последствия наркоза или КМП?

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
irina_den
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:41

последствия наркоза или КМП?

Сообщение irina_den »

Здравствуйте!
для полного описания нашей ситуации,расскажу все с самого начала.
моей кошке 3 года 8 месяцев,шотландская вислоухая.
2 мая мы сделали стерилизацию кошки(так как накануне я заметила,что она с трудом запрыгивает на кресло/диван/стул,чего раньше не было,вследствие этого повезли в клинику,при осмотре выяснилось,что у кошки пиометра-гнойное воспаление матки,были видны выделения,температура чуть повышена)
стерилизацию провели без каких либо анализов,врач сказала,что даже узи матки не требуется,так как это явно гнойные выделения,повышенная температура,и при пальпации все указывало на то,что это пиометра.
о том,что необходимо было обязательно сделать ЭХОКГ и УЗИ сердца,так как кошки данной породы часто подвержены кардиозаболеваниям,мы узнали уже позже,от другого врача.
стерилизация прошла под общим наркозом(сначала премидикация,потом инъекция препарата).врач сказала приехать снимать швы на 10й день
от наркозы кошка отходила нормально,без рвоты,поноса,немного упала температура,мы грели грелкой и накрывали одеялом.
на следующий день даже сходила в туалет по-большому,хотя пугали,что могут быть запоры
шов тоже заживал хорошо,кошка ходила в попонке,шов обрабатывали раз в день.
также кололи антибиотик 4 дня по указанию врача.
на 6й день после операции ночью я заметила,что кошка тяжело дышит,сопит громко и слишком вялая,под утро состояние ухудшилось,она просто лежала и очень быстро дышала.я позвонила нашему врачу,мне посоветовали вколость фуросемид 1мл, дексометазон, сульфокамфокаин (на мои распросы, что же это,мне сказали,что это просто реакция на наркоз,который мог скапливаться в жировой прослойке, а теперь выходит)
после уколов кошке лучше не стало(только явно хуже) и я помчалась в другую клинику,где нам диагностировали отек легких.после рентгена и узи сердца кошку оставили на стационарное лечение,посадили в камеру с кислородом(как указали на 17 часов),кололи фуросемид каждые 2 часа,на след день каждые 4 часа.
на вторые сутки в стационаре сказали,что состояние стабилизировали,кошка выглядела хорошо,правда,немного запуганно,но домой забрать разрешили.
в клинике поставили окончательный диагноз-отек легких на фоне кардиомиопатии, сказали,что это теперь пожизненный пациент,и лечение необходимо также пожизненно.
дома она вообще ожила,сразу повеселела,покушала,сходила в туалет,но настооолько крепко заснула сразу,что мы не могли добудиться)врач сказала,что это от стресса и переутомления(я подозреваю,что кошка просто не спала в больнице,боялась,когда я ее навещала)
кроме этого случая,ничего подозрительного не было.
на дом в качестве лечения назначили продолжать колоть фуросемид еще дней 5(по 0,3 мл подкожно),давать энап и клапидогрел по 1/4 таблетки ежедневно.
первое время был постоянный понос,нам объяснили,что это реакция на фуросемид,позже он прошел,но теперь кал все равно не как раньше,если сказать корректно,то присутствует какая-то слизь что ли,на мои вопросы никто ничего скзаать не может,все отнекиваются тем,что нужно просто подождать,все-таки не атк много времени прошло после нашил злоключений.
еще я заметила то,что,если раньше кошка носилась по всей квартире(чуть ли не пос тенам бегала,в прямом смысле слова),то сейчас менее активна,часто лежит(объясняют.что это из-за сердечка),но больше меня смущает то,что она немного ослабела на задние лапы,не то,что хромает,нет.просто вижу,что они стали слабее,иногда холодные,но это проходит,как только она раходится.
сейчас хочу дать кошке глистогонный препарат,чтобы исключить глисты как причину наличия слизи в кале.а если ничего не изменится,снова будем искать ответа у врачей.
в связи с вышеизложенным(фух),хотелось бы задать такие вопросы:
1.насколько корректен первоначальный диагноз(кардиомиопатия) на основе толеьо одного УЗИ сердца,даже без кардиограммы?ведь до стерилизации кошь была абсолютно здоровой,активной и жизнерадостной.
2.если диагноз верный,то корректно ли лечение и необходимо ли оно пожизненно либо можно принимать таблетки курсами(для кошки это само по себе ужжжжасный стресс,очень харАктерная она у нас)?
3.можно ли уже сейчас давать ей глистогонный препарат(ведь это все-таки яд,а она еще,возможно,не совсем восстановилась)?
4.в чем может быть проблема с лапками,учитывая все предыдущие события?
П.С. сейчас кошка кушает хорошо(даже с бооольшим аппетитом),про туалет ситуацию описала,играет тоже с желанием.
понимаю,что история долгая,но я теперь прислушиваюсь к каждому вдоху и присматриваюсь к каждому движению котейки,возможно преувеличиваю,но лучше заметить что-то раньше,чем постфактум.
заранее спасибо большое за ответы и советы!
отвечу на все вопросы,которые могут возникнуть по ходу,может быть я что-то упустила..
спасибо!
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: последствия наркоза или КМП?

Сообщение Артем Павлюченко »

Несмотря на то, что сообщение не дописано, вопрос понятен. Может быть как ГКМП, так и последствия наркоза и вообще всего того, что происходило с кошкой до, во время и после операции.

Окончательный ответ даст только ЭхоКГ в динамике, то есть сейчас и впоследствие:
1. Бывают ситуации, когда изменения в сердце, которые принимаю за дилатационную или неклассифицированную кардиомиопатию, впоследствие подвергаются полному регрессу. Мы считаем такие состояния следствием преходящей кардиомиопатии, сходной с такацубо у людей.

2. Но может быть, действительно, и врожденная кардимиопатия - тогда изменения в динамике никуда не денутся и будут только прогрессировать, медленно или быстро.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
irina_den
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:41

Re: последствия наркоза или КМП?

Сообщение irina_den »

добавляю результаты ультразвукового обследования сердца и рентгена:
1.УЗИ сердца:
Аорта: 7-9мм
ЛА: 9мм
ЛП: 15мм
ЗСЛЖ: 5,9мм
МЖП: 4,9мм
КДР/КСР ЛЖ -

2.рентген легких в первый,второй и третий день стационара соответственно( 9,10 и 11 мая)
irina_den
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:41

Re: последствия наркоза или КМП?

Сообщение irina_den »

спасибо большое за консультацию!
Ответить