Волчья пасть

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
EKTA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:14

Волчья пасть

Сообщение EKTA »

Так случилось, что у нас родился котенок с волчьей пастью. Он погиб из-за некомпетентности ветеринаров после 2 недель выкармливания нами через зонд.
Опишу вкратце. Была расщелина под левой ноздрей, не симметричная, однако с успехом оперируют ее. Растим котенка через зонд, сначала смесью роял канин, плохо набирал на ей вес, посоветовали ветеринары сливки 10 процентные, на их пошел небольшой рост.
Стали замечать, что котенок стал плохо просыпаться ночью на кормешку. А в последние два дня увеличился живот, добавила эспумизан в молоко . В день, когда вести к ветеринару на осмотр,т.к. я беспокоилась, эспумизан не давала.
Ветеринар с ТАКОЙ силой стала пальпировать живот, потом ляпнула это анамалия, нажала на бугорок на животе, потом вышел кал, котенок мяукал, кал все выходил, через 15 минут я была дома. А он кричит даже с кошкой.
Потом успокоился, уткнулся в кошку, гляжу не шевелится, грудная клетка не поднимается, хватаю его, а он обмяг, как будто умер. Давай давить на сердце , массаж. На легкие чуть подавила ( также как котят принимала при родах, чтобы задышали),через минуту-две он делает вдох глубокий ртом, но не задышал больше. Дальше я давлю , дышу ему в нос, в рот . В рот вдохнула, а живот надулся.
Теперь я не понимаю, что произошло.
Механическая пневмания исключена на 200 процентов, не было симптомов. Делали рентген цифровой в 6 дневном возрасте. НЕ было кашля, правда из ноздри с дыркой в рот постоянно шли соленые сопельки.
Виноваты ли врачи? Однозначно да, т.к. не сказали, что надо адреналин держать, чо такие больные страдают хр. гепаксией. Местные врачи вообще кроме того, что такие котята не выживают и оказания адекватного палеативного решения - ВЫДАВЛИВАЮТ кал ... .а вот по поводу могла ли ветеринар нанести травмы при такой пальпации и болевой шок-это под вопросом.
Правильно ли реанимировали? Был ли шанс?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Волчья пасть

Сообщение Артем Павлюченко »

Здравствуйте!
1. Были ли нанесены повреждения во время "выдавливания" кала, может сказать только вскрытие. Надо сказать, что вскрытие не отличит последствия давления на живот от последствий импровизированной реанимации.

2. Адекватную сердечно-легочную реанимацию с шансами на успех может проводить только специально обученная, и главное, тренированная команда из не менее чем из 3 человек, оснащенная необходимым оборудованием. Наличие у Вас дома адреналина ничем бы не помогло. Кроме того, возможности для реанимации 2х недельного котенка в принципе сильно ограничены размером пациента.

Приношу свои соболезнования.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
EKTA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:14

Re: Волчья пасть

Сообщение EKTA »

спасибо
Ответить