Щенок чешется

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Дмитрий Алипов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:43

Щенок чешется

Сообщение Дмитрий Алипов »

Здравствуйте!Я из Красноярска,хотел спросить у вас,на какое заболевание могут быть похожи симптомы у щенка 3-х месяцев.Дело в том что взяли его 1,5 месячным.(инвазия вшами была просто ужасная,я думаю тысячи их были).Когда гладил щенка были бугорки по всему телу.Стали разбираться нашли вшей.Уничтожали стронгхолдом+ механически вычёсывали,мыли после всего шампунем с хлоргексидином,против глистов обрабатывали таблетками.Зуд сильный пропал,но на протяжении остального времени щенок продолжал периодически себя покусывать в разные части тела,преимущественно бок живота,на спине,ну и почёсывания лапами задними себя.Подумали что не всех удалили паразитов,поэтому повторно обработали каплями инспектор.Корм у нас говядина,кролик,рис,гречка,творог,мультивитамины для шенков эксель 8 в 1.Короче,что бы мы не делали постоянно наблюдаю как он занимается кусанием себя и почёсыванием,при этом отита нет,уши не чешутся.Под мышками появились покраснения кожи.Обратились не знаю по счёту в какую клинику,там прописали апоквел 5,4 мг на 14 дней + 2% хлоргексидин протирать под мышками.При приёме препарата апоквел,зуд и его частота не много снизились,подмышки стали заживать.После курса 14 дней приёма апоквела,опять стал чаще заниматся кусанием себя и более дольше чесать лапой одно место,по сравнению если бы обычно собака почесала немного и всё.Когда собака спит или занята допусти чем то интересным,то как будто забывает про чёс,а как занятся не чем опять начинает чесатся,при этом при осмотре тех,мест что кусает или чешет,при осмотре визуально,ни чего не обнаруживаю.Я не зная что делать,щенку ещё 3х месяцев нет а такие проблемы.Помогите пожалуйста советом что делать.Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Щенок чешется

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Основной причиной зуда у щенков являются паразиты, что и было обнаружено у вашего щенка. Но эффект от обработок иногда можно увидеть не раньше, чем через месяц. Также обработку проводят обязательно двукратно с интервалом 3 недели, чтобы захватить весь цикл развития паразитов, если этого не было сделано, то нужно провести. Возможно даже будет удобнее и эффективнее дать препараты Нексгард/ Симпарика / Бравекто.
Если на коже сохраняются поражения, то не исключено, что могла подключиться вторичная бактериальная инфекция, но для этого был назначен 2% хлоргексидин.
Другой причиной зуда могут быть аллергии, но это крайне маловероятно в таком возрасте.
Ответить