Приступы у кошки 17 лет

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
tannek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 17:17

Приступы у кошки 17 лет

Сообщение tannek »

Здравствуйте!

У моей сиамской кошки Василисы, 17 лет, вес 2.3 кг, недавно начались приступы эпилептического характера. Первый приступ случился 24.06.2017 в день, когда ей удалили большой зуб слева на верхней челюсти из-за флюса, где-то через пару часов после прихода из ветеринарной клиники домой. Зуб удаляли без анестезии, учитывая её возраст, так как зуб был подвижный и врач просто поддел его, пока кошку держали вдвоём. Назначения: антибиотик Интерспектин 0,25 мл в/м 1 раз в день 7 дней; Флексопрофен 0,15 мл п/к 1 раз в день 3 дня; десну обрабатывать гелем Метрогил-дента. Курс лечения был пройден, абсцесс спал, и левая щека приобрела нормальный вид. Кошка ела и чувствовала себя хорошо. Второй приступ случился примерно через месяц, кажется, 29.07.2017. Всё происходит во время сна: кошка неожиданно подскакивает, глаза стеклянные, зрачки расширенные, делает несколько жевательных движений челюстями, замирает и затем начинает биться в судорогах. Приступ длится около 1 – 1,5 минуты. Иногда она при этом издаёт звуки, иногда нет. Бывает, что перед самым приступом она начинает быстро кружиться по часовой стрелке, один раз было кружение против часовой стрелки, а затем судороги, слюнотечение. После приступа выходит из этого состояния постепенно, при этом наблюдается повышенный аппетит.
После второго приступа через несколько дней кошка стала всё хуже есть, а потом вообще отказывалась от еды. Я кормила её детским питанием через шприц, рвоты не было, еда усваивалась, но всё равно начиналось обезвоживание. 04.08.2017 я снова отнесла её в ветеринарную клинику, где ей сделали УЗИ и определили, что кишечник забит каловыми массами. Мне сложно отслеживать поход кошки в туалет "по большому", так как у меня дома есть ещё несколько кошек. Кошке поставили клизму Микролакс, и в течение 15 минут кишечник опорожнился. Ей назначили ежедневные подкожные вливания физраствора 80 мл + 0,1 мл витамина B12. Через 4 дня кошке стало легче, и она снова стала понемногу есть сама. Я следила за её кишечником, 7 дней давала ей Viyo для пожилых кошек с пакетиком Бифидумбактерина и столовой ложкой запаренных овсяных отрубей с лечебными травками. Пить это она сама отказывалась, поэтому я вливала ей это через шпиц без иголки. Затем продолжила вместо Viyo давать две столовые ложки детского Биолакта «Тёма» без сахара (в нём только нормализованное молоко и закваска из нескольких полезных бактерий) вместе со столовой ложкой запаренных овсяных отрубей и Бифидумбактерином. Аппетит наладился, она с удовольствием ела (да и ест сейчас) консервы Gourmet Gold с кусочками, паштет не любит, хорошо пьёт воду. Но во время еды слышится какой-то скрежет (возможно из-за сильного зубного камня на верхнем зубе справа, на который теперь приходится вся нагрузка при жевании), и кошка периодически пытается что-то достать изо рта, как будто ей что-то мешает. Но всё равно время от времени приходится давать ей вазелиновое масло для облегчения походов в туалет. Где-то через неделю я заметила совсем небольшую припухлость на левой щеке. Она остаётся без изменений, не увеличивается и никак не беспокоит кошку (она может лежать на этой щеке, интенсивно тереть её лапой при вылизывании). Я решила, что это связано с травмированием десны после удаления зуба и обрабатывала левую часть ротовой полости спреем "Мирамистин" и гелем "Дентаведин". 24.08.2017 случились третий и четвёртый приступы, 25.08.2017 – ещё два приступа, 26.08.2017 – снова два приступа. С 25.08.2017 я начала давать кошке Мексидол-Вет по 1/4 таблетки (1 таб./50 мг) 2 раза в день и колю подкожно по 1 мл Гамавита утром и вечером. 27.08.2017 я показала кошку врачу в ветеринарной клинике. При прослушивании фанендоскопом патологий сердца выявлено не было. Осмотрев ротовую полость, врач предположил, что припухлость на левой щеке вызвана остеосаркомой, и приступы также происходят из-за неё, и порекомендовал обратиться к неврологу. В этот день приступов не было, 28.08.2017, опять было несколько приступов – два в течение дня и один ночью.
29.08.2017 днём был один приступ, вечером я дала кошке первую дозу противосудорожного препарата Паглюферал-1 – 1/6 таблетки. Через несколько часов после приёма препарата случился ещё один приступ. С 30.08.2017 препарат Паглюферал-1 даём по 1/6 таблетки 2 раза в день. 30.08.2017 был совсем короткий приступ и после этого до сегодняшнего дня приступов больше не было.

Но появилась новая проблема – задние лапы стали совсем слабые, походка неустойчивая, вихляющая, иногда кошка заваливается на бок при ходьбе. И опять вернулись запоры, приходится ставить клизму Микролакс. После того, как пописает, в самом конце процесса начинает кричать. Похоже, ей больно. Видимо выходит песок из мочевого. (Я даю ей по 1 таблетке Фитоэлита "Здоровые почки" 2 раза в день).

Я понимаю, что моя кошка уже старенькая, но возможно ещё как-то можно улучшить качество жизни для неё. Не могли бы Вы что-нибудь порекомендовать или посоветовать?
Буду признательна за Ваш ответ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tannek 05 сен 2017, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
Ответить