Помогите с диагнозом!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Софикс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:28

Помогите с диагнозом!

Сообщение Софикс »

У нас щенок памеранского шпица, 6 месяцев, мальчик Федя. Обратились в клинику с жалобами на небольшое "похрюкивание" щенок периодически вел себя так, как будто подавился, других симптомов не было. В клинике сделали рентген и узи сердца. Получили следующие результаты: ЭХО справка: аорта - 0,95, МЖПд- 0,21, МЖПс- 0,33, ЗСЛЖд-0,74, ЗСЛЖс-1,03, ЛЖ: КДР-2,14, КСР-0,66, FS-69%, ПЖ -0,29,ЛП-1,65, соотношение к Ао-1,7. Это все что было написано в справке. На рентгеновском снимке сердце занимало полость до 7-8 позвонка. Так как проживаем мы в Ярославской области приехать на личный осмотр возможности нет. Просим помочь в постановке диагноза нашему щенку, и возможном лечении (если оно необходимо) т.к. в больнице ничего конкретного не сказали, кроме того, что очень увеличено сердце и долго наша собачка не проживет.За ранее благодарна за любую помощь.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте, по тем данным эхо-кг, которые Вы предоставили, можно предположить, что есть расширение левых отделов сердца, но данное исследование проведено не полностью, что происходит с сердцем не понятно. На рентгене у маленьких собачек сердце часто кажется увеличеным, выложите сюда снимок, возможно все не так плохо. Еще посчитайте несколько раз за день, сколько раз в минуту в покое или во сне дышит Ваш щенок и напишите. Песик активный? Есть одышка после игр? Язык не синеет? И еще доктора слушали его? Есть ли шум при аускультации?
Софикс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:28

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Софикс »

Здравствуйте,Наталья!Спасибо,что ответили.При осмотре щенка прослушали,ничего определённого врач не сказал,но именно после этого отправил на рентген. Мне тоже дали его послушать,но я не врач,все что услышала-сердце бьётся быстро и громко. Федя ведёт себя как обычная собака-бегает,отдышки нет,язык не синеет, правда иногда бывают приступы апатии. Прикрепляю рентгеновский снимок.Дыхание буду наблюдать, результаты напишу.
Ulik_111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:36

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Ulik_111 »

Добрый День!
Помогите пожалуйста. Решила обратиться с просьбой на форум Вашей клиники, т.к. вижу что вы не остаетесь равнодушными к вопросам.
У нас тоже шпиц, мальчик, 1 год и 2 месяца, так же обратились в клинику из-за того, что собачонок начал чихать и иногда покашливать. Сделали рентген и сказали, что сердце сильно увеличено, больше ничего сказать не смогли. Приехать на осмотр к Вам так же возможности нет, живем далеко. Записались на прием к кардиологу, узи сердца. Очень переживаем за нашего мальчика. Заранее спасибо!
Ulik_111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:36

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Ulik_111 »

Настроение у собачки хорошее, скачет и играет. Когда приходим домой, он так радуется, что начинает хрюкать. Раньше такого не наблюдалось.
Софикс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:28

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Софикс »

Ulik_111, здравствуйте. Подскажите, какой диагноз поставили Вашей собачке и какое лечение назначили?
Ulik_111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:36

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Ulik_111 »

Здравствуйте. Завтра идем на УЗИ сердца и на консультацию к кардиологу. После того как сделали рентген, врач сказал только то, что сердце оочень увеличено и отправил к кардиологу. Вот и все...Это меня больше всего и расстраивает, никаких рекомендаций, ничего...Завтра сходим, и напишу здесь о результате. А вам назначили лечение?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Осипова Наталья »

[quote=""Софикс""]Здравствуйте,Наталья!Спасибо,что ответили.При осмотре щенка прослушали,ничего определённого врач не сказал,но именно после этого отправил на рентген. Мне тоже дали его послушать,но я не врач,все что услышала-сердце бьётся быстро и громко. Федя ведёт себя как обычная собака-бегает,отдышки нет,язык не синеет, правда иногда бывают приступы апатии. Прикрепляю рентгеновский снимок.Дыхание буду наблюдать, результаты напишу.[/quote]

Насчет рентгена, к сожалению ничего не могу прокоментировать, не видно, попробуйте сфотографировать на ярком белом фоне, можно в вет клинике на неготоскопе. Напишите насчет дыхания, что получается?
Софикс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:28

Re: Помогите с диагнозом!

Сообщение Софикс »

Добрый вечер. Вот мои наблюдения по поводу дыхания-я насчитала 25-30 раз в минуту. Рентген попробую исправить. Спасибо.
Ответить