Асцит у кошки!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Katrindenev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 22:01

Асцит у кошки!

Сообщение Katrindenev »

Здравствуйте! Прошу помощи!!! Дворовой кошечке год. В марте стерилизовали. Я забрала ее домой. На пятый день разошлись два шва, отнесли в ветлечебницу и наложили новые. Назначили колоть цефотаксим. Когда сняла швы, все было нормально. Две недели назад она гуляла на улице и на нее напал кот и на животе, где был шов, как будто содрали кожу. У врача на приеме рана была обработана и одета попона. Дома я использовала порошок банеоцина, хлоргексидин и левомеколь. На улицу практически не ходила. Рана зажила быстро, но пока она была дома, у нее стал увеличиваться живот. 27 апреля я понесла ее в ветлечебницу. Сделали УЗИ, в брюшной полости определили жидкость. Печень в норме, в левой почке расширена лоханка.
Последний раз редактировалось Katrindenev 01 май 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка
Katrindenev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 22:01

Re: Асцит у кошки!

Сообщение Katrindenev »

Попросила сделать УЗИ сердца, не сделали ввиду допотопного аппарата. Показаний для пункции брюшной полости на момент осмотра не было. Врач сказал, что нет того объема, при котором пунктируют. Слизистые бледные, зрачки норм, при палльпации живот мягкий, кошка не мяукала. Назначили колоть дексаметазон и фуросемид. На месте укололи фуросемид 1.0 мл и 0.5 мл дексаметазона. В туалет ходила много раз. На следующий день я побоялась колоть столько фуросемида и уколола только 0.2 мл + 0.5 дексаметазон, так как живот значительно уменьшился в объеме. Ест кошечка по понемногу, но часто, пьет водичку, иногда лежит животиком на полу, наверное болит. Заниматься ее лечением у врачей желания явно нет. В частной клинике такие цены, что становится плохо. Я очень хорошо понимаю, что без лабораторных данных, полной диагностики что то советовать трудно. Но все таки я надеюсь на вашу помощь! Пожалуйста, скажите, чем можно ей помочь?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Асцит у кошки!

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Надо исследовать жидкость в животе - общий анализ и ПЦР на короновирус, взять анализы крови. Одной из причин может быть вирусный перитонит, к сожалению.
Болезни сердца у кошек почти не дают асцита, редко очень.
Katrindenev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 22:01

Re: Асцит у кошки!

Сообщение Katrindenev »

Спасибо.
Ответить