Можно ли вылечить гидроторакс

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Моей кошечке два года. Родилась в ноябре 2014, в марте 2016 стерилизовали, обычная дворянка(мамка в приюте родила ). Всё было замечательно до прошлого воскресенья. 11.12 обратила внимание, что дышит странно- втягивает нос и бока ходят ходуном. Так как был вечер воскресенья, понеслась в ближайшую ветеринарию. Поставили капельницу (натрия хлорид, глюкоза, катозал, фуросемид, сульфокамфокаин, дексавет, гемобаланс, димедрол, атропина сульфат, эуфилин), взяли кровь на биохимию
АЛТ 78 (норма 0-60)
Амилаза 569(норма 0-1600)
Глюкоза 8,23 (норма 3,3-6,8)
Мочевина 9,8 (норма 5,4-15)
Билирубин общий 2 (норма 2-10)
Общий белок 74 (норма 57-78)
Щелочная фосфатаза - 43 (норма 10-90)
В понедельник улучшение, вторник, среда- состояние было очень хорошее, даже игралась. В четверг 15.12 вечером резкое ухудшение . Сделали 16.12 утром рентген грудной клетки в 2-х проекциях (снимки прикреплены), по результатам сказали, что надежды на выздоровление нет. Сердце очень увеличено в размерах, в брюшной полости скопление жидкости. Сделаны назначения :сульфакамфокаина по 0,4 мл. 2 раза в день до 10-14 дней, эуфиллина по 1,5 мл 2 раза в день 3 дня с 16.12, 2 раза в день по капсуле. эмицидина 15 дней. Решила проконсультироваться в другой клинике, очень не хочется терять кошку, а частота дыхания доходила до 70 в мин. Написала им. Они мне написали, что нужно срочно откачивать жидкость из лёгких, у кошки гидроторакс. Я сломя голову понеслась с кошкой к ним. В клинике провели всю ночь. Откачивали и периодически помещали в кислородный бокс. К 8 утра дыхание было - 29 в мин. Но с левой стороны осталось много жидкости, боялись проколоть сердце, да и кошка не очень давала откачать, с правой стороны откачивали-лежала спокойно, не сопротивлялась. Вернулись домой в 9 утра, а с 15 до 22 ч. в этот же день велено было ехать на приём к кардиологу. Съездили, сделали ЭхоКГ сердца, результат - признаки гипертрофической кардиомиопатии (результаты исслед-ия прикреплены). Назначения:
1.фуросемид по 0,5мл через 3 часа в течении суток.
2. Энап - 5 мг. по 1/8 табл. 1раз в день длительно
3.Гипотиазид - 25 мг. по 1/4 таб 1 раз в день длительно.
4 Эмицидин - 15 мг. по 1 капсуле 2 раза в день в течении месяца.
Это мы ездили 18.12 вечером, 19.12 нужно было сделать повторно рентген и если количество жидкости увеличилось, опять откачать жидкость( к слову сказать во время откачивания жидкости рентген делали 6 раз). Но мне уже так жалко кошку, что я решила никуда её не тащить, если состояние не будет ухудшаться. Она пьёт, но не очень много, кормить пытаемся принудительно со шприца детским питанием . Дыхание в течении дня считала много раз - от 30 до 45 раз в минуту. Почти всё время лежит, выходит из комнаты на кухню пить, потом в туалет - 3-4 раза за день, иногда меняет место дислокации, то хочет спрятаться, то наоборот приходит и ложится рядом с нами, мочилась за день 3 раза, но по кол-ву мочи больше, чем обычно. Стула нет 7 дней, хотя может просто нечем ходить. Вчера вечером закончились сутки, в течении которых нужно было делать фуросемид и я сделала последний укол (делала Лазикс, 10мг/мл по 0,5 через 3 часа). И вот вопрос- фуросемид отменить совсем или всё-таки пока делать, но пореже или может перейти на таблетки до стабилизации дыхания. Состояние кошки не ухудшается, но и прогресса нет. Когда делали ЭхоКГ сказали, что жидкости ещё достаточно и её надо бы откачать. Но видимо её не становится больше, раз за 3 суток дыхание не изменилось, может быть есть возможность медикаментозно влиять на этот процесс. Если состояние будет ухудшаться придётся наверное ехать и откачивать жидкость. И ещё один вопрос, кошка совсем ослабла, я так полагаю, в том числе и от большого количества диуретиков, чем можно подпитать её, восстановить вымытые вещества из организма, может посоветуете какие-нибудь витамины. Извините за возможно сумбурное изложение, но уже не знаю в какую сторону бежать и что лучше делать- и мучить не хочется, если толку не будет, и так хочется, чтоб поправилась наша лапочка.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Если жидкости много, её надо слить - это первая помощь кошке. Чем дольше она испытывает дыхательную недостаточность, тем хуже прогноз. Объёмные инфузии в случае гидроторакса могут увеличить гидроторакс.
2. Дальше разбираться: переделывать ЭХО и снимки в динамике, сдавать анализы на инфекции, тропонин, ОАК, цитология выпота из ГП.
3. Гидроторакс у кошек может иметь несколько причин: ЗСН, вирусные инфекции, новообразования, травма лимфатического грудного протока.
По данным ЭХО, которое Вы прилагаете, есть умеренное увеличение ЛП, но нет данных о застое в малом круге кровообращения, т.е. не понятно, связан ли гидроторакс с ЗСН. Незначительная гипертрофия стенки ЛЖ может говорить как о начальной врождённой ГКМП, так и о миокардите, который привёл к гидротораксу. Если результат анализа крови на тропонин будет повышен, то это может говорить в пользу миокардита. Кроме того, после удаления жидкости надо понять, нет ли у кошки отёка лёгких, и не надо ли его лечить
4. К сожалению, на расстоянии советовать однозначно сложно. Нужно дообследовать животное и жидкость слить, чтобы не мешала дышать. Прогноз, в любом случае, пока осторожный.
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Рентген делали и после откачивания жидкости, там картина уже совсем другая, правое лёгкое было видно почти целиком, к сожалению, я не подумала о том, чтобы взять все снимки, у меня остались только самые первые. Но когда делали ЭхоКГ, доктор сказала, что жидкости ещё достаточно много, в том числе и с правой стороны, что у кошек она может просачиваться через перегородку. Значит всё-таки придётся откачивать. Если честно, надеялась, что можно обойтись медикаментами, без манипуляций. Спасибо вам за отклик и советы. Понятно, что на расстоянии сложно давать рекомендации. Но всё-таки, когда услышишь несколько мнений, особенно, когда они совпадают, легче принимать решение.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение Зоя Амбернади »

И я бы не стала давать кошке гипотиазид 2 р/д в такой высокой дозировке. Только фуросемид инъекционно и торакоцентез. Гипотиазид может привести к развитию почечной недостаточности очень быстро.
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Гипотиазид - по 1/4 таб 1 раз в день, я его давала ей сегодня и вчера утром по 1/4. Или лучше всё-таки отменить совсем? А если продолжить делать фуросимид, то по сколько и сколько раз в день лучше делать? Кошка весит сейчас уже 2кг600гр.
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Ещё хотела спросить насчёт ингаляций со спиртом. Первый врач, к которому мы обращались советовал, как вспомогательную процедуру, делать такие ингаляции для снятия отёка. Они действительно могут оказать положительное воздействие, ну или не будет ли от них больше вреда, чем пользы или однозначно толку не будет и нет смысла в их проведении. В интернете упоминаются очень мало и информации почти нет никакой.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Сначала надо слить. Если её много мочегонные её не выведут.
2. Гипотиазид кошкам мы применяем крайне редко из-за негативного влияния на функцию почек, тем более в подобной ситуации - надо слить жидкость.
3. После торакоцентеза, нужно заняться диагностикой, исключить причины некардиогенные, повторить ЭХО в динамике с оценкой застоя, кровь на тропонин.
4. Фуросемид по 0,3 мл в/м х 2 р/д, но это может уменьшить застой в МКК и дать ложную картину, что застоя нет.
5. Ингаляции со спиртом - это шаманство. если есть отёк лёгких, нужно в реанимации его купировать фуросемидом, кардиотониками в кислородной камере. Кроме того, это крайне неприятная процедура для кошки, она будет нервничать, что при наличии отёка лёгких эй не на пользу.
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Я всё поняла, спасибо. Поедем сейчас на рентген и откачку жидкости.
ТатьянаА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 13:43

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение ТатьянаА »

Добрый день! Съездили мы, сделали рентген, жидкость опять набралась, откачали, назначили нам антибиотик Цефтриаксон по 1 мг 2 раза в день 10 дней. Через 3 дня съездили на контрольный рентген. Сказали, что есть совсем небольшое улучшение. Оставили все назначения и теперь велено приехать на контроль через 6 дней. Кошка очень слабая, похудела с 4,5 до 2,3 кг, сама почти не ест, только пьёт, кормим принудительно, но не много, стула нет уже две недели, допускаю, что это от того, что просто нечем, но меня это очень напрягает, т.к. не знаю может так быть или нет и нужно что-то предпринимать. Дыхание достаточно стабильное после последней откачки жидкости с 22 декабря - 21-24 дд в минуту. Больше всего меня интересуют сейчас два вопроса- стул и как и чем и в каких количествах можно её подкормить, чтоб силёнок прибавилось. Чуть позже постараюсь сюда загрузить последние снимки с улучшениями.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Можно ли вылечить гидроторакс

Сообщение Зоя Амбернади »

Татьяна, к сожалению без ЭХО не понятно, есть кардиопатология или нет. ЭХО необходимо. Если нет чёткого понимания причины выпота, то лечить можно наугад, поможет-не поможет. Кормить нужно аккуратно насильно, если не ест сама. Если есть жидкость, любая насильственная процедура может спровоцировать ухудшение состояния. Мягким кормом, разведённым тёплой водой, детским мясным питанием.
Ответить