Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Виктория-Murakami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:56

Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Виктория-Murakami »

Здравствуйте. Ростовская обл., г. Шахты. Столкнулись с бедой. Наши врачи бессильны. Уже не знаем, что делать.
Собака породы лабрадор. Кобель.Найден 3 года назад. Примерный возраст от 5 до 7 лет. С весны по осень страдает аллергией. С этого года с приходом зимы симптомы не исчезли: на задних лапах в области суставов шерсть отсутствует, а воспаленная кожа периодически сильно надувается, лопается и течет сукровица и кровь. Всё лето принимали антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, зодак, эриус, дексаметазон. Мазали в разные периоды : флуцинаром, тридермом, адвантаном. Результат кратковременный. Пропили курс Экзекана. На 9 день начал рвать, но раны были спокойны, отеки спали. Как только курс (16дн) закончился, кожа вновь воспалилась и открылись раны. Кормили курицей+гречкой, перешли на требуху. Продержался 2 недели и снова аллергия дала о себе знать. Перевели на варенную рыбу и геркулес. 3 недели ел, теперь отказывается. Улучшений нет.
Прошли обследование в 2 клиниках. В Ростове поставили сезонную аллергию,назначали: Нералексин, Преднизолон (или Дексаметазон), Демиксид. Лечение не помогло, собаке стало хуже.
Во второй взяли анализы: Общий крови, биохимию крови, соскобы (отрицательные). Назначили капельницы 5шт. Гептрал, Эриус, Натрия хл., Цитофлавин, Тиосульфат натрия. После капельниц улучшений нет. Во время третьей капельницы были позывы на рвоту. После четвертой судороги по всему телу и тяжелое дыхание. Пятую делать побоялись, врачи развели руками.
Дальше не знаем, где искать помощи. Пожалуйста, подскажите, как помочь бедняге. Только и делает, что лижет раны и чешется.
Прикрепляю фото ран и результаты анализов.
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Николаева Любовь »

Это явная глубокая пиодерма - см. одноименную тему. Требуется длительный курс антибиотика в кожных дозах (2-3 , возможно дольше, месяцев). Гормоны (преднизолон, дексаметазон) противопоказаны.
С уважением, Любовь.
Виктория-Murakami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:56

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Виктория-Murakami »

Здравствуйте, Любовь. Подскажите, пожалуйста, каким антибиотиком и как лечить. На наших врачей уже нет никакой надежды.
Gee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 16:36

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Gee »

Здравствуйте! Прошу прощения у автора темы, что влезаю сюда со своим вопросом.
Но судя по его описанию и фото у нас та же беда.
Собака породы ротвейлер, возраст 2года 9 мес. Точно так же с весны по осень страдаем чесоткой и разлизыванием лап. Эта беда у нас практически с рождения.
В нашей клинике(обращались последний раз весной, когда делали прививку) сказали, что собака импульсивный и у него такой невроз. Посоветовали давать успокоительные лекарства.
Собственно диагноз был поставлен, как говорится "не глядя", потому, как собака не дает практически ничего посмотреть врачу(чужому). А удержать эту махину за 50кг,практически не реально.
В общем, все это время, с переменным успехом, справлялись сами до настоящего момента.
Чуть больше недели назад у него на задних лапах пошло обострение. Разлизал так, что видимо
пошло глубокое заражение(пиодермия).
К врачу пока не обращались, но надежд не много, не по причине недоверия врачам(хотя и это присутствует, если честно), а по причине того, что собака просто не даст ему и близко подойти(в наморднике или без это неважно).
Собака очень ревностно и щепетильно относится к малейшей своей болячке. И если мне и жене он еще позволяет манипуляции над собой, то чужого просто сметёт и двери вынесет. И мы вряд ли сможем этому воспрепятствовать. :(
Так что пока у нас вынужденное самолечение. Понимаю, что плохо, нельзя и т.п., но поход к врачу рассматривается, как крайняя мера. Собственно поэтому и решился обратиться к Вам, хоть фото показать - не думаю, что врач в клинике сможет увидеть хотя бы так:
Изображение
Изображение
Пока из лечения применяли мази "Санодерм" "Траумель С", таблетки "Траумель С"(согласно дозировке для взрослых), противоаллергичекое - "Диазолин"(2 табл. в день). Так же делали уколы "Ехинацея Композитум С"(1 укол 2ml в сутки). Последние 2 дня на свой страх и риск начали давать антибиотик Цефалексин (4табл. в сутки). Две перевязки задних лап в день(утром и вечером)
Улучшения есть, но пока незначительные, особенно беспокоит опухоль(появилась неделю назад) над суставом на правой задней лапе - то ли застудил, то ли прокусил. :(
Понимаю, что без похода в клинику мы вряд ли обойдемся на этот раз, но все же решили "показаться" и у вас.
Последний раз редактировалось Gee 07 дек 2011, 11:48, всего редактировалось 8 раз.
Gee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 16:36

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Gee »

Мда-с, спасибо за внимание, конечно!
Не особо рассчитывал на помощь "заинтересованных лиц", ну да ладно - сами с усами, разберёмся!
----------------------
Для Виктория-Murakami.
Понимаю Вас и сочувствую, но боюсь, что Вы остались один на один со своей проблемой.
Так что решать Вам, либо продолжать поиски хорошего врача, либо плюнуть и рискнуть
победить болезнь своими силами.
По своей собаке могу сказать, что мы уже достигли заметных успехов - собака перестал подхрамывать, даже проявляет инициативу поиграть на прогулке, кожа подживает, выделения из ран стали менее мутными и кровянистыми...опухоль еще остается, но прорвала... кризис миновал. Ходим постоянно в бинтах, но так собака не трогает лапы и дает им нормально заживать.
До последнего не хотели давать антибиотик, но деваться было некуда. Был выбран Цефалексин(антибиотик широкого спектра действия), как я написал выше, с ним меньше шансов промахнуться!
Собака переносит его хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдаю.
По крайней мере собаку не колбасит от большого желания врачей "помочь" деньгам перекочевать из Вашего кармана в их карман! И Преднизолон и т.п. бред никто нам не назначает, практически все лекарства, кроме антибиотика и диазолина, относительно безобидные иммуно-стимуляторы.
Я написал это не с целью агитировать Вас заниматься самолечением, а на случай, если у Вас действительно не к кому больше обратиться. Лучше уж самому вникать и пробовать, чем доверяться врачам-неучам! Рашать все равно Вам! Удачи!
Последний раз редактировалось Gee 08 дек 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Виктория-Murakami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:56

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Виктория-Murakami »

Gee, Обидно, конечно, но я понимаю врачей с "Белого клыка". У них клиентов море без форума. Я очень благодарна, что указали на пиодерму, предполагала ее, на анализы уже проведу в человеческие клиники. Нет в нашей области ветеринаров. Я знаю лишь одного, но нам его лечение не помогло.
С бедой один на один. Собака моих родителей. У самой 3 хорька. Много времени провожу за ветеринарией, т.к из-за наших врачей 4 года назад самого первого хорька я потеряла за несколько дней их лечения. Мои хорики тоже болели очень сильно, назначения никто толком не дал. Пришлось рискнуть и начать самолечение, опираясь на крохи советов с вет.форума и свои знания. Слава Богу, сейчас крепкие веселые дети. С собакой тоже придется взять ответственность на себя, родители не могут отвести его даже в Краснодар.. Я тоже не агитирую на самолечение. Просто усвоен горький урок, что если живешь в дыре и нет возможности летать каждый месяц по городам, надо самой что-то знать, чтобы не потерять любимое существо.
Спасибо, Gee, за понимание и сочувствие. Вам тоже удачи в борьбе с болезнью, скорейшего выздоровления.
Виктория-Murakami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:56

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Виктория-Murakami »

Г.С: с гениталиями все нормально, нет ни корочек, ни язв. С больными ушами мы его еще нашли, вылечили, сейчас здоровые, ну а подушечки лап и между ними - да, там проблема есть. Иммунитет поднимаем.
Спасибо Вам за отзывчивость и совет)
Виктория-Murakami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:56

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Виктория-Murakami »

Г.С, и снова спасибо за Вашу отзывчивость. Но нет, это не оно. УЗИ делалось при мне.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Николаева Любовь »

Извините, действительно, часто нет возможности выйти на форум, однако заочно назначать лечение, проводить диагностику и наблюдать животное невозможно.
Посмотрите тему Советую докторов в разделе Дерматология. Если нет возможности показать кому-то из врачей - Ваш местный доктор может проконсультироваться с нами.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Сочащиеся раны. Собаке не могут помочь.

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Г.С.""]Возможно у вашей собаки "гепатокожный синдром". Рекомендую УЗИ поджелудочной железы на наличие опухолей. Лечение направлено на их удаление, поддержание комфортного уровня жизни: до месяца антибиотики (тот же цефалексин), гепатопротекторы (тот же катозал в некой степени), параллельно с а/б- антимикотик кетоконазол.[/quote]

У данной собаки нет признаков гепатокожного синдрома, кроме того, назначение конкретного лечения делаются только врачами и только при очном осмотре поле диагностики, а не по интернету.
Прочтите правила форума.
С уважением, Любовь.
Ответить