Кошка в тяжелом состоянии нужна помощь

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Gegel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 16:46

Кошка в тяжелом состоянии нужна помощь

Сообщение Gegel »

Здравствуйте!
Кошка Айсти, метис, возраст 6 месяцев, вес 2700, все прививки есть, проглистогонена, до 10.03 чувствовала себя прекрасно.
10.03 стерилизовали кошку. Врач, проводивший операцию сказал, что кошка плохо переносит наркоз, что ее пришлось из него вывести, а потом снова ввести. Подробностей, к сожалению, не знаем. Кошке прокапали рингера и отпустили нас. Приходила в себя медленно, на следующий день была вялая, сидела на месте, ничего не ела, не пила, в туалет ходила сама.
12.03 я заметила, что кошка очень часто дышит и хрипит. Отнесла в клинику, сделали рентген, он показал отек легких. Кошке вкололи фуросемид, она подышала кислородом, после чего мы ее забрали домой и каждые 6 часов по назначению делали уколы фуросемида.
13.03 ей стало лучше, она сама пила, ходила в туалет, реагировала на ласку, урчала, забиралась на колени - были очевидные признаки улучшения. Но внезапно вечером у кошки отказали задние лапы, произошло это в течение нескольких минут. Кошка стала кричать, очень активно пыталась встать, но безуспешно. Я отвезла ее в клинику, где врач прощупал конечности и сказал, что в них нет пульса. Задние лапы были холодные. Врач сказал, что это тромб. Мы купили стрептокиназу 750000 МЕ для рассасывания тромба, кошку оставили в стационаре на ночь (капали фуросемид и стрептокиназу).
14.03 утром кошке сделал скрининг кардиолог, сказал, что это гипертрофическая кардиомиопатия, которая обострилась из-за наркоза и операции, в следствие чего возник тромб. И что шансов у кошки нет. Одна задняя лапа затвердела, совсем потеряла чувствительность, была холодная. Одна чуть теплее и мягче. Предложили эвтаназию. Я не согласилась, т.к. кошка сама пила, реагировала на ласку и мой голос - ползла ближе ко мне и урчала. Хотя общее состояние видно, что тяжелая, кошка полусонная, только лежит, почти не двигается. Также врачи сказали, что когда делали УЗИ, посмотрели легкие - отек удалось купировать. Хотели взять кровь на биохимию, но кошка сильно обезвожена, кровь сворачивалась прямо в игле, взяли каплю, её должно хватить только на анализ калия.
Сейчас кошка по-прежнему в стационаре, сейчас ей капают клексан 0,2 мг.

Возникли сомнения относительно диагноза, действительно ли это тромб и почему в таком случае он не рассосался с помощью стрептокиназы?
Что делать, есть ли смысл кошку отвезти к другому врачу, или переезд в другую клинику это снова стресс, как следствие отек легких и еще большие осложнения?
Есть ли шанс спасти животное? Что нужно сделать?
Пожалуйста, помогите.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кошка в тяжелом состоянии нужна помощь

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. К сожалению у метисов тоже бывает кардиомиопатия. Часто отёк лёгких после кастрации/стерилизации - первый эпизод проявления болезни. И он купируется фуросемидом. Ваш лечащий доктор всё делал правильно. И очень часто у кошек при любой патологии сердца при наличии сердечной недостаточности бывает тромбоэмболия. Чаще всего встречается тромбоэмболия брюшной аорты, что приводит к нарушению трофики тазовых конечностей и кошки теряют опороспособность. Тромбоэмболия всегда сопровождается болью. Поэтому кошечка и закричала. Стрептокиназу имеет смысл применять максимум в ближайшие 2 часа после ТЭ, далее она может не помочь и остаётся надеяться, что тромб сам как-нибудь реканализируется или восстановится кровообращение за счёт более мелких сосудов. И на этом этапе можно применять клексан, фрагмин или пероральные прапараты (клопидогрель, тромбоасс), которые профилактируют образование новых тромбов. Часто прогноз плохой, если кровообращение не удаётся восстановить, потому что начинает развиваться некроз, и приходиться думать об эутаназии.
Для контроля застойной недостаточности необходимо применять фуросемид, но в таблетках, считая ежедневно частоту дыхания во сне за 1 мин. У больных пациентов она индивидуальна и важна динамика на терапии.
Не думаю, что нужно вести кошечку в др. клинику, Ваш доктор всё сделал правильно. Просто, к сожалению, ТЭ может стать причиной гибели животного. Повторная ТЭ также возможна, не смотря на тромбопрофилактику.
Ответить