чумка у собачки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

чумка у собачки

Сообщение Meihua »

Здравствуйте. Обращаюсь за советом. 3-4 недели назад собака (смесь дворняги и таксы, около 3 лет) приболела, стала грустная, аппетит пропал, стул нормальный. Так в течение 3 дней. Иногда возникал кашель, носик сухой. Привезли в ветклинику, где поставили диагноз -чумка легочная, так как носик снаружи сухой и потрескался, температура, во время подъема по лестинце иногда покашливала -немного совсем. Выделений из глаз, носа не было (тьфу, тьфу). Начали лечение антибиотиками,иммунопрепаратами, витаминами -к сожалению, не могу сейчас озвучить их название, лист с названиями находится у родителей. Через 6-7 дней нам скаали,что курс лечение сделан и теперь нужно ждать и поддерживать иммунитет. Дома ставили витамины. Ездили на капельницы глюкозы, на осмотры к врачу. Могу сказать, что аппетит у собаки появился почти сразу. Кушает, выбирает повкуснее. Сейчас состояние у собачки непонятное, какое -то пограничное - и ни лучше, и ни хуже. Дело в том, что собака нами была подобрана в возрасте около 8 месяцев, по всем признакам было видно ,что над ней издевались, скорей всего, били и обижали. Она была труслива, на контакт идти боялась, пряталась, все время пригибалась, как будто ожидая удара. За время проживания с нами все почти нормализовалось, но к посторонним относится настороженно, боится. Извините, что так подробно, просто дело вот в чем. За время поездок в ветклинику - она очень стала бояться уколов (вся холка и ножки исколоты), стала бояться папу,который возит ее в больницу, боиться гулять -думая,что повезут на укол. Выбежит (Или даже сами выносим ее на улицу, так как идти боиться или может не хочет) на улицу - в туалет сходит и обратно к подъезду. Когда отец приходит, просовывает руку к ней в домик даже погладить, она начинает визжать, и прячется от него, потому что обычно он и ставит ей уколы, возит к врачу. На нас такой реакции у нее нет. Собака боиться когда ее берешь на руки, думает ,что опять уколы. Пить и кушать выходит их домика своего. Охотно принимает ласку. Дело в том, что она постоянно лежит в своем домике, не выходит из него, только пить или кушать. Хотя позавчера сделала круг по дому, когда папы не было. Сегодня я достала ее из домика, понесла гулять, так как сама она не пошла за мной. На улице поставила ее на лапы, и она сначала упала вперед направое плечо, как будто передняя лапа подкосилась, встала, и ее немножко повело, задние лапки в то же время как то подкосились. Это буквально длилось не более 30 сек-1 минуты, может и меньше - сразу поднялась, покачнулась и побежала совершенно нормально. Сделала свои дела, и пошла к подъезду. Я попробовала с ней поиграть - видела, что она заинтересовалась, даже развернулсяь ко мне и хотела, но потом осеклась, так как прохожие шли. Судя по виду, или очень хочется надеятся ,что она отлежала себе лапы за весь день. Да еще и двигается мало дома. Тем не менее в ногах чувтсвуется слабость, да и заметно, что сама она ослаблена. Подскажите, что же нам делать? Сегодня на приеме врач осмотрела, и назначила пить корвалол и еще таблетки -что то для нервов, обязательно завтра допишу названия. Появиться сказали через две недели на прием. Страшно упустить время, может нужно что-то делать еще. Собака действительно выглядит очень напуганной, корвалол давали и то она вся дрожала. Подскажите, что мы можем сделать сейчас для нее? К сожалению, мы находимся в Иркутской области, и на очную консультацию попасть невозможно. Состояние, как уже говорила, ни хуже, да и не лучше. Температуры нет, нос холодный. На разговоры с ней реагирует - хвостом виляет, выглядывает из домика, просит погладить тыкаясь носом, задирает лапку,чтобы почесали животик. Прошу вас, не оставьте без внимания сообщение. Может мы что-то упустили, в интернете пишут даже циклоферон ставить, но водку с ромашкой - я так полагаю давать не стоит. Единственное, опасаюсь, как ставить уколы дальше -если придется, она от страху вдруг не выдержит, совсем трусишка стала, честное слово. Даже температуру вчера меряли, она вся сжалась в комок.
Заранее вам большое спасибо за ответ, и дай Бог всего хорошего. Уже обращалась к вам за советом по поводу кошки, все сейчас благополучно, тьфу-тьфу.
Последний раз редактировалось Meihua 13 фев 2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: чумка у собачки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте, а какой совет нужен?
И еще - небольшая поправка. Заболевание называется чума плотоядных, чумкой называть не очень корректно - это все равно, что говорить спидик, вместо спид человека.
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

Re: чумка у собачки

Сообщение Meihua »

[quote=""Дубовицкая Ольга Александровна""]Здравствуйте, а какой совет нужен?
И еще - небольшая поправка. Заболевание называется чума плотоядных, чумкой называть не очень корректно - это все равно, что говорить спидик, вместо спид человека.[/quote]

Совет нужен относительно поддерживающей терапии при чуме, может быть сейчас целесообразно что то делать еще -лечение, иммунопрепараты? Понимаю, что вам назначить лечение сложно, не зная чем уже лечили собаку. Но, может быть, есть какие то общие принципы лечение острой стадии и в дальнейшем периоде поддерживающие препараты. И интересует также, как психологически помочь собаке преодолеть страх?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: чумка у собачки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте, дать совет по поводу лечения препаратами несложно, даже не зная, что пациент получает еще, другое дело, что врач не даст такого совета по интернету, так как это может больше навредить пациенту, чем помочь. Лечат не диагноз, а животное или человека, всех нюансов в интернете не понять. Поэтому, если Вам дают советы вроде - по 2 табл 2 раза в день того-то того-то, то это врядли совет врача. Скорее человеку нечего делать.
Все чем могу Вам помочь, рекомендациями не травмировать собаку, не заставлять ее ничего делать в разумных пределах (если надо наказать за несоответствующее поведение, то наказать НАДО, но без перебора), содержать в полутемном помещении (обычно яркий свет раздражает сетчатку, возбуждает нервную систему), избегать резких шумов, гостей и т.д. То есть поддерживать спокойную обстановку. А вот когда собака поправиться - или страх сам пройдет, или можно уже будет заниматься коррекцией поведения.
С уважением.
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

Re: чумка у собачки

Сообщение Meihua »

Спасибо. Нашла только назначения врача, которые мы уже выполняли дома-комбилипен по 1/2 ампулы 1 раз в день, траупель по 1 амп через день -5 ампул, мексидол 1/2 табл 1 раз в день 1 месц, корвалол 15 кап 2 раза в день в теч 1 мес. Названия уколов, оторые делали в клинике (антибиот, иммунопреп) - к сожалению, отыскать у родителей не смогла. Сейчас уколы закончились, остались таблетки и корвалол. Еще есть назначение принимать Лиарсин в таблетках, пока еще не приобрели его. Вот и все, на прием через две недели только. Страшно упустить время. Получается собака заболела примерно числа 9-10января, обратились 11-12 января. Две недели назад состояние было таким же, то есть мало что изменилось, хотя вот с лапами проблема возникла.
Меня беспокоит, что собака все таки редко встает -а когда встает сперва лапы подгибаются, как будто они совсем слабые, потом она постепенно встает и идет так как будето ее слагка ведет -бочком.Далее вроде бы расхаживается и ходит нормально -если это на улице.Дома редко ходит, хотя вчера ночью разбудила родителей -бегала по квартире просилась на улицу, вывели - точнее сама выбежала, и поднялась домой. Днем сходила в туалет дома - понос, наверное, и ночью был понос. Вечером немного помассировала ей спину и лапки, после чего она пошла к чашке с едой, покушала мяса. Напоила ее практически насильно из шрица. Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы лапы не отнялись совсем, чтобы не возникло парализации. Или это неизбежно после такой болезни? На внешний вид собака достаточно понурая, грустная. Две недели назад доктор предупредила, что нужно ждать - так как теперь может быть все что угодно, чума -болезнь непредсказуемая, может пойти дальше с легочной формы в нервно-паралитическую. Эти две недели прошло, пока слава Богу, держится. Но и улучшений не видно. Что мы можем селать для животного еще?
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

Re: чумка у собачки

Сообщение Meihua »

Скажите, пожалуйста, неужели это начало нервно-паралитической стадии чумы? я о том, что происходит с лапами. Может мы недолечились, и болезнь прогрессирует. Подушечки на лапках шершаво-потрескавшиеся,как и нос.
Юнкина Ася
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:06

Re: чумка у собачки

Сообщение Юнкина Ася »

Простите, может что-то пропустила в Вашем рассказе, но не нашла ответа на несколько важных на мой взгляд вопросов...
1. Когда последний раз собака вакцинировалась
2. На основании каких исследований был поставлен диагноз (брались ли какие-то анализы, делался ли рентген легких)
3. Какие препараты сейчас получает собака и какие симптомы сохраняются (кашель, одышка, понос, рвота, отсутствие аппетита и т.п)
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

Re: чумка у собачки

Сообщение Meihua »

Здравствуйте! Собака не вакцинировалась. Нашли ее в возрасте около года, не прививали. Анализы у нас в городе не делаются животным- разве что биопсии. Ренген не делали, нас не направяли. Поставлен диагноз на основании осмотра и описанных нами жалоб на состояние -сухой и пострескавшийся нос, температура, кашель, отсутствие аппетита, нежелание идти гулять. Сейчас даем только корвалол и мексидол в таблетках. Лиарсин пка не можем найти, надеюсь, что сегодня куплю. Собака не кашляет, после подъема на четвертый этаж я слышала один-два хрипа во время дыхания - и то это я слышала, другие ,кто гуляет с ней не слышали такого. Собака не выходит из своего домика, когда зовешь к себе -выглядывает, вилеяет хвостом, но не выходит. Гулять выходит два раза в день, пару раз сходила в туалет дома. Вчера понос. Кушает говядину сырую. Лапы слабые. Вчера, когда делала ей массаж поставила ее на лапы - она стоять не стала - легла, задние лапки разъехались. Потом она сама встала, пошла на свое место - походка, как будто слегка ведет в сторону - даже показалось, что набок. Лапки слабые, на улице когда, вроде бы бегает нормально, но сразу после туалета домой. Предыдущие день, когда гуляла - сама вынесла ее, она гулять отказалась -поставила - она сперва упала на предние лапки, встала, затем немного попу повело. Но сразу же она встала и побежала гулять. В туалет нормально сходила, поднималась сама - правда на последнем подъеме -остановилась, отдохнула, после чего по тихоньку поднялась дальше. Даже не знаю что еще написать. Каждую мнуту думаю о ней, как помочь не знаю.
Meihua
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:12

Re: чумка у собачки

Сообщение Meihua »

Забыла написать,что нос еще шершавый, но уже не настолько, как было вначале. Холодный, не мокрый. Совсем немного влажный. Подушечки лап -шаршавые.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: чумка у собачки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

На чуму все это похоже, ее так и называют - болезнь шершавых лап (иногда).
То, что Вы описываете больше походит на слабость. При "нервной форме" чумы, чаще встречаются тики мускулатуры конечностей, затем уже бывает и паралич, - но это стойкие изменения - они не проходят при расхаживании, лапы вялые, мышцы расслаблены и характерно подволакивание и шарканье.
Ответить