Необходима консультация доктора Карелина М.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Selesta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:35

Необходима консультация доктора Карелина М.

Сообщение Selesta »

Добрый день, уважаемый Михаил Сергеевич!
Помогите пожалуйста в прочтении снимков на ДТС, снимки не официальные, сделаны в обычной больнице.
Собака очень часто якобы "тянет" лапу, периодически хромает. Перед у собаки еще хоть как-то развивается, а вот зад совершенно никак, будто попа от другой собаки.
Наши ветеринары не смогли прочесть снимок и определить хотя бы приблизительную степень.
Назначили только длительные прогулки, никаких анализов....
Подскажите пожалуйста какова степень ДТС у этой собаки, какие прогнозы в дальнейшем!? Можно ли это как-то исправить и изменить ситуацию к лучшему!? Можно ли по этим снимкам сказать, что ДТС у собаки не врожденная, но приобретенная в результате неправильного выращивания и кормления? Так как изначально с щенком все было в полном порядке и ничто не предвещало сегодняшних проблем. Собака кане-корсо. Возраст на снимке 9 мес. Сейчас ему 17 мес. И еще вопрос: если на этих снимках все не хорошо, то могла ли ситуация измениться с возрастом в лучшую сторону? Насколько я знаю, дисплазия с возрастом лишь усугубляется..... Нужна ли операция данной собаке и если нужна, то в состоянии ли ваши врачи ее прооперировать? Или нужны другие специалисты?
Заранее - благодарю.

Изображение

Изображение
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Необходима консультация доктора Карелина М.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Проводить экспертную оценку ТБС на дисплазию (т.е. проводить балльную оценку и определять степень) корректно лишь после 18 мес. При этом к рассмотрению принимаются рентгенограммы безупречного качества, выполненные в правильной укладке под общей анестезией. Ваши снимки не удовлетворяют ни одному из перечисленных критериев.
Тем не менее, снимки хорошие и вполне информативные.
У Вашей собаки на момент 9 месяцев уже была выраженная дисплазия степени, близкой к максимальной (D-E, наихудшей, если бы мы оценивали по баллам в 18 мес). Дисплазия, конечно же, наследственная. Судя по снимкам, прогноз осторожный.
Но для точного определения прогноза и рекомендаций по лечению одних снимков мало. Необходимо проведение специальных ортопедических тестов (тест Ортолани, Барденса для определения нестабильности и степени подвывиха).
В подобных случаях нередко бывает показано хирургическое лечение - тройная остеотомия таза. Возможны и иные варианты лечения - профилактики развития вторичных дегенеративных изменений суставов. Наши врачи выполняют подобные операции. Но, повторюсь, одних снимков (да еще и такой давности) для принятия решения о хирургическом лечении (необходимости и способе) недостаточно...
Selesta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:35

Re: Необходима консультация доктора Карелина М.

Сообщение Selesta »

Большое спасибо за ваш быстрый и информативный ответ! Я конечно, не рассчитываю по этим снимкам проводить балльную оценку. Мне всего лишь было необходимо ваше мнение. Снимки делались под наркозом, но в обычной больнице.
Правильно ли я понимаю, что раз у собаки уже в 9 мес. была дисплазия, близкая к максимальной, то вряд ли бы ситуация улучшилась к 18 мес? И судя, по предложенным вами тестам, подвывих у собаки тоже есть? Тем более, что в том же возрасте 8-10 мес в тазобедренных суставах были явно слышны щелчки!
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Необходима консультация доктора Карелина М.

Сообщение Михаил Карелин »

Очень вероятно. Но у природы на каждое правило есть 1000 исключений. Так что предлагаю не гадать и не фантазировать, а провести ортопедическое и повторное рентгенологичекое обследование.
Ответить