Птенец Сокола пустельги с травмой лапки и отказ от воды

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
dizzi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 19:04

Птенец Сокола пустельги с травмой лапки и отказ от воды

Сообщение dizzi »

Здравствуйте!
Мне нужно помощь!!! Моя мама нашла птенца и взяла его домой, дома я выяснила что это птенец Сокола пустельги примерно 20-25 дней ему (если судить по фотографиям в этом возрасте)
Проблема заключается в 2 случаях:
1) Он не пьёт, категорически отказывается от воды, но есть он хорошо! Кормлю свининой и мясом курицы 4 раза в день, кормлю до тех пор пока он не перестанет клянчить еду. Так как он не пьёт я стала кормить его мокрым мясом, чтобы хоть какая то влага поступала в организм. Думала что может быть он не пьёт в таком возрасте, но они начинают летать где то на 35-40 дне жизни, не может же быть чтобы он столько не пил… У меня был опыт птенцов голубей выхаживать, и точно знаю что птенцы пьют, но разница в том что голубей я поила со рта, а этот кусается иногда и его так не напоишь :)
2) По моей вине его придавило окном, посадила его на окно чтобы свежим воздухом подышал, и не подумала о том что может окно захлопнуть сквозняком. Крылья целы а вот на лапку он 1 день толком не вставал (левую), думала что сломало ему лапку, долго плакала что ему больно, сама аж не своя была. На следующий день он встал, но почему то он стоял на левой, а правую поджимал. Он наступает на ней, но сделав пару неуверенных шагов он заваливается на бок. Но спокойно берёт мясо в обе лапки и чешется он обоими одинаково. Но чаще всего он стоит на локтях. Но при этом ведёт почти полноценный образ жизни, он бегает, прыгает, постоянно играется, нападает на мою собаку и вышугивает её из комнаты, комната полностью в распоряжении птенца!!! Только что на моих глазах он атаковал мою сумку и вцепился обеими лапами почти мёртвой хваткой и начал кричать на сумку, кусать её, даже не скажешь что у него что то болит. Вроде надеюсь на то что лапы целы и есть сомнение что птицы может быть перелому не так чувствуют, может быть трещина или что ни будь в этом роде.
Очень боюсь за его жизнь, хочу чтобы он выжил. Помогите пожалуйста советом, как с ним быть дальше. Может быть в питание что то добавить, витамины…

Его вес 120 грамм, 38 сантиметров размах крыльев, рост от головы до хвоста 18 см.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Птенец Сокола пустельги с травмой лапки и отказ от воды

Сообщение enova »

Хищники не пьют воду. Смачивайте мясо и дополнительно выпаивайте воду.
нельзя кормить свининой!!!! Слишком жирная пища. Чтобы птица не погибла её нужно кормить мышами, суточными цыплятами, и крайне редко!!!!! мясом обваленном в шерсти или пере. Это очень важно, т.к. их пищеварительная система устроенна таким образом, что норнмально работает, только при потреблении мышей, птиц и тд.

Что с лапой я сказать не могу, может и перелом, а может и ушиб. Это надо смотреть и делать рентген, чтобы сказать наверняка.

Скорее всего вы подобрали птенца слетка, которого не надо было спасать. Выпускать птенцов хищных птиц выкормленных в неволе уже нельзя. никогда!!! Птица не получила от родителей навыков добывания корма и выживания. выпустив птенца вы его погубите. Поэтому либо он остается жить у вас, но вы начинаете его нормально кормить либо пристраиваете в добрые руки. Думаю вы найдете ему хозяина на mybirds.ru
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить