Непонятная аллергия. нужна помощь

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
y-t
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 03:12

Непонятная аллергия. нужна помощь

Сообщение y-t »

Ситуация следующая, распишу все подробно. Вначале у кота (годовалый сфинкс) в районе хвоста появилась болячка. Вот такая: http://s019.radikal.ru/i633/1208/f5/2ca122906120.jpg
Вначале я не придал этому значения, т.к. он обожал валяться на ковриках в прихожей, на которых стоит грязная обувь. Через некоторое время я заметил, что он сопит по ночам, будто у него заложен нос, что возможно могло быть симптомом микоплазмоза. Я пошел в районную ветклинику к ветеринару, который уколол его дексафортом и отправил нас на анализы, Роял Канин обычный было велено сменить на РК для аллергиков, что и было сделано.
Были сделаны следующие анализы:
1. Микробиологическое исследование (В исследуемом материале патогенных грибов и бактерий не обнаружено, установлено наличие не гемолитического коагулаза- отрицательного Staphylococcus epidermidis в кол-ве 3 КОЕ в
материале;
2. Исследование на инфекционные заболевания (хламидиоз, герпесвирус-отрицательно, микоплазмоз-положительно);
3. Паразитологическое исследование (В исследованном материале акариформные клещи и споры возбудителей дерматофитозов животных не обнаружены);
4. Биохимия крови (сильные отклонения от нормы имеют следующие показатели: щелочная фосфотаза-завышен; КФК-занижен; железо-занижен; а так все вроде в норме).
В соскобе с болячки был выявлен стафилококк, и под спецлампой было видно светящиеся точки, будто лишай, но лишай обнаружен не был. Был выявлен микоплазмоз, в качестве лекарства был назначен сумамед, мы его пропили. Далее у кота началась аллергическая реакция, и он в считанные дни буквально весь покрылся сначала некими шишечками под кожей, которые затем превратились в прыщи, которые зудели и он их расчесывал до крови. Я снова пошел к ветеринару, который снова предложил уколоть его дексафортом. Мне это показалось недостаточным, и я пошел в другую клинику. Там нам прописали уже комплексное лечение, я его уже расписывал: укол конвенией, протирки хлоргексидином, супрастин, который из-за его вредности и сложности дозировки я по собственной инициативе сменил на фенистил в каплях для грудничков, энтеросгель, лактобифадол в пищу и мытье специальным шампунем. Прыщи стали проходить, там, где они раньше были, кожа потемнела. Вот так: http://s018.radikal.ru/i500/1208/3e/c4dfe8af6d77.jpg
По окончании курса лечения все началась заново, мы снова отправились в клинику. Там кота снова укололи конвенией и назначили такой же курс лечения. По его окончании все началось заново. Я снова стал давать ему фенистил, прыщи снова исчезли. Я поехал в отпуск, кота оставил у родственников. Пока меня не было, РК для аллергиков закончился, родственники стали давать ему Хиллс Z-D с синтезированным белком, одновременно закончив давать фенистил. Прыщи снова появились. Фенистил вернули, прыщи исчезли. Все это время болячка оставалась точно такой же, как и в самом начале.
В итоге: сейчас я даю ему только фенистил: один раз в день по одной капле (раньше давал 2 раза в день). Прыщей нет, кожа и болячка как на фото (фото сделаны позавчера).
План такой: мы сдадим аллергопробы конкретно на Хиллс Z-D и посмотрим, есть ли у кота на него аллергия. Если есть, сделаем пробы на расширенную аллергопанель и выясним, чем же его кормить. В вашу клинику записались на 16-е, пока что проверим наш корм и придут результаты повторных анализов на микоплазмоз, сдается мне, он недолечен. И еще сделаем общий анализ крови, пригодится.
Все ли я делаю правильно и какие анализы еще нужны перед первым приемом?
Последний раз редактировалось y-t 21 авг 2012, 01:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Непонятная аллергия. нужна помощь

Сообщение Николаева Любовь »

Аллерготесты на пищу - выброшенные деньги, этот анализ не достоверен, см. статью про Аллергии. Сдавать анализы заранее не нужно.
С уважением, Любовь.
Ответить