Кошка, антибиотики, рвота, понос, отсутствие аппетита.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
voa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:30

Кошка, антибиотики, рвота, понос, отсутствие аппетита.

Сообщение voa »

Кошка Буся, 1,2 года от роду, без породы. Понесла меня не легкая стерелизовать мою мартышку (07.07.14 г.), была котная, прилизительно с неделю. Операция прошла хорошо и из наркоза выбрались благополучно, кушала, писала и по большому хорошо сходила на второй день, по предписанию врача колола цефтриаксон/новокаин 1 мл., в/м, один раз в день, начиная со второго дня. На четвертый день, после третего укола начался жуткий понос, черного цвета и рвота, отказалась от еды. Звоню врачу - дисбактериоз, бифидумбактерин 2 раза в день, 2,5 мл., прекратить уколы. С момента операции прошла неделя, с момента начала приема биф.бактерина 4 дня, кошке даже не полегчало, состояние угнетенное, ест мало, с пальчика детсткое питание, рвет ежедневно, понос. Повезла в клинику, пощупал врач, сказал -да, дисбактериоз, к биф.бакт., добавить акт. уголь 1 таблетка 3 раза в день, поставили подкожно раствор то ли рингера, то ли рингера локка, принесла домой, дала уголь - вырвала, дала альмагель, днем дала еще уголь- вырвала. В общем то я в панике, подскажите кто и что знает, быть уверенной что это дисбактериоз? кормить насильно? насколько правильно лечение назначено? Заранее спасибо, всем кто откликнется!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кошка, антибиотики, рвота, понос, отсутствие аппетита.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, это может быть панлейкопения, например, панкреатит, другие вирусные и паразитарные инфекции, токсоплазмоз и проч. Сдайте общклинический анализ крови, УЗИ. Начните капельницы, лучше внутривенные, спазмолитики-но-шпа, противорвотные, квамател или омез внутривенно, насильно пока не кормите. Антибиотик можно поменять на внутривенный амоксиклав.
voa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 17:30

Re: Кошка, антибиотики, рвота, понос, отсутствие аппетита.

Сообщение voa »

Спасибо за отклик! По симптомам на панлейкопению не было похоже, отсутствовала температура, рвотные массы без крови и слизи, слизистые нормального цвета и место похолоднее не искала, но сидела поджав под себя лапы, я так понимаю по причине болезненности в животе. Опишу чем закончилось, вдруг мой опыт кому то поможет. Изучив симптомы всех предположительных болезней у меня осталось 2 варианта: дисбактериоз и панкреатит. После первой же капельницы, на следующее утро, мартышка попросила есть, поела курочки, рвоты не случилось. Дала по смехе бифидумбактерин, только размешивала в бифидке вместо воды и кошке приятнее пить и видимо более действенно, кал стал формироваться и поменял цвет на нормальный, решила подождать с биохимией и прочими мучительными процедурами, отвезла на вторую капельницу, днем дала угля и к вечеру мартышка отошла, правда стул еще не до конца нормализовался, но курс бактерий не закончен. Кстати момент с активированным углем, который я описывала врач назвал "это хорошо". Никогда не знала и не подумала бы, что обычный дисбактериоз от антибиотиков может так скосить животное. Будьте здоровы!
Ответить