ХНП у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Irinight
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 16:33

ХНП у кошки

Сообщение Irinight »

Добрый день, прошу помощи!
Кошка, 12 лет, перестала есть, на приеме у вет врача сделали узи и взяли анализы крови: по узи одна почка уменьшилась, а вторая увеличилась, а по анализам сильно превышен креатинин и мочевина.
Прописали капельницы внутривенно (раствор натрия хлорид, В12, квамател), , сначала делали 3 дня на дневном стационаре, но контрольные анализы не показали вообще никакой динамики.
При этом на второй день капельниц взяли общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение креатинин/белок. Анализы вроде хорошие, но врач сказал, что моча просто размыта сейчас из-за капельниц.
Потом перевели на круглосуточный стационар и круглосуточное капание, кошка вообще стала отказываться от еды, сейчас я ее забрала домой и буду возить на подкожные капельницы.
Последние анализы показывают положительную динамику, но это уже шестой день капельниц, а показатели все равно высокие.
Параллельно давали ренал адвансед и диетический корм (кормили принудительно, аппетита нет). После стационара у кошки появился насморк и текут глаза
Нам поставили диагноз ХНП последней стадии
Может ли с таким анализом мочи действительно быть ХНП последней стадии? Последний раз проверялись ровно два года назад, тогда все было идеально и по узи, и по анализам.
Я сейчас сама изучаю тему ХНП у кошек, хочу заменить ренал адвансед на ипакетине, врач не против, и давай еще Алмагель НЕО (читала, что он тоже помогает в лечении ХНП).
Живем в Йошкар-Оле, нефрологов у нас нет, могу приехать на консультацию, но кошку будет сложно привезти, для нее это большой стресс.
Может Вы занимаетесь дистанционными консультациями? Все еще не теряю надежду, что это окажется не ХНПИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: ХНП у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Лечение хронической болезни почек на 4 стадии заключается в проведении инфузий (внутривенно/подкожно в зависимости от состояния и дианмики), лечении сопутствующих заболеваний (часто стоматиты, гастриты, артериальная гипертензия). Если кошка не ест нормально на фоне инфузий, ей необходимы стимуляторы аппетиты (ремерон, например) или установка трубки для кормления (эзофагостомия).
При отсутствии динамики по состоянию и анализам рекомендована гуманная эутаназия.
В анализах нужно мониторировать фосфор. Ипакитине и альмагель примеяют для его коррекции, а в этих анализах его даже нет.
Эти анализы крови и мочи, и данные узи говорят о ХБП, да. 2 года это большой срок для кошки, как для нас 10-15 лет.
Ответить