжелом состоянии. Также меня уверяют, что рисков абсолютно никаких нет, ''это как укольчик'' В этом я тоже сомневаюсь. Поскольку сама врач (не ветеринар). Поэтому и хочу понять- можно ли, нужно ли и какие риски. Я прочитала, что делается такая процедура только под контролем кт/мрт/узи и риски тоже есть, как у самой процедуры, так и с учетом тяжести состояния кошки.
Sally
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 14:54

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Sally »

Вот снимки от июля
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Кайдановский Михаил »

На мой взгляд, вам предлагают какую-то авантюру - таким способом добыть материал для бактериологического исследования мало вероятно.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Sally
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 14:54

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Sally »

Спасибо. Я тоже так думаю. Точнее, не думаю- уверена. Это было предложено в клинике, у которой нет даже возможностей реанимации (ИВЛ), а процедуру предложила сделать терапевт самолично, вслепую, даже без контроля узи, только по снимку...
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Нужна информация о процедуре

Сообщение Кайдановский Михаил »

Пожалуйста. Может быть Вам имеет смысл показать кошку в другой клинике?
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить