Асцит

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
Марико***
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:21

Асцит

Сообщение Марико*** »

Здравствуйте! Подскажите что нам делать!!! У меня ротвейлер 10 лет, вес 33кг. Вздулся живот, сделали УЗИ, сказали асцит на фоне сердечной недостаточности. Выписали фурасемид 2т.2 раза в день, эналаприл 1т-5мг 2 раза в день и ветмедин 3 табл по 5мг в день на два приема. Первый раз живот ушел на таблетках, когда вздулся второй раз мы поехали в клинику и нам сказали, что нужно делать прокол. Сделали прокол и выкачали 1,6литра жидкости (прозрачно-розового цвета). Но меня смущает, что собаке не становится легче, она очень слабая. Пьет много воды и часто отказывается кушать. Вареное мясо перестала есть, только сырое. Еще у нее был приступ она упала, начала скулить, очень сильно дышать и помочилась под себя. Так полежала мин 15 и начала вставать. Врач говорит, что это обморок от недостатка кислорода. Она очень жизнерадостная, хочет бегать, гулять, но сил у нее очень мало. Может поставили не правильный диагноз или назначили не правильное лечение. Ветмедин же должен улучшать ее состояния, а этого не происходит. Посоветуйте, что делать? Может направите нас к хорошему врачу, мы из Украины, Харьков.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит

Сообщение Комолов Андрей »

Надо сделать ЭХО сердца и ЭКГ, это может быть перикардит. Если негде сделать в Харькове, можно в Донецке клиника ДВДЦ
Аватара пользователя
Марико***
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:21

Re: Асцит

Сообщение Марико*** »

Добрый день,Андрей Геннадьевич. У нас есть ЭКГ. Я могу выслать Вам, чтобы вы посмотрели? Да еще врач говорил, что есть жидкость в перекарде, но пока трогать ее не будем. Два месяца назад до начала лечения ее было меньше, чем сейчас. Эхо нашла где сделать, но только на следующей неделе будет врач.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит

Сообщение Комолов Андрей »

Не ждите до следующей недели. Если это перикардит то надо делать пункцию перикарда. Для того чтобы это выяснить не надо врача эхокардиографиста. Любой доктор который делает узи может поставить датчик и увидет есть ли жидкость в перикарде и оценить в сантиметрах как много ее. Надо ли пунктировать.
Аватара пользователя
Марико***
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:21

Re: Асцит

Сообщение Марико*** »

Добрый день,Андрей Геннадьевич, посмотрите пожалуйста, это УЗИ из клиники в которой лечат Герду. Самое первое перед началом лечения 08.02.14 и последнее 28.04.14 перед проколом.
Изображение
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит

Сообщение Комолов Андрей »

Я правильно понял, что жидкости в полости перикарда не обнаружено?
Если так, то надо удалить жидкость из плевральной полости и ждать ЭХО у кардиолога.
Аватара пользователя
Марико***
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:21

Re: Асцит

Сообщение Марико*** »

Добрый день, Андрей Генадьевич, я перезвонила в клинику это ошибка, жидкость в перекарде есть, 20мл.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит

Сообщение Комолов Андрей »

А можно у них уточнить сколько сантиметров полость перикарда?
Аватара пользователя
Марико***
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 23:21

Re: Асцит

Сообщение Марико*** »

Добрый день, я позвонила, сказали, что 2см.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Асцит

Сообщение Комолов Андрей »

2 см это не много для первичного перикардита, но может вызывать данные симптомы, а может быть результатом сердечной недостаточности. Удалось сделать ЭХО у кардиолога?
Ответить