Тошнит кису

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

Добрый день.
Недавно была на приеме у Екатерины Владимировны Подобед(Вам привет от кисы :P ) по поводу того что кошка не может забеременеть(течка возобновлялась через неделю после визита к коту, точно не было установлено, было ли у них что-то). После, с 22 по 25 октября кошка была у кота, заводчики зафиксировали что "все точно было". По приезду от кота чувствовала себя нормально. А теперь, уже пару дней кису тошнит где-то раз в сутки(стул мягкий, но не понос, первая какашка оформившаяся, после мягкая кучка, 2-3 раза в день). Я читала, что у кошек бывает токсикоз и тошнота, но не рано ли?
Писает нормально, носится как конь. Кормим как обычно - кусочки вискас и сухой хиллс. Ест не очень, но она вообще ест не особенно много.
Какие анализы нам стоит сдать? С чем может быть связана тошнота?
Можно ли сейчас давать Дронтал и прививать?(с учетом того, что кыса возможно беременна)
Чем кормить?
Везти ко врачу или посмотреть, как она будет себя вести дальше? :(

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Если симптомы сохраняются, я думаю, нужно пойти ко врачу, лучше сразу захватить с собой кал на анализ.
Прививки и антигельминтики с учетом возможной беременности лучше отложить.
Что может быть?
Вариантов много - от вирусной инфекции до пищевого отравления.
А про токсикоз у кошек я ни разу в жизни не читала, извините.
Проверить нужно...
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

Рвоты больше нет, стул вчера стал более твердым, сегодня опять жидкий. Я наверное отвезу сначала кал на анализ, чтобы зверюгу лишний раз не таскать... или осмотр при любом результате анализа нужен будет? :unsure:
Спасибо за ответ)

А про токсикоз, я наверное немного переиначила - пишут, бывает рвота, тут.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Если в кале найдут например изоспороз или яйца глист - лечение назначат просто по результатам анализов.
В связи с различными особенностями цикла развития этих паразитов, анализ кала может потребоваться двух или даже трехкратный.
Не болейте!
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

Снова доброй ночи)
Со стулом у кисы все нормально, выправилось, сразу же, как только на сухой Хиллс для нежного пищеварения перевели.
Теперь у меня другой вопрос - киса беременна (наконец-то :D ) - что делать?))) Мне советуют сделать узи, но сомневаюсь, необходимо ли оно без особых показаний? Поговаривают, что узи для людей не особо безопасно, не хотелось бы лишний раз кошку этому подвергать.
Что иметь под рукой при родах? Или животное само справится?
Как скоро после родов можно кису привить?
Сколько длится беременность у кис?

Спасибо, киса забеременела благодаря вашим советам :)
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

И еще забыла спросить. Когда мы были у вас на приеме, вы чистили кисе анальные железы (или как это называется).
Как часто это надо делать? У меня ощущение, что снова пора - не поврежу ли я сейчас котятам? Может лучше подождать?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

Беременность длится от 64 дней. УЗИ - метод вполне безопасный, но на какой вопрос Вы хотите получить ответ с помощью УЗИ?
Лишний стресс кошке ни к чему.
Насчет родов - у кошек, также, как и у собак, снижается ректальная температура где-то за 12 часов до родов, но этот показатель не вполне надежен. Наблюдайте. Кошки за пару дней начинают вить гнездо - это должно навести Вас на определенные размышления.
В случае нормальных родов кошка справится без Вас.
Если что-то пойдет не так... Позаботьтесь, чтобы у Вас была возможность получить срочную ветеринарную помощь вплоть до кесарева сечения.
Дома хорошо иметь грелку.
прививать можно будет только после отьема котят.
Почистить параанальные железы можно, если кошку это беспокоит.
Удачи!
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

возможность получить срочную ветеринарную помощь вплоть до кесарева сечения.
Лучше найти специалиста который на дом выезжает? Или очень быстро до клиники довезти?

Почистить железы не получается :huh: То ли не так что-то делаю, то ли не знаю. Насколько сильно давить надо? По направлению вглубь или обхватив это место пальцами и по направлению из? Эти железы находятся прямо по сторонам от анального отверстия на одной горизонтальной оси с ним или хде? :unsure:
У нее под хвостом опять корочки, лижется она часто, и, как мне кажется, все немного припухшее. Может до врача лучше довезти? Хотя, беременную очень не хотелось бы...
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Сообщение Подобед »

По поводу родов - лучше найти специалиста, который выезжает на дом, потому, что нормальные роды тоже лучше проводить под присмотром, но еще нужно заранее узнать, в какой клинике ночью( все чаще всего рожают ночью), могут прооперировать кису. ( у нас тоже не всегда ночью есть хиррург)...Потому что оперировать лучше, конечно в операционной.
Стерильнее.
Железы находятся по обе стороны от анального отверстия, если Вы растянете кожу , Вы скорее всего увидите эти две точки.
Давить надо по направлению из, то есть в сторону хвоста.
Не получится - лучше повезти беременную кошку ко врачу, чем довести дело до абсцесса, правда? B)
Маруся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:37

Сообщение Маруся »

С железами получилось, но жидкость которая вышла была такая белесая, не очень много. А должна же вроде быть коричневатая? Или не обязательно?
А еще это горе луковое из-за живота не может попу вылизывать - не достает :blink: Это не слишком большой живот для 48-51 дня?
Закрыто