Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Corneja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:55

Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Corneja »

Кот мейн-кун, 2 года. Кормим сухим про-планом для взрослых кошек. Был крипторхом, в год вырезали одно яичко, второго не нашли. Всю жизнь был очень худой, все кости торчат, всего 4,3 кг - для мейн-куна очень мало, я считаю...

2,5 месяца назад кот вдруг начал гадить, вести себя агрессивно по отношению к другим кошкам. В квартире появился характерный "кошачий" запах. Мы подумали, что это дает о себе знать невырезанное яичко. Опять проаперировали, опять впустую - яичка не нашли. Но во время наркоза у него полилась моча, врач собрала ее в стаканчик, и ей она сильно не понравилась. Судя по всему запах был не из-за меток, а из-за мочи... У нас в городе нет лаборатории, так что только по внешнему виду: мутная, резкий запах. После отстаивания осадка не было, зато было что-то вроде белой пены.
Кроме того, врач сказала, что у него сильно увеличены паховые лимфо-узлы.
Провели лечение: антибиотик широкого спектра (к сожалению, не помню названия, прозрачная жидкость, подкожно по 1 мл в течении 5 дней, антибиотик мне не понравился - на месте уколов образовались болячки, сначала были корочки, потом они отпали, и там теперь голая кожа, шерсти нет), кот-эрвин (лечебный курс по инструции), цистон (по 0,5 таблетки 2 раза в день в течении недели), контарен (по 1 таблетке 2 раза в день в течении двух недель).
После лечения резкий запах пропал, кот перестал гадить, перестал проявлять агрессию.
Но через какое-то время началось все по-новой + большая шишка на животе на месте шва от операции.

Вчера возили в Москву. И снова операция. Шишку вырезали (врач сказал, что это была капсула вокруг шовного материала от внутреннего шва после предыдущей операции, предположительно из-за очень слабого иммунитета кота), несчастное яичкао нашли.

Сдали анализы.

Биохимический анализ крови:
Общий белок 59,4
Глюкоза 5,93
Билирубин общий 2,28
Мочевина 12,81
Креатинин 156,6
Щел. фосфатаза 78,9
АСТ 47,6
АЛТ 58,3
ЛДГ 102,6
ГГТ 7,9
Альфа-Амилаза 1434

Общий анализ крови
WBC 7,4
LYM 0,7
MON 0,1
GRA 6,6
RBC 9,50
HGB 148
HCT 15,6
MCHC 343
RDW 17,7
PLT 512
MPV 9,8
PCT 0,500
PDW 62,4
СОЭ 2,0
Нейтрофилы
юные -
палочко-ядерные 5
сегментарно-ядерные 77
Эозинофилы 6
Моноциты -
Базофилы -
Лимфоциты 12

Анализ мочи
Цвет желтый
Прозрачность мутная
удельный вес 1,020
рН 6,5
Белок 0.66
Глюкоза -
Кетоновые тела -
Желчные пигменты -
Эритроциты -
Лейкоциты 12-13 в поле зрения
Цилиндры -
Эпителий плоский 0-1 в п. зр. мочев. пуз. 0-1 в п.зр.
Слизь +
Соли -
Бактерии -

Врач сказал, что ему не нравится в биохимии крови показатель мочевины: превышение нормы, да и верхняя граница нормы - это для старых котов, а не для двухлетних... Сказал, что почки не справляются, прописал Леспефлан по 10 капель с водой 3 раза в день в течении месяца, и корм Проплан NF или Хилс k/d. И через месяц повторить биохимию на мочевину и креатинин. Если опять будет все плохо, надо будет сделать УЗИ почек. Сказал, что это может быть какое-то заболевание почек, которое нередко бывает у породистых котов, при котором стремительно развивается почечная недостаточность, которую никак не остановить...
К сожалению, когда делали УЗИ той шишки, которую вырезали, я не подумала сразу попросить сделать УЗИ почек, хотя очевидно, что надо было сделать, я растерялась... А после операции тащить кота с распоротым животом, отходящего от наркоза еще и на УЗИ почек...
Еще в биохимическом анализе завышен АСТ, но он считает, что это из-за воспалительного процесса (шишка, которую он вырезал).

Кроме того он прописал лекарства на восстановление после операции:
Амоксицилин п/к по 0.5 - сам вколол псле операции, и нам повторить еще на третий и пятый день после операции
Глобулин нормальный кошек п/к по 1 мл 1 раз в день 3 дня
Травматин п/к по 0,6 мл 2 раза в день 4-5 дней

Не хочу сказать, что не доверяю нашему врачу, но хотелось бы узнать мнения и других специалистов... Все же возможные диагнозы, с которыми "долго не живут" - не самая приятная вещь...
Похоже ли это на ту загадочную страшную болезнь (Вы должно быть поняли, что он имел ввиду)? И если да, то как она диагностируется? Действительно ли не лечится? Что нам делать в таком случае: пытаться таки спасти или гуманнее усыпить?

Жалко до ужаса, такой хороший кот :(

Заранее спсибо за ответ.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

А как себя сейчас чувствует кот?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Corneja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:55

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Corneja »

Сейчас отходит после операции. Грусный. Ходит заметно неровно, но сложно ценить: это из-за того, что ему плохо или из-за неудобного бандажа и катетора в лапе.
Ест. Не много, но ест, причем сам просит, если тарелки нет.
Может запрыгнуть на стол, пытается перепрыгнуть с одного стола на другой, но явно ему не хватет то ли сил то ли координации, сегодня несколько раз ловила, иначе сверзился бы. Пытался залезть за лежанку под потолком по дорожке из ковролина: долез до половины и висел: то ли собирался с силами лезть дальше, то ли понял, что погорячился... Я его сняла, еще не хватало, чтобы он потом из под потолка упал, когда слезть попытается.

Так в принципе ничего: не прячется особо, глаза ясные, хотя мне показалось, что не достаточно уходит третье веко. Мы его изолировали от других кошек пока, а то они на него шипят, боюсь, что он в драку полезет, он у нас после прошлой операции на второй день с ними дрался сильно. Он похоже становится нетерпимым по отношению к другим кошкам, когда ему плохо.

Приходила врач, сделала ему капельницу (физ.расствор и глюкоза).

Разговаривала с оперировавшим врачем по телефону. Он сказал, что думал про нашего кота, и его смущает, что у него очень незначительная жировая прослойка (хотя какая уж там прослойка - кожа да кости, очень худой). Спросил есть слизь в кале (мы не замечали), посоветовал попытаться договориться с человеческой лабораторией сдать общий анализ кала .
Последний раз редактировалось Corneja 07 дек 2009, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

То есть он еще не отошел от наркоза? Понаблюдайте как отойдет и пресдайте анализы крови через недельку-другую
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Corneja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:55

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Corneja »

Не получится пересдать анализы. У нас в городе нет лаборатории. А возить его каждую неделю в Москву я не могу себе позволить - у меня грудной ребенок, которого я и так его простудила похоже, когда позавчера с собой возила, не оставишь же его...
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Понаблюдайте за котом, может все нормально будет.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Corneja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:55

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Corneja »

Можно ли корм Проплан NF есть здоровым кошкам?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Вреда от него особего, конечно не будет. Там просто снижено количество белка (так нужно при почечной недостаточности) и есть некоторые другие изменения по сравнению с обычным. Но для вашего кота я необходимости в нем пока не вижу ни какой.
Как он себя чувствует после выхода из наркоза?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Corneja
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:55

Ответ: Высокий уровень мочевины у кота (2 года)

Сообщение Corneja »

> Но для вашего кота я необходимости в нем пока не вижу ни какой.

А как же высокий уровень мочевины, мутность и резкий запах мочи?.. Вы не считаете, что это признак почечной недостаточности?

После операции у него было осложнение. Позавчера утром с ужасом обнаружила у него в паху и на левой лапе огромную гематому. Лапа вся в черных синяках, как будто его долго и жестоко избивали :( . Отвезла к нашему местному врачу (оперировали его в Москве), она поставила катетор, несколько полных шприцов крови откачала сразу, потом еще что-то там разминала пальцами, чтобы кровь вытекала... Потом кот у нас дернулся, катетор выпал. Пока мы дали ему отдохнуть, у него еще самотеком вытекла целая лужа крови... Потом еще врач через ранку от катетора руками еще выдавливала много достаточно... В общей сложности врач сказала из него вытекло милилитров 100 крови...
Сначала кровь шла очень густая, почти черного цвета, под конец уже нормальная.
Дома еще немного кровь подтекала, потом остановаилась. Сейчас кажется нет никаких кровотечений. Сегодня-завтра попрошу еще зайти к нам врача посмотреть и, если надо, откачать то, что там еще скопилось (там возможно еще немного крови скопилось: я не могу понят это просто складки растянутой после гематомы кожи или там еще что-то есть).

Врач сказала в первый день после того, как она кровь откачивала прикладывать холод к лапе. Кроме того (почерк неразборчивый, так что возможно ошибусь в названиях лекарств)
Она вколола Дицилон 1 мл вм, потом еще мы вечером вкололи повторно.
Ронколетин (возможно я не правильно прочитала, потому что я уверена, что в названии на коробке с препаратом была й) 0,3 подкожно, и нам еще повторить два раза на третий и пятый день.
Амоксицилин + преднезолон под прикрытием Лиарсила с Вераколом
Алое по 1 мл подкожно в течении хотя бы 5 дней, лучше больше, если сможем колоть, он же болезненный очень...

Вчера сняли папону, он сразу ожил. Сильно она ему мешала судя по всему. Он ест (маловато, как мне кажется, но ест), не прячется, подставляет голову, чтобы погладили. Сильно несчастным не выглядит, но я не знаю, что делать с его худобой... Он всегда был очень худой (может у него какие органы неправильно работают), а сейчас вообще потрогать страшно - скелет ходячий.

Кстати, разговаривала по телефону с врачем, который оперировал. Он сказал, что думал на счет нашего кота, и склоняется к тому, что повышенный уровень мочевины может быть из-за того, что он за последнее время прилично похудел. Потому что при том заболевании, о котором он думал в начале, в первую очередь повышается креатинин, а у Лорки он относительно в норме, а мочевина завышена...

И еще, когда звонила оперировавшему врачу на счет гематомы, он сначала предположил, что это лимфа скопилась. Но как сказала врач, которая откачивала, это именно кровь и именно гематома. Говорит, что наверно у него дряблые сосуды и низкий иммунитет...
Последний раз редактировалось Corneja 12 дек 2009, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто