Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
jkmua
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:57

Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение jkmua »

Добрый день. Имеем щенка той пуделя, сука 7 мес. Месяц назад начала прихрамывать (как бы подпрыгивает, пропуская шаг) на быстрой рыси. При этом не переставала прыгать, носится галопом. На поводке не очень быстрой рысью, вообще ходит нормально.Дома не хромает. В своем городе местный ветврач ничего не обнаружила. Посоветовала попить глицин... Вчера выбрались в область к доктору и на рентген. Приговор -Медиальный вывих коленной чашечки и Б-нь Пертеса. Предложили срочную операцию. Снимки делали без седации (именно это меня и настораживает) может щевельнулась или еще что. Плюс именно левый сустав снят не совсем корректно. Пожалуйста если есть возможность прокоментируйте снимки. Можно ли по ним определить действительно ли имеет место эта болячка. Просто страшно идти на операцию, вдруг ошибка. Сможет ли она после операции свободно передвигаться? Сейчас то она носится как сайгак.... Читала что мелкие прыгают на трех. Если не оперировать то какой прогноз? Пожалуйста помогите понять. Проживаем в Ивановской области. При осмотре собакин взвизгнула только при осмотре чашечки.
Вот наши движения
http://www.youtube.com/watch?v=OQ0sjeLz ... e=youtu.be
А это снимки.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось jkmua 17 сен 2014, 16:06, всего редактировалось 6 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение Малышев Николай »

операция не срочная. Пертеса я не вижу. Хромота, по описанию, похожа на надколенник. Точнее без осмотра не сказать
jkmua
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:57

Re: Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение jkmua »

Господи, спасибо вам огромное за ответ. Теперь хоть надежда появилась. Будем наблюдать. т,е операция если и нужна то по надколеннику? И еще вопрос можно ли разрешать собаке активно двигаться (ее это никак не напрягает, может кругов 5-6 по стадиону зараз нарезать) но сейчас я боюсь ее спускать с поводка...
Последний раз редактировалось jkmua 17 сен 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
jkmua
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:57

Re: Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение jkmua »

[quote=""Малышев Николай""]Нужна операция[/quote]По удалению сустава? Т.е это не Пертес, но операция тбс все равно нужна? Так я понимаю? А что же там такое??? Травм вроде никаких не было...Имеет ли смысл повторить рентген с применением седации? Извините, что так дотошно спрашиваю, это во мне видимо медработник говорит. Просто глядя на собаку не вижу что ее, что то беспокоит, хотя она достаточно сильно реагирует на любую незначительную боль. Ногу она не бережет. Спокойно лежит разведенными бедрами (цыпленок табака), бегает дай бог каждому. Хотелось бы понять что это.
Последний раз редактировалось jkmua 17 сен 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
jkmua
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:57

Re: Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение jkmua »

Спасибо за ответ. Сложна ли технически эта операция? Какова примерная стоимость? И как срочно нужно делать?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Болезнь Пертеса? Или нет? Нужна помощь в принятии решения

Сообщение Малышев Николай »

не очень сложна. 12700 + наркоз (около 6000) + рентгены. в любой момент, не очень срочно
Ответить