Помогите, пожалуйста, с диагнозом

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Елена Пар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 08:09

Помогите, пожалуйста, с диагнозом

Сообщение Елена Пар »

Здравствуйте, моему коту 16 лет, не породистый, он не кастрирован, не привит, живет в домашних условиях и на улицу не ходит. Кушать давали только сухой корм и воду, и по истечении почти 8 лет от рождения перенес мочекаменную. Лечение было тяжелым и длительным, однако успешным, после этого кормим только мокрыми кормами из паучей и выращивали траву для отрыгивания шерсти.
Нам показалось, что уже несколько месяцев кот хочет отрыгнуть шерсть, но у него не получается, однако он пытается отрыгнуть даже тогда, когда не ел траву и это случалось даже ночью. Тогда мы поняли, что он быстрее всего кашляет.
Последние годы кормили Вискасом (кот его ел с удовольствием), однако чуть больше месяца назад Вискас пропал с полок магазинов и мы купили другой корм, кот его кушал совсем недолго и у основания хвоста появились залысины, которые его беспокоили (кот пытался там полизать и погрызть на спине). Мы обратились к местному ветеринару и он сделал какой-то укол и прописал нам фитомины с противоаллергическим фитокомплексом, а место на спине обрабатывать антисептиком хлоргексидина биглюконатом и присыпать смесью присыпки для ран с йодоформом и серы очищенной минеральной и еще давать "Стоп-цистит". Через неделю еще добавили (для профилактики) "Кот-эрвин", Канефрон в таблетках (1/2 в день) и корм в паучах РоялКанин УРИНАРИ. Через неделю примерно кот отказался от еды.
После того, как кот отказывался от еды через 3 дня нашли (в нашей непродвинутой по части ветмедицины местности) ветеринарную клинику,где могут взять анализы, а потом анализы отвозят в человеческую больницу и там делают.
Вот какие у кота анализы (из слов доктора, на руки бумажку с результатами не давали):
Гемоглобин-112; лейкоциты-30,4; СОЭ-15; Эритроциты-3,3; цветовой-1,0; палочки-15; сигменты-37; эозинофилы-3; моноциты-9; лимфоциты-36; билирубин-1,36; финоловая-1,0; АЛТ-0,52; АСТ-0,32; мочевина-4,0; креатинин-79,4; белок-83,6; сахар 3,0.
По результатам этих анализов и после того, как послушали и пощупали кота - нам прописали:
фуросемид 1/8табл 2 р.в день, панангин 1/8табл. 2р. в день, ципрофлоктасин 1/4табл. 2р. в день, токофенола ацетат 2 капли на нос 1р. в день, катозал по 1мл на три дня.
Через ТРИ ДНЯ после приема всего этого кот переслал кашлять и стал рыгать, опять пошли к ветеринару, врач послушал сердце и сказал сделать кардиограмму. Кардиограмма по их словам показала экстрасистолы в желудочках (при этом хочу заметить, что коту 16 лет, он никогда из дома не выходил и поездка для него стресс).
По результатам кардиограммы врач прописал ветмедин 1/20 капсулы 1 р. в.день и назначил на следующий день рентген.
Кот очень сильно обезвожен, рвота с криками не прекращается (рвет желтым), ветеринар капельницу ставить не разрешил во избежании отека.
Рентген по словам врача показал в желудке "что-то" (хотя видела я их допотопную аппаратуру, и проявлять снимки возили опять-же неизвестно куда, и сами снимки очень странного качества).

После этого ветеринар предложил кота усыпить.

Я хочу бороться за жизнь кота до конца.
Помогите мне, пожалуйста, т.к. ближайшая нормальная ветеринарная клиника 170 км от нас, я туда кота не довезу, т.к. он очень пуглив и может не выдержать стресса.
Сейчас каждые 1-2 часа вливаю через рот воду, немного козиного молока, пытаюсь намазывать коту во рту на небо (очень плохо получается) по-немножку ХИЛС i/d мокрый из банки, 1 раз в день даю ветмедин и 2 раза в день колю по 0,7мл церукал (без церукала рвота не прекращается, а с церукалом намного реже и не так болезненно), ВЕС КОТА сечас 2,3 кг. Сегодня утром церукал начала колоть в холку, т.к. от уколов в задние лапы кот стал задние лапы еле волочить.
Кот целыми днями смирно лежит на животе придремывая, иногда резко привставая замирает с задумчивым взглядом.
Помогите, пожалуйста. Подскажите, что можно сделать, и главное не дать коту умереть от голода, т.к. питания ему явно не хватает и он обезвожен (а капельницу нельзя).
Заранее благодарна.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите, пожалуйста, с диагнозом

Сообщение Евгения Сорокина »

Везите кота, для него это единственный шанс. На форуме в Вашем случае не помочь. Со слов совсем ничего не понятно. Насколько ему нельзя капельницу и нужен фуросемид, сложно сказать. Сомнительно.
Ответить