Стул с кровью у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Здравствуйте!
Ввиду удаленности от цивилизации прошу помощи на форуме!
У собаки (дворняжка 5 лет, стерилизована в 2010г.) постоянные(хронические) проблемы со стулом: стойкие запоры, "овечий кал", либо узкие в виде тяжей фекеалии оплетеные слизью желтовато-сероватой, а последнее время розовато-красной. И пахнет неприятно - гниющим мясом. Прошу прощениея за подробности.
Собака регулярно глистогониться (ежеквартально). Привита от инфекционных заболеваний.
Питание одноразовое, натуралка. В основном, каши из трех круп в равных частях: греча, рис, овсянка на костных бульонах и говяжьих срезках, иногда мешаю с куриными головами. Костная масса обязательно мной удаляеться. Так как собака мало выгуливаеться и перестальтика кишечника по определению не может быть сильно активной, костей практически не даю, никаких.
Общее состояние собаки удовлетворительное: ест с аппетитом, гуляет с удовольствием, любит валяться на диване вверх ногами. Но, когда оправляеться по большому - кричит криком от боли. Бывает капает кровь немного и есть светлая с примесью алой крови желеобразная слизь. Сразу подмываю ее и вставляю свечи с облепиховым маслом. В рацион не могу ввести ей свеклу, хотя знаю, что она хорошо слабит и соба ее любит. Но, у нее, как впрочем и у других моих, еще пятерых собак, аллергия на свеклу, тыкву и тущеную морковь в большом количестве (даю, но в очень незначительных количествах в кашах). У остальных собак со стулом все нормально.
Давала ей Хилак Форте в течении двух недель. Мезим Фортэ даю и сейчас. Кефир утро/вечер. Но ей не лучше, кровит больше...
Как мне качественно ей помочь? Ситуация ухудшается с каждым днем :-(
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Помогите, пожалуйста, если это возможно, с поиском адекватных врачей в Нижнем Новгороде.
Хотелось бы найти оснащеную клинику, и грамотных специалистов в одном месте, так как доставка животного из Мулино в Нижний Новгород обходиться в разы дороже, чем диагностика и лечение вместе взятые! Хотелось бы потратиться на квалифицированное лечение, а не на пустые разъезды.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Проблема ваша называется хронический колит.
В Нижнем Новгороде из врачей никого не знаю.
1. Очный прием у врача, чтобы согласовать с ним нижепредложенные назначенния
2. Дегельминтизация фенбендазолом 50 мг/кг 1 раз в день 5 дней
3. Курс антибиотикотерапии: Трихопол 15 мг/кг 2 раза в день и амоксиклав 25 мг/кг 2 раза в день - 14-21 день.
4. Диета Роял Канин ДР21 и вода, и ничего более на 4 недели.

Если не поможет, и симптомы колита не пройдут - возможнен лимфоцитарно-плазмацитарный колит, который диагностируется только биопсией, а лечится иммуносупрессивными препаратами. В таком случае ищите клинику, где можно сделать колоноскопию с биопсией, а лучше - диагностическую лапаротомию с биопсией кишечника через все слои и направить на исследование в лабораторию в Англии. В России нет гистологов, делающих адекватные заключения. Поэтому возможно таки придется ехать в Москву для такой диагностики.
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Благодарю Вас, Артем, за отклик!
Первые четыре пункта Ваших рекомендаций обязательно согласую, и естественно выполню, надеясь на положительный результат. Что касается просто колоноскопии, не говоря уже о лапароскопии с гистологическим исследованием, то для нас это - КОСМОС недосягаемый! Как по средствам, так и по возможности, вернее полного отсутствия этой возможности, выехать куда-либо! У нас глухая провинция, ветеринария не на уровне , даже в Нижнем.
Последний раз редактировалось Bonyfaciya 19 фев 2013, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Еще раз, здравствуйте!
Почти сразу после диалога с доктором Артемом Павлюченко, я еще не успела ничего выполнить из того что Вы назначили, у собаки произошли следущие изменения: Собака затемпературила, у самого ануса надулся нарыв, и в ночь прорвался свищ, ей вроде стало полегче. Промывала хлоргексидином свищ, в анус вставляла свечи с ихтиолом и облепиховым маслом, чередуя, плюс пять дней колола цефазолин: утро/вечер. Собаке то лучше, то хуже: вялотекущий процесс какой-то. То затянется свищ, то после дефекации опять все отекает и снова прорывает, гнойные выделения мутно-зеленовато-желтого цвета. Стул два раза в сутки,нормальный сейчас, оформленый, запоров нет. Но, процесс дефекации все-равно доставляет собаке болезненые ощущения. В целом она выглядит удовлетворительно: достаточно веселая, ласкается, ест с аппетитом. Всегда рада выгулу.

И еще: какой-то кусочек мяса выглядывает из ануса. Не пойму что это: так выглядит геморрой у собаки или это опухъоль?Я не знаю можно ли здесь как-то разместить фото, подскажите кто знает как. Я бы выложила наглядно снимки ее проблемы. В город смогу ее вывезти не раньше 15-18 марта. До этого надо собаке как-то облегчить жизнь.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

При наличии гнойных выделений, свища перианальных синусов показано отдавливание секрета, санация полости абсцесса (можно использовать хлоргексидин, как вы делаете), применение антибиотика курсом в кожной дозе . Антибиотик должен назначить врач, очно осмотрев животное.
То, что вы описываете около ануса, может быть участком прямой кишки, виднеющимся из-за натуживания. Свеч в этом случае должно быть достаточно.
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Здравствуйте!
Все так и делаю: санация хлоргексидином, свечи с ихтиолом чередую со свечами с облепиховым маслом. Проколола пять дней цефазолин. Собаке не лучше. Ситуация по-прежнему не улучшилась. Дефекация регулярная, но очень болезненная, капает кровь. Именно этот естественный процесс и сводит все мои усилия на нет. Вот сейчас как это выглядит:
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Еще фото: уже обсеменился бактериями хвост, его основание. Все восспалено, припухло и очень болезненно. :-( (((((
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Я Вам уже написала про антибиотикотерапию.
Кожу вокруг хвоста можете обрабатывать также Хлоргексидином. В полость абсцесса и на кожу хвоста также можно вводить мазь Левомеколь по окончанию санации.
Bonyfaciya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:43
Контактная информация:

Re: Стул с кровью у собаки

Сообщение Bonyfaciya »

Да, благодарю Вас, Александра, за ответ!
Секрета в синусах сейчас нет. Санация: утро/вечер. После очного осмотра врачом, была исключена опухоль в анусе, что меня очень волновало, был назначен цефазолин по 2 мл утро/вечер. В полость абсцесса сначала ввожу хлоргексидин, затем левомеколь. Вчера в левомеколь добавила АСД фракцию в пропорциях: один к пяти, это уже без назначения врача. Врач уже настаивает на операции, подозревая, что внутри образовалась гнойная капсула. Очень бы хотелось обойтись без оперативного вмешательства. Александра, извините что значит: "применение антибиотика курсом в кожной дозе"? И какого именно антибиотика? Цефазолин-то я уже проколола пять дней, значит он не работает, раз динамика в сторону "минус"? Если нетрудно, расшифруйте, пожалуйста!
Ответить