SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ness
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:06

SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Сообщение Ness »

Здравствуйте!

У нас плановый повторный прием у лечащего кардиолога (в Беланте) 3 июня, но боюсь терять время!

Консультировалась еще с парой врачей, но безрезультатно. Помогите, пожалуйста, советом!


Краткий анамнез:
Кобель 9,5 лет, вес 7,5 кг, 4-я степень митральной недостаточности, объемная перегрузка ЛП, сократительная способность миокарда удовлетворительная,общее состояние собаки нормальное,отеков нет, кашель редкий.

Только три месяца назад попали наконец к кардиологу, прописано: карведилол 6.25 мг по ½ табл. 2 р. в день, тригрим2.5 мгпо ¼ таблетки 1 р. в день, энап ¼ таблетки 2 р. в день. + месяц пропили калий+магний доппель герц. Остальные назначения пьем три месяца. После назначений два месяца кашля не было совсем, в мае стал время от времени подкашливать снова.

До этого по назначениям другого врача пили в течение года только энап ¾ таблетки утром и ½ таблетки вечером. Также был диагностирован микоплазмоз, еще 2 года назад нам его ставили, но лечение тогда не назначили. В этот раз был назначен терапевтом сумамед в большой дозировке, но, поскольку он имеет противопоказания при сердечной недостаточности, я пока давать не стала, хотела проконсультироваться дополнительно.

Теперь что происходит сейчас:

14 мая произошел первый случай спазма/судороги утром, когда вышли утром после сна во двор (живем в частном доме). Через несколько минут собак присел на задние лапы и его как будто перекосило, выгнул левый бок и как будто не мог подняться. Я испугалась, что это инсульт, схватила на руки, отнесла в дом, положила на лежанку и стала звонить по телефону, собак в это время полностью отошел и вел себя абсолютно нормально. Сам спазм продолжался, видимо, секунды. В течение часа к нам приехал врач вызывной из Беланты, послушал, посветил фонариком глаза, ничего критичного не нашел. Сказал, возможно, кратковременный сосудистый спазм.

Через несколько дней повторилось нечто подобное, длилось очень недолго, я толком не поняла, то ли то же самое, то ли просто испугался чего-то (он очень боязливый). Еще через пару дней – снова. Сдали анализы – общий и биохимию. СИЛЬНО снижен объем эритроцитов (6,8), повышены ЛДГ (1342) и КФК (326), немного калий (3,29). Некоторые другие показатели тоже не в норме. Консультировались с врачом выездной службы, ничего толком сказать не может. Начала давать снова калий+магний.
В приложении анализы прошлые и последние.

Приступоподобные состояния повторились, нечетко выраженные. Увидела, что собак лежит на животе напряженный, лапами вцепился в лежанку, как при испуге, дрожит. Также был момент тревожности у собаки и показалось, что глазные яблоки выпучены. Прикрыла ему глаза, почесала голову, успокоился и вроде прошло. Но глаза он таращит и когда испуган, так что не уверена, было ли физиологически обусловленное выпучивание глаз.

Поскольку наш кардиолог была в отпуске, на следующий день решила ехать к другому кардиологу.
Стала одевать собаку, он понял, что его куда-то везут, запаниковал (живем в частном доме, за забор не ходим, никуда не ездим), и опять произошел этот спазм - его выгнуло на один бок. Я его стала успокаивать, сразу все прошло. Я испугалась, и мы не поехали.

На след. день решили все-таки съездить и опять то же самое – испуг, спазм, несколько секунд – и как будто ничего и не было. Поехали. Кардиолог сделала эхо, ничего нового не увидела, предположила высокое давление, сказала увеличить энап, сдать кровь на тропонин I.

Сегодня под утро спазм видимо повторился– собак спал и друг резко вскочил, точнее перевернулся с бока на живот и поза как при испуге. И снова спазм повторился утром опять еще в постели. Т.е. идет явное учащение этих спазмоподобных приступов. При этом они имеют место как и в покое, во время сна, так и провоцируются испугом.

Мы сдали повторно анализы. Дополнительно на тропонинIи всякие паразитарные вещи – боррелиоз, пироплазмоз, токсоплазмоз и еще каких-то пару, которые входили в комплекс. Ждем результатов.

У меня есть некоторое подозрение на обезвоживание в связи с приемом мочегонного. Собак не склонен пить, когда захочет – стал бояться пить сам, видимо, вторая собака его отгоняла пару раз. (Вторая собака совершенно неагрессивная, он немного крупнее ее, только она увереннее в себе, а он очень-очень боязливый.) Но я почти все время дома и держу ему миску, чтобы пил. Иногда он сам просит, пил помногу после назначения мочегонных, но в последнее время стал пить меньше.

Поскольку снова сдали кровь (прошло несколько дней с предыдущей сдачи), боюсь, это может усугубить обезвоживание, если оно есть.
Очень переживаю, боюсь совсем упустить время и надеюсь на ответ! Не знаю, куда еще бежать и к кому обращаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lifewith
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:58

Re: SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Сообщение lifewith »

постарайтесь выложить видео судорог.
у нас тоже были странные эпизоды по утрам - но это дезориентация в пространстве и потеря сознания - и расслабление всех мышц "как тряпочка" , когда он пытается выйти их этого состояния это выглядит как судороги, ибо мозг посылает импульсы, а тело еще не очень слушается. попытки встать оборачиваются падением или дерганьем лап- такое длиться не более 5 секунд.
так же странно, что ваших медикаментозных назначениях нет ветмедина.
так же странно, что вы принимаете 2 разных гипотезивных препарата 2 раза в день, хотя обычно их назначают для утреннего приема
какая частота дыхательных движений? (у нас обычно потеря сознания если в канун чдд была 27 и больше)
Ness
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:06

Re: SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Сообщение Ness »

Видео сделать невозможно, все длится несколько секунд, предсказать невозможно.
Это не дезориентация, а как спазм, как будто тянет что-то где-то, заставляя его выгибаться боком и слегка откидывать голову назад.

Нет, с чдд никак не связано. Вообще ЧДД в покое у нас очень разная, чаще около 25.

Может это и вообще не связано с сердечной-сосудистой системой, а что-то неврологическое.
К сожалению, МРТ под наркозом не вариант при таком сердце :(
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Сообщение Зоя Амбернади »

Приступы очень сильно напоминают неполные обморки. Они могут быть на фоне легочнрй гипртензии, связанной с болезнью сердца или дыхательных путей. Или смешанной лг. Результаты обоих эхо выложите, пожалуйста
Ness
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:06

Re: SOS! Спазмы (судороги?), плохие анализы - 4-я степень митральной недостаточности

Сообщение Ness »

Спасибо за ответ!

Второе эхо делали на другом аппарате, у другого врача, в субботу едем к нашему кардиологу, тогда будет больше смысла сравнивать.

Вчера повторился спазм на фоне испуга - упала вещь, испугала его, когда он проходил мимо. Собак остался стоять на ногах, тело выгнулось только вбок. Он пугливый очень, но таких вот поз никогда не было.

В целом самочувствие у него нормальное, пересдали анализы - к сожалению, общий анализ крови был какой-то укороченный (сдавали в другую лабораторию, но той же клиники), объем эритроцитов не указан. Я надеюсь, в предыдущем анализе была ошибка в записи показаний. Возможно, должно было быть 68 вместо 6,8.
А в остальном все в принципе удовлетворительно. ЛДГ и КФК повышены, но даже меньше, чем 3 месяца назад.
Так что я пока паниковать перестала, ждем визита к лечащему кардиологу.
Ответить