У кота обнаружены грибы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Елена Захарова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:06

У кота обнаружены грибы

Сообщение Елена Захарова »

После лечения чем кормить? Сейчас кушает сухой корм Hills для кастрированных котов, перевожу с консервов той же марки. Врач говорит, что кот должен есть только сырую говядину, а промышленные корма - это плохо. Это так? Вообще, от чего могут быть грибы в кале?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Если дрожжевые грибы - это норма. Ни чего страшного в этом нет. Кот, как и любые другие животные, должен получать сбалансированное питание. Если кормить ВЗРОСЛОГО кота мясом скорее всего все будет приемлемо. Для котенка это грозит проблемами с обменом веществ. Мы обычно рекомендуем промышленный сбалансированный корм супер премиум класса (хиллс, рол канин, ямс, уэкануба, ориджен, акана и другие)
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
Елена Захарова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:06

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Елена Захарова »

Огромное спасибо, Татьяна, за быстрый ответ!
Дело в том, что в результатах анализа не указано, какие грибы. Кроме того, в кале обнаружена кровь (хотя он был светлого цвета, без видимых вкраплений), простейшие и зерна крахмала. И вообще, в лаборатории сказали, что какой-то нетипичный для котов состав. Могу отсканировать результат анализа.
Весь вопрос, собственно, в том, что кот (ему 15 месяцев, кастрирован) ест сухой корм, но, видимо, плохо его переваривает. У нас уже был прецедент лечения кота от грибов. После этого сделали анализы крови и кала. Всё нормально было, сделали прививку "Мультифел-4" и от бешенства.
Я начинала его кормить отварной курицей и говядиной, смешивала с овощами и 4-зерновой кашей (в пропорции мясо и прочее 3:1 примерно). Он сильно линял. Я решила, что сбалансированное питание лучше, попробовала переводить на сухой корм Акана. Реакция - кровь в кале и грибы. Пролечили, сделали прививки. Стала кормить Хилсом, консервами. Потихоньку переводила на сухой корм, тоже Хилс. Опять такая же реакция. Назначили нистатитн и гептрал, пьем таблетки, уколы пока не делали. И опять линяет. Может быть, сейчас жарко, может, от грибов. Я в растерянности. Посоветуйте, пожал-ста, что делать?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Анна Мальцева »

Выложите результаты анализа кала.
Скорее всего, грибы тут не при чем, а вот если есть простейшие - от них необходимо лечить.
Аватара пользователя
Елена Захарова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:06

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Елена Захарова »

Посмотрите, пожал-ста, результаты анализа. Я же выложила! Врач назначил нистатин и гептрал. Нистатин мы пьем, а гептрал уколы не делали еще. Это обязательно нужно?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Анна Мальцева »

По данным анализа, нет никаких данных, что коту требуется приём нистатина или эссенциале.
Какие жалобы? Почему решили сдавать кал?
Про кормление можно также прочитать тут: http://www.bkvet.ru/nutrition
Аватара пользователя
Елена Захарова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:06

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Елена Захарова »

Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ответ.
Сначала задам глупый вопрос: нистатин и эссенциале - это одно и то же? Или гептрал и эссенциале?
Анализ кала решили сдать, т.к. я увидела следы крови в кале. Я это связывала с тем фактом, что решила перевести кота с питания консервами Хилс на сухой корм (тоже Хилс).
Может быть, конечно, я необъективно сужу, но мне кажется, что врач в нашей клинике по любому поводу назначает лечение. Хотелось бы узнать другое мнение.
История жизни нашего кота:
нам подарили котенка шотландской короткошерстной породы в возрасте 6 месяцев. Сказали со слов заводчика, что можно кормить его сухим или влажным кормом Фрискес. Предупредили, что возможно появление крови в кале, но это не страшно (потом я уже прочитала, что это в любом случае признак какого-то заболевания). (Кот вообще замечательный, умница. Никаких проблем с ним нет. Наверное, только желудок "слабый".) В первое время стул у кота был жидкий, несколько раз в день, с неприятным запахом. Пробовала разные корма (это была моя ошибка, наверное). В первый раз мы обратились в вет.клинику в возрасте 8 месяцев: хотели кастрировать. Пока шли в клинику, кот "обделал" сумку, видны были следы крови. Врач сразу отказала в кастрации, велела сдать анализы кала и крови. Обнаружили яйца нематод, анализ крови показал воспалительный процесс (могу приложить все анализы). Лечились:дексаметазол (кажется, так, почерк плохой), гамавит, д(в)осприм и левотетрациклин (наверное)-это делали уколы, еще назначили ветом и котэрвин. Одновременно врач сказала, что нужно перевести кота на питание "натуралкой"-отварную курицу, можно говядину. Я готовила специально для кота - варила мясо без соли, делала из него паштет в блендере. Через 10 дней сделали еще анализ - нематоды остались, у кота была температура 40,5. Сделали УЗИ, результат которого показал: гепатит, пиелонефрит, холецистит. Опять уколы: гамавит, иммунофан и энд(р)офлоксин(не могу прочитать). После этого лечения нам сделали укол сыворотки, как объяснили для профилактики нескольких вирусных инфекций. Через 15-18 дней сделали повторный анализ кала-нематод нет. Кот начал линять, я пожаловалась врачу, велели пропить БаксинВет и через 20 дней повторить анализ. В следующий раз гельминтов тоже не было, но были грибы. Лечились нистатином, повторный анализ-чисто. Решила переводить кота на сбалансированный корм премиум класса (Акана), но он у нас продается только сухой, влажного нет. Стала понемногу добавлять к "натуралке" эти "сухарики". Как только увеличился объем сухого корма - появилась кровь в кале. Опять сделали анализы крови и кала, поставили диагноз кальцивироз. Сделали инъекцию сыворотки+димедрол (как смогла прочитать), еще уколы: байтрил(м), н(к)атарал, гипрофал. Повторили анализ крови - вроде, всё хорошо. Через 2 недели после лечения сделали прививку Мультифел-4 и против бешенства. Кормить стали консервами Hills. Вроде бы, всё хорошо. Стала опять переводить на сухой корм, тоже Hills, т.к. есть вероятность отъезда на недельку, а поручать кота кому-то хотелось с минимальным обременением. Так вот: опять появилась кровь в кале. Поэтому и понесла сразу анализ.
Может быть, просто наш кот не переносит сухой корм (хотя ест его поначалу с удовольствием, а потом - мало).
Извините, что отняла много времени. Хотелось бы узнать мнение, отличное от нашего врача. (Никаких претензий по поводу лечения кота я не имею)
Заранее спасибо.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: У кота обнаружены грибы

Сообщение Анна Мальцева »

1. Надо провести коту дегельминтизацию (как минимум дважды, с интервалом 10 дней). Например, препаратом "Дронтал". Гельминтов не всегда можно найти при разовой сдаче анализа кала, поэтому иногда проще провести обработки.
2. По поводу простейших - нужно использовать метронидазол перорально, в некоторых случаях требуются другие прпарты. Начать можно с него.
3. Пока можно перейти на корма для животных с заболеваниями ЖКТ (Роял Канин интестинал, Хиллс i/d). После того, как всё наладится, можно подобрать корм, который подойдет. Если и после лечения будет сохраняться стул с кровью, нужно будет перейти на специальный гидролизатный (гипоаллргенный) корм. Проблемы со стулом могут быть связаны с воспалительными заболеваниями кишечника, одна из причин которых - гиперчувствительность к белкам корма. Поэтому требуется специальное кормление.
Ответить