Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Модератор: марк пака

Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

У моей кошки диагностировано это заболевание, цитологическим анализом содержимого кисты молочной железы. Кошке 15 лет, во всех остальных отношениях здорова (обследована при обращении по поводу этого заболевания). Не кастрирована, котилась дважды в 3 и 6 лет. Заболевание проявляется пузыревидным образованием под кожей одной из молочных желез. Хирургом С-Пб Горветстанции рекомендовано в два этапа удаление органов репродуктивной системы и молочных желез с одной, а затем другой стороны. Врач мотивировала необходимость операции тем, что поражены все молочные железы, а фиброзно-кистозная болезнь является предраковым состоянием. Прошу ответить, действительно ли есть необходимость в такой операции? Мы опасаемся, что такое обширное вмешательство даст толчек к одряхлению пока еще здоровой и веселой кошки.
Нужно ли удалять (отсасывать шприцем) содержимое кисты, если явно кошку она не беспокоит?
Айболит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 15:15

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Айболит »

Оперировать нужно,пока животное чувствует себя хорошо.Исходя из своего опыта -хирургическое вмешательство проходит без осложнений,рицедивов не наблюдлось.Но считаю что оперировать нужно одноэтапно ,существует риск повторного наркоза .
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Артем Павлюченко »

В качестве обследования должны быть предприняты общий клинический, биохимический анализы крови и рентген грудной клетки (для выявления возможных метастазов). Если анализы нормальные и видимых метастазов нет, то надо оперироваться. Яичники и матку удалять не надо, или точнее, можно это сделать потом. Молочные железы + региональные лимфоузлы (подмышечный, добавочный и паховый) можно удалить только с одной стороны, там где опухоль, если на железах с другой стороны нет опухолей. Если они есть, надо удалять и с другой стороны, но лучше действительно вторым этапом, не сразу.

Опухоль и лимфоузлы нужно отправить на гистологию.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение марк пака »

Обычно такие кисты рецидивируют и перерождаются в раковые опухоли. Цитология анализ неточный. Удаление матки и яичников не требуется. Как написал Артем - вначале обследование.
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Обследование было проведено сразу же. Сделаны анализы крови общий и биохимический, ЭКГ, рентген и УЗИ всех внутренних органов. Никаких признаков метастазов не обнаружено. Не могли бы Вы привести ссылки на исследования (желательно не отечественные), подтверждающие, что это действительно предраковое состояние. В доступной мне ветеринарной литературе на сайте американской ассоциации ветеринаров я таких сведений не нашла.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Артем Павлюченко »

Не могли бы Вы привести ссылки на исследования (желательно не отечественные)
Грамотный подход!
На самом деле, у нас сомнения в правильности цитологического диагноза.
Загляните на http://www.veterinarypartner.com/Conten ... C=0&A=2445 , почитайте про опухоли молочной железы у кошек, либо просто поищите mammary tumors in cats / feline mammary tumors в гугл. Факт в том, что подавляющее большинство ОМЖ у кошек злокачественны или озлокачествляются.

Если будут сомнения насчет целесообразности удалять любую опухоль молочной железы у кошки, дам вам ссылки на более серьезные источники (не информацию для владельцев). Сейчас просто это не очень удобно
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Прошу прощения за свою дотошность. Я, к сожалению, уже сталкивалась с разницей подходов у западных и отечественных ветеринаров. Я искала информацию на Fibrocystic Mastopathy ,fibrocystic disease (FCD), also known as blue dome cyst or polycystic mastopathy. Нигде не сказано, что эти образования перерождаются в злокачественные. В монографии Atlas of canine and feline cytology By Rose Raskin, Dennis J. Meyer, сказано, что цитологически эти образования хорошо отличимы от злокачественных (характерные сгруппированные столбчатые клетки в аспирате), относятся к benighn, и не требуют лечения. В тяжелых случаях рекомендуется удалять не молочные железы, а репродуктивные органы. Прежде, чем класть любимую и уже не молодую кошку под нож, я хочу понять, насколько это необходимо.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Малышев Николай »

может имеется в виду гестагензависимая фиброзная мастопатия, характерная для молодых кошек, я имею в виду в монографии
Vermicula
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 17:42

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Vermicula »

Нет, прогестерон-зависимая. Я там не нашла указаний, что лечебный подход различается в зависимости от возраста кошки. Я пока исхожу из того, что у нашей кошки не tumor. По приведенной выше ссылке я не нашла статистики, в каком % случаев КФБ озлокачествляется. А это, собственно, меня больше всего и интересует. 51% - тоже большинство случаев :D Очень уж страшно отдавать кошку на такую тяжелую операцию без уверенности, что это необходимо.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Кистозно-фиброзная болезнь у кошки

Сообщение Малышев Николай »

Господи, ну зачем Вам в этом пытаться разобраться. Вы либо верите тем рекомендациям, которые Вам дает врач, либо нет. Вы смотрите в книгу.... Я бы так же по ядерной физике книги читал или по компьютерам. я и говорю про прогестеронзависимую мастопатию ( прогестерон - основной гестаген), она не озлокачествляется, но у Вашей кошки не она. Просто надо кому-нибудь довериться или.... нет
Ответить